Магазины «Kaufland» в Кишиневе, построенные компанией чиновника-миллионера

Семейная компания главы Агентства публичной собственности является генеральным подрядчиком на стройплощадках магазинов «Kaufland», которые должны открыться в Кишиневе с 2019 года. Все четыре участка под строительство магазинов были куплены у компании «Regata Imobiliare», принадлежащей бизнесмену Чеславу Чухрий, он же является президентом Молдавской федерации тенниса. В последние годы Чухрий оказался в центре общественного внимания после того, как приобрел у компании «Finpar Invest», которой управляет семья Владимира Плахотнюка, бывшее кафе «Guguţă» в Общественном парке «Штефан чел Маре ши Сфынт».

В среду, 5 декабря, немецкая компания «Kaufland», которая ранее объявила о намерении открыть 20 гипермаркетов на территории Республики Молдова, организовала мероприятие «Richtfest» – немецкое торжество, знаменующее важный этап в строительстве первого магазина в нашей стране, установку крыши. В мероприятии приняли участие представители «Kaufland», премьер-министр Павел Филип, несколько членов правительства, а также Владимир Балдович, директор Агентства публичной собственности.

«Stayer» и «Regata Imobiliare» – партнеры «Kaufland»

Владимир Балдович также является одним из учредителей ООО «Stayer», генерального подрядчика будущего магазина «Kaufland», расположенного по адресу: бул. Дечебала в Кишиневе. Экономический агент также является генеральным подрядчиком в ходе строительства магазина «Kaufland» на бул. Мирчи чел Бэтрын, сектор Чокана, который, также, должен быть завершен в 2019 году. ООО «Stayer» занимается и подготовкой к строительству земельного участка на ул. Киевской, в секторе Рышкановка, где впоследствии должны быть начаты работы по строительству третьего магазина «Kaufland» в Кишиневе. ZdG обнаружила, в общей сложности, четыре земельных участка, расположенных в Кишиневе, которые в прошлом году стали собственностью ООО «Kaufland», экономического агента, который будет управлять одноименными магазинами в Р. Молдова. Фирма была зарегистрирована в Государственной регистрационной палате в феврале 2016 года, будучи собственностью «Kaufland Romania SCS», экономического оператора, который управляет магазинами с тем же названием за Прутом.

Магазин на бул. Дечебал станет первым из сети Kaufland, открытым в Молдове. Представители компании объявили, что площадь магазинасоставит более 4600 квадратных метров и будет иметь 288 парковочных мест

Все четыре земельных участка в Кишиневе, расположенные на бул. Мирчи чел Бэтрын, 25/1, бул. Дечебала, 99/2, Николая Тестемицану, 3, и ул. Киевской, 7 (бывший Дворец культуры профсоюзов), были приобретены ООО «Kaufland» в 2017–2018 годах у компании «Regata Imobiliare», основанной бизнесменом Чеславом Чухрий, который также является президентом Молдавской федерации тенниса с июня 2018 года. Первоначально фирма Чухрия покупала земельные участки у различных экономических агентов, подготавливала их для строительства, чтобы, в конечном итоге, продать их «Kaufland».

Все четыре магазина «Kaufland», местонахождение которых было установлено ZdG, строятся вблизи новых жилых комплексов, а два из них находятся рядом с жилыми комплексами, построенными строительной компанией «Eldorado Terra», основанной двумя компаниями, принадлежащими Александру Роговому и Борису Шварцману, бывшим партнерам ООО «Remington», одного из акционеров «Moldindconbank» в период, когда финансовым учреждением управлял Вячеслав Платон.

История и портфолио компаний, которые строят магазины

ООО «Stayer», генеральный подрядчик на строительных площадках будущих магазинов «Kaufland» в Кишиневе, является строительной компанией, принадлежащей Владимиру и Виолетте Балдовичам. Фирма начала свою деятельность в области строительства в 1994 году, и ее портфолио содержит несколько крупных работ, особенно государственных зданий. ООО «Stayer» также построила в 2006-2009 годах нынешний офис Демократической партии Молдовы, первоначально принадлежавший Партии коммунистов. С веб-сайта фирмы мы узнаем, что «Stayer» также участвовала в реконструкции здания Парламента Республики Молдова, разрушенного после событий 7 апреля 2009 года, хотя официально аукцион выиграла другая компания, аффилированная семье Балдовичей, ООО «Consfirmgrup». На момент проведения аукциона, Владимир Балдович был министром строительства и территориального развития в Правительстве, которое возглавляла бывшая коммунистка Зинаида Гречаная, ныне председательница Партии социалистов.

Магазин на ул. Николая Тестемицану, 3

«Regata Imobiliare», компания, которая подготовила землю для строительства магазинов «Kaufland», была зарегистрирована в 1996 году под наименованием «Ani-Roada Gliei». В 2016 году фирма, перешедшая во владение к Чеславу Чухрию, сменила наименование на «Regata Imobiliare». Чеслав Чухрий был известен в деловой среде как владелец ресторанов «Cactus» и «Mi Piace». Впоследствии, в одном из интервью Чухрий заявил, что продал рестораны. Помимо ресторанного бизнеса, Чухрий вместе со своим отцом, биологом Мирчей Чухрий, владеет и руководит бизнесом в фармацевтической и косметической промышленности Румынии.

В последние годы Чухрий также стал заметен в сфере недвижимости: компания «Regata Imobiliare» купила у «Finpar Invest», фирмы из бизнес-портфолио лидера демократов Владимира Плахотнюка, кафе «Guguţă» в общественном саду «Штефан чел Маре», где будет построен многоэтажный бизнес-центр.

Одновременно с «Guguţă», «Regata Imobiliare» получила от «Finpar Invest» и судебные процессы, возбужденные против Кишиневского муниципального совета. После признания преемником прав «Finpar Invest», «Regata Imobiliare», по решению Апелляционной палаты (АП) Кишинева от 7 июня 2018 года, получила право на приватизацию земельного участка и строительство более высокого здания, чем нынешнее. 14 ноября 2018 года Высшая судебная палата вынесла неподлежащее обжалованию определение по этому делу, поддержав решение Кишиневской АП.

Чухрий о роли «Regata Imobiliare» в строительстве магазинов «Kaufland»

Чеслав Чухрий, владелец «Regata Imobiliare», утверждает, что его компания развивает «Kaufland» в Республике Молдова. «Сложно описать в нескольких строках, что значит развивать «Kaufland», потому что это долгий и сложный процесс определения лучшего местонахождения/участков, которые соответствуют параметрам и требованиям бенефициара; проведение анализа «Legal Due Diligence», геотехнических исследований и технико-экономических обоснований; покупка земли и инициирование проектных процедур, подготовка земельного участка под строительство, проведение экологических, археологических анализов и т.д.; выполнение процедур, связанных с разрешением работ (снос, вырубка леса и/или строительство); строительство объекта в формате «as-built»; регистрация и авторизация вновь построенного объекта. Благодаря имеющимся у нас возможностям развития, «Kaufland» выбрал нас в качестве разработчиков», – утверждает владелец «Regata Imobiliare».

Чухрий уточняет, что он нанял ООО «Stayer» еще летом 2016 года, «задолго до того, как основатель компании, г-н Балдович, занял какую-либо должность в Правительстве, в то время он был предпринимателем. Компания была выбрана в связи со сложностью проекта и предложенной ценой». Что касается бывшего кафе «Guguţă», которое в настоящее время принадлежит «Regata Imobiliare», он утверждает, что было проведено несколько исследований рынка, «но окончательное решение по этому вопросу не было принято».

В период реализации проекта «Kaufland», партнерство между ООО «Stayer» и «Regata Imobiliare» расширилось до кадрового обеспечения. Корнелиус Гыскэ, финансовый директор «Stayer», был назначен в апреле 2018 года управляющим «Regata Imobiliare». Чеслав Чухрий утверждает, что между двумя фирмами «нет абсолютно никакой административной связи. Г-н Гыскэ был назначен на эту должность, благодаря своим профессиональным навыкам».

«Kaufland»: Наш интерес состоял в том, чтобы получить самую лучшую оферту

Генеральным подрядчиком строительства будущих магазинов «Kaufland» в Кишиневе является ООО «Stayer», основанное семьей Владимира Балдовича, директора Агентства публичной собственности. Как именно эта компания была отобрана для осуществления работ?

Нашим приоритетом является сотрудничество с местными производителями/ партнерами/ поставщиками во всех областях. Таким образом, большинство партнеров «Kaufland» по операциям с недвижимостью, связанными со строительством магазинов в Республике Молдова, являются отечественными – промоутерами местного рынка. После того, как мы выразили намерение выйти на молдавский рынок, было проведено исследование рынка с целью определения лучших компаний на основе портфолио, содержащих проекты в сфере недвижимости, получившие развитие в стране. Итак, мы начали с трех компаний. В ходе развития проектов, две из них вышли из проекта, поскольку они не соответствовали предъявленным требованиям. Поскольку речь идет о значительных инвестициях, наш интерес состоит в том, чтобы получить наилучшую оферту с учетом условий договора и действующего законодательства. Если говорить о приобретении земли и строительстве магазина на бул. Дечебала, мы можем сказать, что договорным партнером является «Regata Imobiliare». В этом случае, мы можем с уверенностью сказать, что соблюдение договорных положений, качество работы и профессионализм наших сотрудников полностью соответствуют нашим стандартам и ожиданиям.

Магазин на ул. Киевской, 7 (бывший Дворец культуры профсоюзов)

Четыре земельных участка в Кишиневе, зарегистрированные на ООО «Kaufland», приобретены (все) у ООО «Regata Imobiliare». Как вы объясните, что вся земля покупается у одной фирмы? Существует ли партнерство с этой компанией? Если да, то что это за партнерство? Как «Kaufland» начал работать с «Regata Imobiliare»?

«Kaufland» основывается на твердых, корректных и прозрачных принципах деятельности во всех странах, в которых она работает, принципах, которые обеспечивают непрерывное и успешное развитие компании. Любое приобретение недвижимости, сделанное «Kaufland» на каждом рынке, на котором она развивает свой бизнес, основывается на действующем законодательстве, исследованиях рынка, в строгом соответствии с прозрачным, законным процессом и в соответствии с политикой развития. «Kaufland» недавно объявила, что откроет в Молдове 20 магазинов и собственный логистический центр в Молдове в течение последующих 10 лет. Действительно, для первых четырех магазинов мы приобрели землю в «Regata Imobiliare», но у нас уже есть и другие партнеры, с которыми мы сотрудничаем для следующих проектов по развитию по всей стране. Например, в Бельцах у нас есть договорные отношения с другим застройщиком и другой строительной компанией.

Чеслав Чухрий, основатель ООО «Regata Imobiliare», присутствовал на мероприятии, организованном «Kaufland» по случаю установки крыши первого магазина, который будет открыт в Кишиневе. Г-н Чухрий представил гостям проект будущего магазина. Вместе с тем, г-н Чухрий выступает публично от имени компании «Kaufland». Какова официальная должность г-на Чеслава Чухрия в «Kaufland», если такая должность существует?

Уточним, что Рихтфест – это немецкий праздник, организованный в знак благодарности всем партнерам, участвующим в проекте. Очевидно, что на это мероприятие были приглашены все партнеры, с которыми мы реализовали этот проект: инженеры, технические специалисты, архитекторы, строители, прорабы, консультанты, адвокаты и т.д. Г-н Чухрий не занимает никакой должности в компании «Kaufland», не будучи работником этой компании. От имени «Kaufland» на мероприятии выступал только генеральный директор «Kaufland» в Молдове, Румынии и Чехии, Марко Хессл, представивший планы компании на будущее.

Магазин на бул. Мирчи чел Бэтрын, 25/1

Сколько земельных участков в настоящее время принадлежит ООО «Kaufland» на территории Республики Молдова?

В настоящее время «Кауфланд» владеет 4 частными земельными участками.

Будет ли владелицей будущих магазинов «Kaufland» в Республике Молдова лишь материнская компания или будут существовать и другие местные совладельцы?

«Kaufland» является одной из крупнейших компаний розничной торговли в Европе, активно присутствующей в семи странах с более чем 1250 магазинами. Принимая во внимание стратегию «Kaufland», развиваемую на международном уровне, компания действует в соответствии с теми же принципами во всех странах, где она присутствует, с единственной владелицей – немецкой группой «Schwarz».

Владимир Балдович был назначен директором Агентства публичной собственности 16 мая 2018

Имущество и бизнес чиновника, строящего магазины «Kaufland»

Владимир Балдович, лицо, стоящее за ООО «Stayer», является инженером-строителем по профессии. В июле 2007 года, решением бывшего премьер-министра Василе Тарлева, он был назначен на должность генерального директора Агентства по строительству и территориальному развитию. Годом позже, в марте 2008 года, он стал министром строительства и территориального развития в Правительстве во главе с Зинаидой Гречаной, эту должность он занимал до 2009 года, когда коммунисты покинули правящую верхушку, а Балдович вернулся в частную среду.

В феврале 2018 года, будучи генеральным директором строительной компании «Stayer», Владимир Балдович стал членом Экономического совета при Президенте Республики Молдова, по указу, подписанному Игорем Додоном. Впоследствии, в мае 2018 года, он был назначен директором Агентства публичной собственности (АПС) – центрального органа управления, находящегося в подчинении Правительства, в распоряжение которого перешло все государственное имущество. АПС выполняет от имени Правительства функции учредителя государственных предприятий и соучредителя коммерческих компаний с полной или мажоритарной государственной собственностью. АПС также является организацией, которая предлагает Правительству на утверждение список объектов государственного имущества, подлежащего приватизации.

Элитный дом, квартиры, фирмы и «Porsche»

Владимир Балдович является одним из самых успешных чиновников, находящихся в подчинении у Правительства. По данным Агентства государственных услуг, он является соучредителем трех компаний: «Stayer», «Art Business Club» и «Dal-Nobil», – последняя не указана в декларациях о имуществе и интересах. В «Stayer» он владеет 50%, что составляет 1,3 млн. леев. Балдович владеет долей в 50% в размере одного миллиона леев также в «Art Business Club», который управляет бизнес-центром «NBC» в Кишиневе, о нем ZdG недавно писала, что в его ведении находится и парковка офиса ДПМ, два соседних здания. Остальные 50% принадлежат его супруге, Юлиане Балдович. Супруги являются соучредителями и ООО «Dal-Nobil», а Юлиана Балдович выступает соучредительницей ООО «Barghiban», фирмы, владеющей салоном красоты в центре столицы. Кроме того, Юлиана Балдович владеет долей в 70% в ООО «Garantcom Invest Grup» с деятельностью в области сельского хозяйства.

Дом Владимира Балдовича в столичном секторе Ботаника занимает площадь 166 квадратных метров, Его задекларированная стоимость – 933.000 леев

Согласно декларации об имуществе и личных интересах, в 2017 году Владимир Балдович получил от ООО «Stayer» дивиденды в размере 2,2 млн. леев и зарплату в сумме 138 тыс. леев на должности генерального директора. Еще 75 тысяч леев поступили в семейный бюджет Балдовичей от сдачи в аренду сельскохозяйственных земель через «Garantcom Invest Grup».

В той же декларации об имуществе за 2017 год, Владимир Балдович указывает дом площадью 166 кв.м., а также 4 квартиры. Две из них, стоимость которых превышает 110 тысяч евро, расположены на ул. Сфатул Цэрий в центре Кишинева и зарегистрированы на Юлиану Балдович. Также, Владимир Балдович декларирует «Porsche Cayenne», выпущенный в 2014 году и купленный в 2017 году, стоимостью 1,2 млн. леев.

Владимир Балдович: «Думаю, мы были наиболее подходящими и как коллектив»

«Когда «Kaufland» пришел в Республике Молдова, было около четырех строительных компаний, которые хотели участвовать в строительстве и запуске. Из четырех, в конце концов, остались только две, остальные компании вышли. И это были крупные компании. Там были очень большие и очень жесткие требования. Была также проблема со временем, ни у кого не было терпения. Я думаю, что мы были наиболее подходящими и как коллектив. На уровне консалтинга, инженерии все началось гораздо раньше, почти два года назад. Если у нас кто-то проектирует, кто-то строит, кто-то проверяет, то у них совсем другая концепция. У них есть разработчики, и эти разработчики принимают на себя все обязанности и все риски, которые могут возникнуть по ходу, который бенефициар не хочет брать на себя. Застройщик ищет землю, покупает землю, разрабатывает проекты, собирает заключения – это большой комплекс работ, которую он делает», – объясняет Владимир Балдович для ZdG, как его компания стала строить магазины «Kaufland».

«Когда такой договор заключен, «Kaufland» избегает рисков и ищет посредника, обладающего как юридическими, так и финансовыми возможностями, чтобы в случае, если кто-то не выполняет обязательств, было кого наказать. Мы не привыкли к такой системе, но Запад так работает, ища посредника, который мог бы обеспечить сохранность денег, которые они вкладывают. Для них Молдова – это неизвестный рынок с многочисленными знаками вопроса, и они не рискуют работать напрямую с компаниями (строительными, прим. ред.). Но чтобы работать с ними, они должны вас одобрить, вы должны выполнить ряд условий, оговоренных в договорах. Вы увидите, что в следующих магазинах будут другие компании. Таковы они, у них есть стандарты, которые они не могут нарушать, это очень большое корпоративное учреждение, и все его действия четко установлены. Вероятно, нашим преимуществом было то, что мы много работали с иностранными фирмами, и мы очень много работали со зданиями такого рода, и когда они пришли, мы, возможно, были на шаг впереди наших коллег, которые были более сосредоточены на жилищном строительстве.

Виктор МОШНЯГ, Анатолие ЕШАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Zef

    Зачем уважаемый автор такая “простынь”? Все можно было сказать одной фразой ! Очень хитрый чиновник , переметнувшейся от краснопузого , вкладывает средства, с разрешения “главного”в перспективный бизнес!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *