ВСМ предлагает «пожизненные назначения» для восьми судей. Кто они?

Восемь судей обратились в Высший совет магистратуры (ВСМ) для назначения их на должности до достижения возрастного порога. Их заявления были рассмотрены в рамках сегодняшнего заседания, 18 ноября, а члены ВСМ направили все восемь кандидатур председателю для их «пожизненного» назначения на должности судей.

Декреты для назначения на должности сроком на пять лет для всех восьми судей были подписаны бывшим президентом Николаем Тимофти в феврале 2014 года. Также скопом, все восемь судей должны быть назначены на должности до достижения возрастного порога президентом Игорем Додоном.

Кем являются восемь судей, назначенных на должности до достижения пенсионного возраста

Сергей Булару Фото: independent.md

Сергей Булару был советников экс-председателя ДПМ, нынешнего депутата Мариана Лупу. Позже, в 2014 году он был назначен на должность судьи в суде сектора Центр.

В 2014 году Балару получил в качестве заработной платы, совокупно на должности в Парламенте и в суде, около 130 тысяч леев. Теперь годовая зарплата судьи более 220 тысяч леев, к которой в 2018 году добавилась сумма в 11 тысяч евро, полученная из-за границы. Булару является собственником квартиры в 118 кв.м., гаража и автомобиля модели «Audi», приобретенного в 2017 году, стоимость которого 120 тысяч леев.

Георгий Мыцу Фото: magistrat.md

Георгий Мыцу был назначен в 2014 году на должность судьи в суде сектора Рышкановка. Согласно данным с сайта  Magistrat.md, ранее Мыцу работал в качестве лектора на кафедре гражданского права в Государственном университете Молдовы, а также главным консультантом в Службе президентских актов Управления права и связей с общественностью аппарата президента Воронина. В 2017 году судья заработал в качестве заработной платы более 210 тысяч леев, к которым добавилось пособие в сумме около 54 тысяч леев. Судья является владельцем квартиры в 80 кв.м., приобретенной в 2018 году, а также автомобиля модели «Mercedes-Benz E 220 CDI».

Наталия Патрашку является судьей в суде сектора Центр. С 2004 по 2007 года Патрашку была секретарем в Апелляционной палате Кишинева, а с 2007 по 2014 год – судебным ассистентом в уголовной коллегии Высшей судебной палаты. Именно Патрашку в 2014 году вынесла решение о запрете использования Министерством внутренних дел Молдовы камер видеонаблюдения на улицах столицы. Позже Апелляционная палата отменила это решение.

Александр Негру Фото: magistrat.md

Александр Негру был назначен в 2014 году на должность судьи в суде сектора Буюкан. У нее на рассмотрении находится дело Дорина Киртоакэ, хотя бывший примар много раз заявлял ей отвод.

Согласно данным с сайта Magistrat.md, до того, как стать судьей, Негру работала на муниципальных предприятиях «Жилищные услуги Рышкановки» и «Жилищные услуги Центра».

В 2017 году судья получила в качестве заработной платы более 160 тысяч леев.

Оксана Парфений была назначена на должность судьи в феврале 2014 года. До того, как стать судьей, Парфений работала в качестве судебного ассистента в ВСП, главным специалистом в ВСМ и секретарем в суде сектора Буюканы, – пишет Magistrat. Согласно декларации о доходах и интересах, Парфений получила в 2017 году заработную плату в размере более 200 тысяч леев. Семья Парфений владеет земельным участком, квартирой и жилым домом.

Василиса Мунтян, судья в суде сектора Буюканы, была той, которая в августе приняла решение о продлении мандата на арест Кирилла Лучинского, а в 2014 году приостановила некоторые решения, принятые владельцами «Victoriabank», и оставила в должности менеджера банка, Наталию Политову-Кангаш. В 2017 году судья заработала более 200 тысяч леев, к которым также добавился доход в 65 тысяч рублей, полученных из-за границы.

Эдуард Галущак Фото: magistrat.md

Эдуард Галущак был предложен ВСМ для назначения на должность судьи в январе 2014 года, при том, что Коллегией отбора и карьеры судей поставила ему 75 баллов, в условиях, когда девять других конкурентов получили более высокие, или равнозначные оценки с «победителем».

Зарплата судьи за 2017 год составила около 150 тысяч леев. Согласно декларации о доходах и интересах, Галущак владеет домом в 149 кв.м., квартирой в 56 кв.м., к которой добавляется еще одна квартира, принадлежащая его жене. Судья также является собственником двух автомобилей: «Nissan Almera» 1996 года выпуска и «ВАЗ 2108» 1990 года выпуска.

Виолетта Кисилица была назначена в 2014 году на должность судьи в суде сектора Buiucani. Magistrat отмечает, что ранее она работала в качестве лектора в Государственном университете Молдовы (ГУМ), заместителем начальника на кафедре публичного управления и права в ГУМ, а также судебным референтом в ВСМ. Судья получила за прошлый год в качестве заработной платы более 200 тысяч леев.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000