Впервые в АТО Гагаузия будет открыт центр для женщин, переживших насилие в семье

Впервые женщины АТО Гагаузии, подвергающиеся насилию в семье, смогут воспользоваться поддержкой в центре помощи, который будет открыт для них в этом регионе.

Центр будет предоставлять женщинам и их детям кров, на то время, пока не найдется оптимальное решение для обеспечения их защиты. Кроме того, женщины будут получать помощь психологов, социальных работников и юристов, а также помощь по найму на работу или открытию собственного бизнеса.

Данная инициатива проводиться в рамках проекта «Борьба с насилием против женщин в Республике Молдова: изучая и осваивая местные уроки», который проводится с 2018 по 2020 год ПРООН при поддержке Республики Корея.

«В АТО Гагаузия, как и на всей территории Республики Молдова, статистические данные о насилии в семье вызывают тревогу. До сих пор не существовало ни одного приюта для выживших от гендерного насилия. Женщины были вынуждены оставаться под одним кровом с агресорами или искать приют у своих родителей и родственников. Новый Центр обеспечит женщинам защиту, кров и консультирование», – говорит Олеся Танасогло, заместитель председателя Исполнительного комитета АТО Гагаузия по социальным вопросам.

«Служба предназначена для женщин, которые подвергаются физическому, психическому или сексуальному насилию и нуждаются в помощи для защиты своих прав. Эта мера смягчит возможные серьезные последствия насилия, такие как эмоциональные и психологические проблемы, невозможность самоутверждения и даже смерть», – заявила Олеся Казаку, координатор программ ПРООН в Молдове.

Для обустройства приюта власти АТОГ предоставят здание, которое будет подвержено технической экспертизе, после чего капитально отремонтировано при поддержке Республики Корея и ПРООН. Кампания по сбору средств поможет дополнить бюджет для реконструкции и укомплектования центра. Пожертвования будут собираться через платформу www.sprijina.md на этои сылке.

В то же время, в рамках проекта ПРООН, в одном из населенных пунктов АТО Гагаузия – село Кирсово – будет создан механизм межведомственного вмешательства в случаях насилия. Начиная с декабря в этом селе начала работать многопрофильная группа, в которую входят районный полицейский, врач и директора школ села, которые будут оперативно изучать и вмешиваться во всех случаях, представляющих риск для женщин и детей. Эта группа будет также способствовать предотвращению насилия путем разработки программ по осведомлению местного населения. В настоящее время вся община участвует в разработке плана действий на следующие два года, который предусматривает снижение уровня насилия до нуля. Модель вмешательства, разрабатываемая в Кирсово, будет впоследствии воспроизведена и в других населенных пунктах страны.

В АТО Гагаузия не существует никаких приютов для женщин, переживших гендерное насилие. По статистическим данным, в Молдове каждая четвертая женщина подвергается той или иной форме насилия.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *