Сегодня стартует предвыборная кампания для парламентских выборов

Предвыборный период для выборов в Парламент Республики Молдова 24 февраля 2019 года начинается сегодня, 10 декабря. Календарная программа для реализации действий по организации и проведению выборов, одобренная решением Центральной избирательной комиссии (ЦИК) от 5 декабря 2018 года, содержит необходимые действия как для подготовки к последующим выборам, так и для проведения предвыборной кампании.

С максимальной продолжительностью в 90 дней, предвыборный период закончится вместе с датой подтверждения результатов выборов Конституционным судом. Среди основных действий, которые будут предприняты, Центральная избирательная комиссия отмечает:

  • информирование избирателей и обучение сотрудников избирательных комиссий особенностям участия в голосовании на основе смешанной избирательной системы,
  • создание и организация деятельности нижестоящих избирательных органов,
  • назначение и регистрация кандидатов,
  • организация предвыборной агитации,
  • работа с избирательными списками,
  • мониторинг выборов и их освещение в средствах массовой информации,
  • организация голосования,
  • подсчет голосов и обобщение результатов выборов и т.д.

назначение кандидатов на должности депутатов и их регистрация в качестве электоральных конкурентов начнется за 60 дней до даты выборов, то есть 26 декабря текущего года. Предвыборная кампания для всех конкурентов, которые участвуют в предвыборной гонке, как ЦИКом на национальном уровне, так и электоральными комиссиями в одномандатных округах, начнется за 30 дней до выборов – 25 января 2019 года.

ЦИК обращает внимание, что каждое действие по предвыборной агитации до начала официальной предвыборной кампании, представляет собой нарушение электорального законодательства.

Вместе с тем, Комиссия призывает представителей политических партий, средств массовой информации, гражданского общества, граждан и других электоральных субъектов строго соблюдать положения законодательства для хорошей организации и проведения выборов, а также демонстрировать корректное и этическое поведение в соответствии с правилами этики.

Решением Парламента Республики Молдова № 197 от 27 июля 2018 года дата выборов в Парламент Республики Молдова была установлена на 24 февраля 2019 года.

Мария ШВЕЦ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *