Премьер-министр – один перед демократами. Как парламентская оппозиция дала зеленый свет Филипу для похвалы

Премьер-министр Павел Филип представляет отчет о деятельности Правительства только перед демократами и народными европейцами после того, как другие парламентские фракции в знак протеста покинули зал заседаний.

Фракция социалистов решила бойкотировать заслушивание отчета Филипа перед заседанием Законодательного органа. Социалисты уточнили, что сегодня утром им был представлен отчет объемом более 100 страниц, и по этой причине они не успели его проанализировать.

«Отчет Правительства, занимающий 126 страниц, был распространен среди депутатов только сегодня утром. Мы обсудили его на утреннем заседании фракции ПСРМ и приняли ряд решений, которые, на наш взгляд, очень правильные. Мы неоднократно пытались заслушать Правительство, выступить по разным вопросам, но этого не произошло. То, что они делают, – это не более, чем фарс, представленный правящей властью», – заявила Зинаида Гречаная, председатель ПСРМ.

Перед заслушиванием Филиппа, председатель Либеральной партии, Михай Гимпу, заявил, что неправильно то, что Павел Филип представляет отчет о деятельности Правительства за период 2016-2018 гг.

«2016 год был годом, когда ЛП находилась во власти, и если мы внимательно посмотрим на результаты, лучшим годом был год, когда ЛП была во власти. Мы не хотим, чтобы он хвалился нашей работой. Вот почему мы, ЛП, оставляем вас самостоятельно разбираться с вашим большинством», – сказал Гимпу.

Примеру либералов последовала и фракция ЛДПМ. Депутат Тудор Делиу отметил, что либерал-демократы несколько раз пытались заслушать отчет Правительства за 2018 год, но этого не происходило, а сегодняшнее слушание состоится после истечения срока действия мандата Законодательного органа.

«Отчет был разослан нам вчера вечером с вопиющим нарушением регламента Парламента, согласно которому он должен быть представлен, по крайней мере, за 10 дней до того, чтобы депутаты могли ознакомиться с этим отчетом. Мы также констатируем, что в этом отчете больше внимания уделяется работе Парламента, а не Правительства, поскольку в нем перечислены принятые законы и законодательные акты, а не их исполнение, что является основной функцией Исполнительного органа», – отметил Тудор Делиу.

Коммунисты также не хотели заслушивать отчет Филипа, отметив, что они получили «отчет о достижениях» вчера вечером в 18:00.

«Анализируя деятельность Правительства, я увидел ряд шоу, а не конкретных мер, принятых так называемым Правительством», – сказал Владимир Воронин.

Отвечая на массовый уход депутатов из зала заседаний, спикер Андриан Канду выразил надежду, что депутаты откажутся от зарплаты за этот рабочий день. Уход оппозиции также прокомментировал премьер-министр, который добавил, что ему удобно стоять за трибуной Парламента, когда оппозиции нет в зале. Вместе с тем, Павел Филип уточнил, что оппозиция покинула зал, потому что у нее не было вопросов к нему.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *