Подписи более 50 тыс. граждан, которые требуют расследования кражи миллиарда, переданы институтам ЕС

Движение сопротивления ACUM, в которое входят Партия Действие и Солидарность, Платформа Достоинство и правда, Либерально-демократическая партия Молдова, а также некоторые лидеры гражданского общества, передало чиновникам Европейского союза петицию с подписями более чем 50 тыс. граждан, которые требуют расследования и наказания виновных в отмывании денег и тех, которые были вовлечены в хищение одного миллиарда долларов.

Майя Санду и Андрей Нэстасе передали петицию с подписями докладчику Европейского парламента по Республике Молдова, депутату Европарламента Пятрасу Ауштрявичюсу.

Лидер ПДС заявила, что более 50 тыс. молдавских граждан подумали, что могут доверять европейским учреждениям в том, что касается расследования кражи одного миллиарда долларов из финансово-банковской системы Молдовы.

«Это подписи более 50 тыс. человек, которые обращаются с просьбой к европейским институтам помочь в расследовании кражи миллиарда. Спустя четыре года после совершения этой кражи, власти Молдовы не возвратили ни копейки из средств, пропавших в результате банковской аферы, и не наказали никого из виновных. Таким образом, граждане подумали, что мы можем доверять европейским институтам и можем попросить расследования ряда аспектов этого мошенничества, которые произошли при участии некоторых компаний из ЕС, чтобы они были расследованы странами-членами», – заявила Майя Санду.

Лидер Платформы DA Андрей Нэстасе отметил в свою очередь, что подписанты петиции считают, что смогут добиться расследования этой кражи и наказания виновных с помощью Европейского союза.

«Передаем вам петицию, которая отражает волю более 50 тыс. граждан Молдовы, которые оказались в ситуации, когда они больше не могут обращаться к молдавским учреждениям, потому что они находятся под политическим и мафиозным контролем. Как известно, все эти учреждения работают на Плахотнюка, так же, как и кража миллиарда, так же, как и «российский ландромат». Вот почему надежды граждан устремляются к европейским учреждениям и странам-членам ЕС в целях расследования кражи миллиарда и «российского ландромата», а также других преступлений, совершённых нынешним режимом против населения Республики Молдова. Мы считаем, что при поддержке ЕС, мы добьемся расследования этой кражи и наказания каждого виновного», – добавил Андрей Нэстасе.

Пятрас Ауштрявичюс заверил, что институты ЕС в ближайшее время выступят с реакцией. «Хочу еще раз повторить очень четкий сигнал со стороны Европейского парламента и европейских институтов. Мы настаиваем на расследовании ландромата. Украденный миллиард принадлежит людям из Республики Молдова и должен быть возвращен гражданам. Деньги не должны оставаться на счетах секретных групп и тех, кто вовлечен в это невероятное преступление против экономики Республики Молдова. Мы никогда не забудем этот случай, потому что права граждан Республики Молдова должны соблюдаться», – отметил докладчик Европейского парламента по Республике Молдова Пятрас Ауштрявичюс.

Петиция с подписями адресована Европейскому парламенту, Совету Европы, Европейской комиссии, Совету Европейского союза, Европейскому бюро по борьбе с мошенничеством и Европолу.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000