Беспорядки в день инаугурации президента в Грузии

Материал Кавказского узла

Автомобильная колонна оппозиционеров, выехавших утром из Тбилиси на акцию протеста в Телави, остановлена полицейскими в Гурджаанском районе. Полицейские предложили им поехать объездной дорогой, но активисты попытались прорвать кордон.

Как писал “Кавказский узел“, оппозиционное объединение “Сила в единстве” на митинге в Тбилиси предложило властям Грузии создать рабочую группу и совместно обсудить пути выхода из кризиса, пригрозив массовой акцией протеста в день инаугурации Саломе Зурабишвили 16 декабря. Власти Грузии отказались проводить внеочередные парламентские выборы и оппозиционеры объявили о проведении акции протеста в Телави, где сегодня должна состояться церемония инаугурации Зурабишвили.

В Грузии по итогам двух туров президентских выборов победителем была объявлена Саломе Зурабишвили, поддержанная правящей партией “Грузинская мечта”. В день голосования оппозиция заявила о масштабных нарушениях на выборах. Несмотря на то, что Григол Вашадзе и выдвинувший его альянс “Сила в единстве” отказались признать победу Зурабишвили, кандидат в президенты заверил, что оппозиция не намерена устраивать революцию.

Автомобильная колонна оппозиционеров, отправившихся сегодня утром из Тбилиси в Телави по кратчайшей дороге через Гомборский перевал, остановлена полицейскими в Гурджаанском районе. В селе Чемлаки дорогу автомобилям активистов “Единого национального движения” преградили кордон полицейских и несколько автобусов с бойцами спецназа, сообщил “Интерфакс”.

Силовики предложили участникам акции поехать в Телави объездным путем через Кварели, на что оппозиционеры или отказом и попытались прорвать полицейский кордон на автомобилях. На месте противостояния находятся бывший кандидат в президенты от объединенной оппозиции Григол Вашадзе, глава его штаба Георгий Вашадзе и депутат парламента от ЕНД Ника Мелия, указывает Общественный вещатель Грузии.

У села Велисцихе Гурджаанского района между Никой Мелия и сотрудниками правоохранительных органов возникла потасовка. К селу прибыл начальник патрульной полиции Темур Купатадзе и Мелия, вступил с ним в перепалку, которая переросла в физическое противостояние, передает “Интерпрессньюс”.

Потасовка возникла после того, как активисты попытались перевернуть автобус, которым была перекрыта дорога, отмечает “Грузия Online”.

На месте противостояния Купатаде объявил оппозиционерам, что они могут попасть в Телави либо на автомобилях по объездной дороге, либо продолжив путь пешком. Часть оппозиционеров на автомобилях направилась к объездной дороге. В самом Телави центральные улицы полностью перекрыты полицейскими, периметр Царского дворца оцеплен.

МВД Грузии распространило сегодня утром предупреждение об ограничении движения автомобилей по дорогам в направлении Кахетии и в самом городе Телави. Такие меры ведомство объяснило необходимостью обеспечить безопасность гостей церемонии, в том числе высокопоставленных зарубежных политиков. Оппозиция планирует сегодня провести акции протеста в четырех городах Грузии – Телави, Кутаиси, Зугдиди и Батуми, заявил на брифинге представитель объединения «Сила в единстве», один из лидеров партии «Единое национальное движение» Заал Удумашвили.

«Будет многотысячное шествие, и мы опротестуем то, что власти отобрали у граждан Грузии право на выборы. Нас будет очень много, и мы громко донесем наш голос до властей, которые растоптали конституционное право каждого нашего гражданина выбирать президента», – приводит слова политика “Новости-Грузия”.

На церемонию инаугурации Саломе Зурабишвили, которая пройдет в Царском дворце в Телави, приглашены более тысячи гостей, в том числе и делегации из зарубежных стран. Церемония начнется в 15.00 (14.00 мск) и продлится 49 минут.

Источник: Кавказский Узел
Фото: Кавказский узел
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *