«Конституционный суд демократов». Крестная мать олигарха Плахотнюка назначена Парламентом на должность судьи

Раиса Апольский, крестаня мать изветсного олигарха, председателя Демпартии, Владимира Плахотнюка, была назначена Парламентом на должность судьи Конституционного суда.

Назначение Раисы Апольской было сделано через некоторое время после того, как Правительство назначило на должность судьи Конституционного суда демократа Артура Решетникова.

Раиса Апольский по профессии юрист, а с 2010 года занимает должность депутата Парламента от Демократической Партии. Апольский является председателем парламентской комиссии по «юридическим делам, назначениям и иммунитетам» и членом Национального политического совета ДПМ.

В период с 1989 по 1994 года работала в качестве судьи в составе суда сектора Чеканы муниципия Кишинэу. С 1994 по 2003 год и с 2009 по 2010 год работала адвокатом, являясь членом Союза адвокатов Республики Молдова. В период с 2003 по 2008 работала Парламентским адвокатом, директором Центра по правам человека Республики Молдова.

Согласно декларации по расходам за 2017 год, Апольский заработала на должности депутата в качестве заработной платы около 171 тысячи леев. Демократ также накопила дополнительный доход в размере около 745 тыс. леев в результате заключения договора купли-продажи. Депутат является владельцем земельного участка, жилого дома в 58 кв.м., квартиры в 110 кв.м. и гаража в 17 кв.м. Апольский водит автомобиль модели «Toyota RAV4», оцениваемый примерно в 13 тысяч евро.

Всего на последних ста метрах произошло три назначения на должности судей Конституционного суда. В то время, как Парламент назначил Апольский, Правительство назначило демократа Артура Решетникова на должность конституционного судьи, а Высший совет магистратуры назначил бывшего генерального прокурора Корнелиу Гурина на должность судьи КС.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000