Граждане Молдовы тратят больше, чем зарабатывают

Наиболее важным источником дохода для граждан Республики Молдова является заработная плата, за которой следуют социальные выплаты и переводы из-за рубежа. Национальное бюро статистики сообщает, что в третьем квартале 2018 года среднемесячные доходы населения составили 2412 леев на человека, а среднемесячные расходы – 2438 леев на человека.

В зависимости от условий проживания, доходы городского населения были в среднем на 687 леев или в 1,3 раза выше, чем доходы сельского населения. Основным источником дохода городского населения является заработная плата, которая составляет 59,4% от общего дохода, а социальные выплаты – 21,7%.

Сельское население, по сравнению с городским населением, в большей степени зависит от переводов из-за пределов страны, их доля составляет 19,9% по сравнению с 7,2% для городского населения. Кроме того, сельское население характеризуется высокой долей и социальных выплат, их вклад составляет 28,3% по сравнению с 21,7% в городских районах.

В третьем квартале 2018 года доступные доходы населения составили в среднем 2412 леев на человека, увеличившись на 5,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (с учетом индексов потребительских цен).

Среднемесячные потребительские расходы населения в третьем квартале 2018 года составили в среднем 2438 леев, что на 3% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – третьим кварталом 2017 года (с учетом индекса потребительских цен).

Граждане тратят больше всего на продукты питания – 43,4%. На содержание жилья лицо выделяло в среднем 18,8% от общих потребительских расходов, а на одежду и обувь – 11,0%. Другие расходы были направлены на связь – 4,7%, здравоохранение – 4,2%, оснащение жилья – 4,0%, транспорт – 3,9%, образование – 0,4% и т. д.

В среднем, потребительские расходы городского населения составили 2890 леев на человека, соответственно, на 807 леев или в 1,4 раза больше по отношению к сельской местности.

Мария ШВЕЦ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000