Армения выбрала парламент: в него вошли революционеры и не вошли их главные оппоненты

По материалу JAMnews
Фото Кавказского узла

Революционеры в парламенте, их оппоненты – нет

Большинство в армянском парламенте получил блок “Мой шаг” – его возглавляет лидер “бархатной” революции, исполняющий обязанности премьер-министра страны Никол Пашинян. За революционеров проголосовали 70,44 процентов избирателей. “Республиканская партия Армении”, которая еще недавно была правящей, в парламент не прошла, не сумев преодолеть проходной барьер в 5 процентов (“республиканцы” набрали 4,70 процентов голосов). В парламент прошли еще две силы: партии “Процветающая Армения” и “Просвещенная Армения” (8,27% и 6,37% соответственно).

Сегодня Пашинян заявил, что у его блока, скорее всего, не будет необходимости строить коалицию с какой-либо политической силой. Вероятно, блок сформирует парламентское большинство и утвердит Никола Пашиняна на посту премьер-министра.

Явка была невысокой

Явка на внеочередных парламентских выборах составила 48,63%, то есть, проголосовали 1,2 млн. человек. Низкая активность стала неожиданностью для экспертов, они полагали, что на фоне широкой поддержки Пашиняна и его соратников, которая на протяжении последних месяцев была очевидной, желающих проголосовать будет больше.

Однако выборы признаны состоявшимися, так как, согласно законодательству, минимального порога явки не предполагалось.

Фото: Кавказский узел

Серьезных нарушений не зафиксировано

Сообщения о нарушениях поступали весь день, но в основном, они касались очередей на избирательных участках. Информации о серьезных нарушениях – таких, как подкуп избирателей, или вбросы бюллетеней – не сообщалось.  

За ходом голосования наблюдали восемь международных и местных организаций; освещали выборы 70 местных и 32 иностранных медиа.

Фото: Кавказский узел

Почему эти выборы были необходимы

После “бархатной” революции к власти в Армении пришла политическая сила, не имевшая большинства в парламенте, но горячо поддерживаемая народом. Так как к этому времени Армения успела перейти к парламентской системе правления, а большинство в парламенте оставалось за депутатами от правящей (тогда) “Республиканской партии”, вскоре назрел политический кризис.   

“Республиканцы” проваливали решения, выдвигаемые революционным правительством, и в конце концов Никол Пашинян ушел в отставку, инициировал бессрочные парламентские выборы и настоял, чтобы они прошли в максимально сжатые сроки.

Рейтинги новой власти пока высоки

Эксперты оценивают рейтинги новой власти как очень высокие. При этом, многие из них полагают, что Пашинян и его блок продолжат пользоваться доверием общества и  вдальнейшем – если не произойдет форс-мажора. Политолог Джонни Меликян считает, что вскоре избиратель начнет требовать у Пашиняна решения социально-экономических проблем, но резкого снижения рейтинга ждать не приходится:

“Недовольство может быть, но, чтобы было очень плохо, такого не будет. С 80% рейтинг может падать несколько лет”, – сказал Меликян в интервью “Кавказскому узлу”.

Фото: Кавказский узел

Другой эксперт, политолог Армен Варданян считает серьезным испытанием для власти выплату внешних долгов:

“В ближайшие два года Армения должна выплатить порядка 900 миллионов долларов по внешнему долгу. Это будет серьезным испытание для власти, которая может потерять в рейтинге”, – сказал он “Кавказскому узлу”.

 

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000