Каковы полномочия Додона в качестве главнокомандующего военными силами. Решение Конституционного суда

В вопросах национальной обороны, Парламент обладает законодательной исполнительной компетенцией, а Конституция не предусматривает ответственность президента за обороноспособность государства. Таково решение Конституционного суда после того, как Игорь Додон вышел с заявлением, в котором попросил прояснить несколько вопросов после одобрения Парламентом Национальной стратегии обороны и плана действий по ее внедрению на 2018-2022 гг.

Глава государства обратился к Верховному Суду с просьбой высказаться «если президент Республики Молдова, в качестве главнокомандующего военными силами, несет личную ответственность за обороноспособность государства, вправе ли он, исходя из полномочий главы государства в сфере обороны, одобрять другие меры для обеспечения безопасности и национальной обороны, которые не включены в документы политик, на базе которых осуществляется планирование национальной обороны?». Также Игорь Додон попросил уточнения и по факту того, может ли Парламент одобрять документы политик, на базе которых осуществляется планирование национальной обороны, в отсутствие и без согласия главнокомандующего военными силами, то есть, президента.

Решение Конституционного суда

– В материалах национальной обороны Парламент обладает исключительной законодательной компетенцией.
– Парламент одобряет документы политик по поводу национальной обороны в границах, установленных Конституцией и законов в этой сфере. Принятие национальной стратегии обороны вписывается в сферу компетенций Парламента.
– Статья 87 Конституции не предусматривает ответственность президента Республики Молдова за обороноспособность государства. Это не исключает возможности принятия некоторых законов, в духе Конституции, которыми к президенту Республики Молдова вернется подобная ответственность.
– Президент Республики Молдова компетентен осуществлять в сфере национальной безопасности и обороны только предусмотренные меры, и они позволены ему по закону.
– Признана конституционной процедура принятия решения Парламента №134 от 19 июля 2018 года по поводу одобрения Национальной стратегии обороны и плана действий по внедрению Национальной стратегии обороны на 2018-2022 гг.

Это решение является окончательным, не может быть обжаловано, вступает в силу со дня его принятия и публикуется в Официальном мониторе Республики Молдова.

Решение Верховного суда было принято составом, к которому недавно присоединились три новых судьи: бывший депутат-демократ Артур Решетников, депутат и крестная Плахотнюка Раиса Апольская, а также бывший генеральный прокурор Корнелиу Гурин. Ранее Игорь Додон говорил в нескольких инстанциях, что Верховный суд подчинен политически, поэтому, с приходом к власти социалистов, будет сформирован новый состав Конституционного суда.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000