Европейская комиссия просит Молдову принять меры для дальнейшего использования либерализованного визового режима

После оценки выполнения контрольных показателей по либерализации визового режима, Европейская комиссия передала нескольким странам Западных Балкан и Восточной Европы, которые не являются членами ЕС, в том числе, и Республике Молдова, чтобы они предприняли более активные меры и усилия по борьбе с коррупцией, организованной преступностью и нелегальной миграцией с целью дальнейшего использования либерализованного визового режима.

«Безвизовый режим с нашими партнерами на Западных Балканах и в Восточной Европе – большое достижение, которое приносит пользу обеим сторонам. Но он несет с собой обязанности и обязательства. Я приветствую тот факт, что все заинтересованные страны продолжают выполнять свои обязательства, но необходимы быстрые и активные усилия для дальнейшего прекращения нелегальной миграции и для борьбы с коррупцией и организованной преступностью», – отметил комиссар по миграции, внутренним делам и гражданству, Димитрис Аврамопулос.

Требования Европейской комиссии адресованы следующим государствам: Албания, Босния, Греция, Македония, Черногория, Республика Молдова, Сербия и Украина. Все восемь стран принимали меры для борьбы с нелегальной миграцией, но, по мнению Комиссии, необходимы дополнительные усилия для улучшения и обеспечения долгосрочных результатов.

Европейская комиссия уделяет особое внимание Молдове и Украине. Она отмечает, что необходимы немедленные действия в том, что касается борьбы с коррупцией в обеих соседних странах.

«Организованные преступные группировки из всех восьми стран действуют в широком спектре преступной деятельности в ЕС, включая незаконный оборот товаров, преступления против собственности, отмывание денег, торговлю людьми, наркотики, контрабанду мигрантов и киберпреступность. В то время, как Молдова предприняла некоторые меры против отмывания денег, как указано в первом отчете в декабре 2017 года, Молдове необходимо немедленно принять срочные меры по борьбе с коррупцией. Необходимо больше усилий со стороны Украины по борьбе против коррупции, чтобы обеспечить реализацию предыдущих реформ и для выполнения рекомендаций, данных в декабре 2017 года», – отмечается в пресс-релизе Европейской комиссии.

13 ноября текущего года в Европейском Парламенте обсуждался отчет, который оценивает реализацию Соглашение об ассоциации между Республикой Молдова и Европейским Союзом. Согласно отчету, наша страна выступает против фундаментальных ценностей, связанных с демократическими стандартами, а евродепутаты продолжат призывать к прекращению финансовой помощи до тех пор, пока не будет зарегистрирован существенный прогресс с точки зрения демократических стандартов.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000