Роскошный дом, деньги со свадьбы, сделки и карьера династии судей

Ион Гузун является судьей Высшей судебной палаты, получив эту должность в 2014 году в результате конкурса, на котором у него был самый низкий балл среди всех четырех кандидатов. Мария Гузун, его супруга, является судьей Апелляционной палаты Кишинева более десяти лет. Недавно и Денис Гузун, сын двух магистратов, был назначен судьей Кишиневского суда, хотя, по крайней мере, у 10 кандидатов был более высокий балл, чем у него. Имущество семьи Гузун увеличивалось пропорционально росту его карьеры.

Денис Гузун, свежеиспеченный судья, участвует в сделках с недвижимостью еще с периода студенчества. Он управляет «Mercedes» стоимостью 30 тысяч евро и утверждает, что получил его на свадьбе, которую он сыграл в 2017 году, не менее 110 тысяч евро (!). Его родители, супруги Ион и Мария Гузун, живут в роскошном доме, расположенном на окраине Кишинева, который начали строить шесть лет назад и который, как утверждается в декларациях об имуществе и интересах, не был завершен. Здание даже не зарегистрировано в Кадастре.

Денису Гузуну 30 лет, он приходится сыном судьям Иону и Марии Гузун. Как и многие другие молодые люди в Республике Молдова, он окончил Юридический факультет Государственного университета Молдовы. Вскоре после окончания учебы, в апреле 2012 года, он устроился работать юридическим консультантом в компанию ООО «Quo vadis». Однако он не задержался там слишком долго. Точнее, 10 месяцев, потому что в начале февраля 2013 года он подал в отставку и предпочел следовать по стопам членов семьи, устроившись через две недели помощником судьи в Суд Анений Ной.

Возвращение в судебную систему и продвижение в ВСП

Судья Ион Гузун вместе с дочерью, Алиной, так же выпускницей Юридического факультета. После работы в качестве консультанта в Отделе непрерывного образования Национального института юстиции, молодая женщина переехала в Нидерланды, согласно информации, опубликованной в ее профилях в социальных сетях. Здесь мы также находим единственное публичное фото, на котором появляется судья Ион Гузун

Спустя время, его отец, судья Ион Гузун, отказался от адвокатской мантии, чтобы вернуться к судейской мантии, которую он надевал в 1993-2003 годах. В мае 2012 года Ион Гузун был назначен судьей в Апелляционную палату (АП) Бендер до достижения предельного возраста. Однако он пробыл в АП не слишком долго, потому что в феврале 2014 года стал кандидатом на должность судьи Высшей судебной палаты (ВСП), с мая 2012 года возглавляемой его бывшим коллегой по факультету и кумом, Михаем Поалелунжь, нынешний председателем Конституционного суда.

В феврале 2014 года, в результате конкурса с участием пяти кандидатов, Ион Гузун был объявлен членами Высшего совета магистратуры (ВСМ) победителем, хотя у него было меньше всего баллов среди кандидатов, включенных в гонку, всего 57, в то время как у остальных 4 было более чем по 74 балла.

Сын последовал за отцом в ВСП

Месяц спустя, в марте 2013 года, в ВСП оказался и сын Иона Гузуна, Денис, который был переведен из Анений Ной, тоже на должность помощника судьи. В наиболее важной молдавской судебной инстанции Денис Гузун проработал, пока он не был назначен судьей Кишиневского суда, вследствие конкурса, прошедшего 23 ноября 2018, в котором приняли участие 25 кандидатов. Члены ВСМ предпочли Дениса, хотя в конкурсе принимали участие, по крайней мере, 10 кандидатов с более высокими баллами, полученными в результате оценки членами Коллегии по отбору и карьере судей в марте 2018 года. Чтобы стать кандидатом на должность судьи, Денис Гузун сдал в 2017 году в Национальном институте юстиции выпускной экзамен, наряду с лицами, которые выдвигались на должность судьи на основании трудового стажа, получив средний балл 9,20 – четвертый результат из 34 оцененных лиц.

Денис Гузун в 2009 году, в социальных сетях, за рулём автомобиля «Mercedes»

Мария Гузун, супруга Иона Гузуна и мать Дениса Гузуна, является судьей АП Кишинёва с 2008 года, куда она была назначена переводом из Суда сектора Рышкановка, где она работала с 1996 года, согласно информации с сайта magistrat.md.

Свадьба сделала его миллионером

В последние годы, благодаря образованию и деятельности в сфере правосудия, семья Гузун сумела построить завидное состояние. В свои 30 лет Денис Гузун управляет «Mercedes» стоимостью 30 тысяч евро, в соответствии с его собственными оценками в декларациях об имуществе и интересах за 2016 и 2017 годы. Машина была выпущена в 2013 году и куплена им в 2016 году.

В 2017 году Денис Гузун женился. На церемонии, согласно его декларации об имуществе и интересах, он получил 2,2 млн. леев, что эквивалентно примерно 110 тысячам евро (!). Простой подсчет показывает, что если бы на свадьбу свежеиспеченного судьи были приглашены 200 пар, они должны были бы пожертвовать молодой семье в среднем по 550 евро (11 тысяч леев), чтобы получить 110 тысяч евро, задекларированные женихом-судьей.

Сделки нового судьи с имуществом, оцененным ниже рыночной стоимости

Согласно данным из той же декларации, в 2017 году Денис Гузун и его супруга стали совладельцами 3 квартир, приобретенных за период 2013-2017 гг., площадью 95, 60 и 78 кв.м. В прошлом году вновь избранный ВСМ судья отчудил жилье площадью 78 кв.м., всего через несколько месяцев после того, как он купил его у «Actual Impex», утверждая, что получил за него 190 тысяч леев (10 000 евро). Согласно данным Кадастра, квартира находится в столичном секторе Буюканы, на ул. Каля Ешилор. Квартира в этом районе, по рыночной цене, стоит, как минимум, в 4 раза больше.

Также, в 2017 году Денис Гузун отчудил земельный участок под строительство площадью 6 аров, расположенный на ул. Тудора Владимиреску в Дурлештах, столичном пригороде. Новоиспеченный судья утверждает, что получил от сделки 89 тысяс леев (4,5 тысячи евро), хотя такой лот продается по рыночной цене в несколько раз дороже. Денис Гузун купил земельный участок в Дурлештах в июне 2009 года, когда ему было 21 год и он был студентом Юридического факультета.

В 2017 году Денис Гузун, будучи помощником судьи в ВСП, получил 66 тысяч леев. Он также упомянул в своей декларации об имуществе и интересах за 2017 год, что ему принадлежат четыре земельных участка и жилой дом, унаследованный в 2007 году. Денис Гузун является учредителем и управляющим компанией «Guzun Prim», которая никогда не осуществляла коммерческую деятельность. В 2013 году, когда он пришел в судебную систему, Денис Гузун указал в декларации о доходах и имуществе, что он владеет пятью земельными участками, старым жилым домом и «Mercedes», произведенным в 2009 году и приобретенным в 2012 году.

Дом, не зарегистрированный в Кадастре

Родители Дениса Гузуна, Ион и Мария, также ни в чем не нуждаются. Супруги Гузун живут в роскошном доме, расположенном в Думбраве, населенном пункте на окраине Кишинева. Земельный участок площадью в 11 аров, на котором построено здание, был куплен семьей Гузун в 2012 году, в год, когда было получено разрешение на строительство дома. Несмотря на то, что строение завершено и в нем живет семья Гузун, в декларации об имуществе, поданной двумя магистратами, уточняется, что он не был введен в эксплуатацию и не зарегистрирован в Агентстве государственных услуг (Кадастре). Дом магистратов Гузун, в котором есть гараж на две машины и две пристройки, находится на той же улице, что и дом прокурора Адрианы Бецишор, который после статьи ZdG в 2016 году так и не был завершен.

Двухуровневый дом, в котором проживают Ион и Мария Гузун, не зарегистрирован в реестре недвижимого имущества

56-летний Ион Гузун до 2017 года управлял автомобилем модели «VOLVO XC 70», выпущенным в 2011 году и купленным в 2015 году. В прошлом году автомобиль был продан за 245 тысяч леев. Вместо него магистрат купил «BMW 520», выпущенный в 2013 году, заплатив за него 395 тысяч леев. Согласно декларации об имуществе и интересах, это единственный автомобиль, де-факто принадлежащий Иону и Марии Гузун. Супруги также владеют домом в Мэгдэчештах, Криулянского района, 5 земельными участками и квартирой в Кишиневе. Супруги Гузун ежемесячно получают зарплату в размере около 20 тысяч леев. Мария Гузун (60 лет) получает пенсию в размере около 10 тысяч леев в месяц. С 2013 года семья Гузун также имеет беспроцентную задолженность в размере 52 тысяч евро, которая должна быть погашена до 2022 года, деньги были получены от близкой родственницы, Веры Гузун.

Реакция семьи Гузун

Наш сын, Денис Гузун, самостоятельно принял решение о выборе профессии. Тот факт, что мы судьи, никогда не содействовал ему, напротив, всеобщие ожидания были более значительными, и он это принимал во внимание, что было подтверждено сдачей вступительного экзамена на должность судьи на очень высокую оценку. Что касается баллов, на которые вы ссылаетесь, все кандидаты в этом конкурсе имели очень хороший балл, но, при принятии решения, ВСМ, являющийся независимым и беспристрастным органом судебного самоуправления, также учитывает другие правовые критерии, которые влияют на окончательное решение. В Молдове будут действовать специализированные суды, и мы будем работать в разных судах. Однако если существует несовместимость при рассмотрении дела, Гражданско-процессуальный кодекс Республики Молдова предусматривает воздержание от рассмотрения дела, которое будет применяться в каждом конкретном случае, а также широко практикуется в настоящее время в подобных ситуациях.

В декларациях об имуществе у вас есть вся необходимая информация о наших доходах. Дом на данный момент не закончен, хотя строительство началось 6 лет назад, а проект будет завершен с процедурой ввода в эксплуатацию. Много лет назад мы купили (сын, прим. ред.) скромный автомобиль, а позже, на протяжении многих лет, наш сын, продавая и покупая ряд автомобилей, постепенно добавляя деньги, купил этот автомобиль («Mercedes», прим. ред.).
Участок, о котором вы говорите (в Дурлештах, прим. ред.), был инвестицией супруга, который в то время работал адвокатом, для сына. Земля была приобретена по очень выгодной цене. Декларация об имуществе нашего сына была ошибочно прокомментирована прессой, поскольку он указал как свое состояние (в основном, унаследованное от дедушки и бабушки, их дом 90 м2 и земельные участки), а так же и имущество супруги до брака. Что касается свадебных подарков, они остаются на усмотрение каждого гостя.

(Ответы были предоставлены Марией Гузун в письменной форме)
Виктор МОШНЯГ
Эта статья подготовлена в рамках проекта «Консолидация правового государства и обеспечение прозрачности судебной системы», реализуемый О.А. «Юристы за права человека», при поддержке National Endowment for Democracy, которые никоим образом не оказывают влияние на выбор тем и содержание публикуемых расследований.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.