Заморожены банковские счета, связанные с «азербайджанской прачечной»

Материал Meydan TV

Британские следователи заморозили банковские счета на несколько миллиардов долларов, связанные с отмыванием грязных денег Азербайджана. Деньги были вывезены через четыре крупные фальшивые компании, зарегистрированные в Bеликобритании. Об этом сообщает amerikaninsesi.org.

По данным Национального агентства по борьбе с преступностью (NCA), ордер на замораживание счетов является первым шагом, связанным с “Азербайджанской прачечной” по отмыванию грязных денег. Этот ордер позволяет следователям немедленно замораживать счета в случае возникновения сомнений.

NCA не предоставило дополнительную информацию или не раскрыло, было ли замороживание счетов связано с Danske Bank. Этот банк, расположенный в Копенгагене, оказался в центре грязного скандала, связанного с отмыванием денег.

Напомним, что еще в мае 2018 года финансовая инспекция Эстонии обнародоваладоклад, из которого следовало, что через банки страны в 2011–2016 годах было отмыто более 13 млрд евро. Деньги проходили через счета нерезидентов и оседали за пределами Эстонии. А еще 4 сентября 2017 года Международный центр исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP) опубликовал серию материалов, объединенных общим названием «Азербайджанский ландромат». В расследовании OCCRP детально описал, как в 2012–2014 годах через эстонское отделение Danske Bank Баку перекинул порядка 2,9 млрд долларов на счета зарегистрированных в Великобритании компаний Polux Management LP, Hilux Services LP, Metastar Invest LLP и LCM Alliance LLP. В последующем львиная доля этих денег якобы была использована для подкупа политиков и чиновников Европы и США.

В результате внутреннего расследования, проведенного в датском банке, были установлены имена 75 клиентов из Азербайджана, которые осуществляли переводы денег за пределы Эстонии, большей частью в Великобританию.

Danske Bank де-факто согласился с расследованием OCCRP и претензиями финансовой инспекции Эстонии. Гендиректор Danske Bank Томас Борген объявил об отставке.

Роль «насосной станции» в перекачивании 2,9 млрд долларов через эстонское отделение Danske Bank выполнил Международный банк Азербайджана (МБА). В то время МБА был крупнейшим банком Азербайджана. МБА регулярно признавался лучшим банком на развивающихся рынках.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *