Два журналиста были убиты во время вооруженного нападения в Страсбурге

По данным Европейской федерации журналистов, итальянский журналист Антонио Мегалицци, получивший серьезные ранения во время теракта 11 декабря этого года на Рождественской ярмарке в Страсбурге, скончался после нескольких дней комы. Мегалицци был убит вместе со своим польским коллегой Барто Педро Орент-Недзельски после того, как они попытались помешать убийце войти в бар во время штурма. В общей сложности, 13 человек получили ранения во время атаки и еще 5 человек были убиты.  Об этом пишет European Federation of Journalists.

Антонио Мегалицци, в возрасте всего 28 лет, находился в Страсбурге в качестве добровольного журналиста «Europhonica» – сети ассоциативных радиостанций – для освещения пленарного заседания Европейского парламента, где у журналиста было интервью перед самой атакой. Мегалицци был убит вместе со своим польским коллегой Барто Педро Орент-Недзельски после того, как они пытались помешать убийце войти в бар во время штурма.

Европейская федерация журналистов выражает свои соболезнования семьям жертв, решительно осуждая это неправомерное нападение на журналистов, убитых во время исполнения их служебных обязанностей. Пресс-центр Европейской комиссии также выдержал минуту молчания в память Антонио Мегалицци и Бартека Орента-Недзельски, убитых во время, когда они вели репортаж о том, что должно было стать обычным пленарным заседанием в Страсбурге.

«Я влюбился в Европейский Союз, я очень, очень сосредоточен и вовлечен в события, которые развиваются и носят весьма проевропейский характер», – сказал Мегалицци в своем последнем радиоинтервью.

Итальянский президент Серджо Маттарелла назвал это «неприемлемой трагедией» и выразил «глубокую скорбь» в связи со смертью журналиста.

Его коллеги из «Europhonica» также выразили свою поддержку семье и друзьям в Twitter.

Фото: Alain Jocard/AFP
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000