Экс-глава Национального центра по борьбе с коррупцией стал новым вице-председателем Счетной палаты

Вскоре после того, как был избран победителем в конкурсе на должность члена Счетной палаты, бывший директор Национального центра по борьбе с коррупцией, Виорел Кетрару, был назначен Парламентом вице-председателем Счетной палаты.

12 декабря Кетрару был объявлен победитилем в конкурсе на должность члена Счетной палаты. Его оппонентом был Виорел Роман, который работает в общественном отделе внешнего аудита данного учреждения.

Сегодня, 14 декабря, в ходе последнего заседания Папламента, депутаты одобрили проект решения о назначении Кетрару заместителем Счетной палаты. Назначение Кетрару поддержали лишь депутаты от Демпатрии и Народно-европейской партии, после того, как остальные фракции отказались принимать участие на данном заседании.

Вице-председатель Счетной палаты избирается Парламентом на пять лет по предложению председателя Счетной палаты.

Виорел Кетрару займет место Тамары Андрушка, которая сегодня, 12 декабря, была назначена генеральным директором Национальной компании медицинского страхования.

Пятилетний мандат Виорела Кетрару во главе НЦБК истек 25 октября 2017 года. Согласно закону, он не может баллотироваться на другой срок. Кетрару оказался во главе учреждения, созданного в 2002 году для борьбы с коррупцией, в ноябре 2009 года, по предложению правительством Филата, хотя он был кандидатом от ДПМ, что признал в 2012 году.

«Это самая большая ошибка, которую я совершил. Я согласился прийти на эту должность на основе мандата, предоставленного политической партией, и об этом я сожалею больше всего, потому что, вместе с тем, что я был назначен на политической основе, я был ограничен, очень ограничен, возможностью и способностью маневрировать в возможностях для продвижения моей собственной точки зрения, когда нужно продвигать определенные вещи», – отмечал Виорел Кетрару на пресс-конференции в 2012 году.

«Ну, вы знаете, ДП выдвинула меня на эту должность. Меня пригласили. Мне предоставили такую возможность. Я решил, что могу и обладаю необходимыми навыками, чтобы выполнять эту работу, и, думаю, что мне удалось», – заявил Виорел Кетрару в июне 2012 года, цитируемый Publika TV.

В октябре 2012 года Кетрару принял участие в конкурсе, получив пост директора НЦБК, преемника ЦБЭПК, после реформирования и деполитизации учреждения. 25 октября 2012 года Парламент, голосами депутатов АЕИ (ДП, ЛДПМ и ЛП), утвердил Виорела Кетрару в должности.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000