Накануне парламентских выборов экс-президент Румынии посетил Кишинев

Бывший президент Румынии, Траян Бэсеску, в воскресенье, 16 декабря, посетил столицу Республики Молдова. Почетный председатель Партии национального единства (ПНЕ) встретился с руководителями двух унионистских партий. Первая встреча была с руководством ПНЕ, после чего состоялась беседа с руководством Партии либерал-реформаторов (ПЛР). В связи с приездом в Кишинев, Бэсеску встретился и с премьером Павлом Филипом.

Траян Бэсеску считает, что единственным решением, которое гарантирует безопасность страны, а также перспективу лучшей жизни для румын с левобережья Прута, является объединение Республики Молдова с Румынией, «процесс, который требует больших усилий для объяснений среди населения, таким образом, чтобы через некоторое время сторонники объединения с Румынией оказались в большинстве».

Также бывший лидер Котрочен считает, что «в равной мере, как Додон, так и Плахотнюк, а также политические структуры, принимающие решения, которые он контролирует, являются злом для граждан Республики Молдова и для страны. Додон, будучи убежденно пророссийским, хочет интегрирования страны в Таможенный союз, контролируемый Москвой. А Плахотнюк является прототипом коррумпированного олигарха, который контролирует государственные учреждения в интересах повышения собственного влияния и обогащения». Бэсеску заявил, что, хотя больше не является гражданином Республики Молдова, он решил стать партнером для политиков, которые хотят единства унионистских партий.

В рамках своего визита в Кишинев, Траян Бэсеску встретился с премьером Павлом Филипом, просьбе последнего. Тема дискуссии, по словам Бэсеску, был связан, в основном, с отношениями Республики Молдова с Европейским Союзом.

«Я поделился с премьер-министром некоторыми элементами своего европейского опыта, а также своим видением по поводу приостановки финансовой помощи для Молдовы со стороны Европейской Комиссии», – заявил бывший президент Румынии.

В свою очередь, Павел Филип написал на своей странице в Facebook, что у него состоялась «теплая и искренняя» беседа с бывшим лидером Котрочен, но не предоставил особых подробностей о дискуссии между двумя чиновниками.

Мария ШВЕЦ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000