Что говорит генеральный прокурор о судьях, против которых будет открыто уголовное дело

Высший совет магистратуры (ВСМ) удовлетворил ходатайство генерального прокурора Эдуарда Харунжена по поводу начала уголовного преследования против нескольких судей. Речь идет о четырех судьях, фигурирующих в деле о взяточничестве судей, задержанных 23 октября текущего года. 

«Мы получили разрешение ВСМ на возбуждение уголовного дела. Одна из жалоб будет рассмотрена на следующей неделе, поскольку соответствующий судья обратился с заявлением об отсрочке, чтобы выработать позицию защиты», – заявил Эдуард Харунжен для «Ziarul de Gardă».

По словам генерального прокурора, действия судей должны быть расследованы исключительно через призму вмешательства в осуществление правосудия и через призму состава преступления – принятие незаконного решения.

«Речь идет о тех судьях, о которых уже писали некоторое время назад, по нескольким случаям обвинения в коррупции», – также добавил Эдуард Харунжен.

Десять человек были задержаны 23 октября 2018 года в деле о коррупции: судьи Любовь Брынзэ, Людмила Оуш и Галина Москальчук из Апелляционной палаты Кишинева, судьи Кишиневского суда Виктория Хадыркэ и Светлана Тизу, прокурор Вера Киранда, адвокат Надежда Агатий, врач Вадим Скарлат, судебный ассистент и физическое лицо (ответчик), имена которых не были названы прокурорами.

Согласно материалам уголовного дела, было установлено, что судьи Апелляционной палаты, а также суда сектора Центр, требовали и получали суммы денег в особо крупных размерах за вынесение удовлетворительных решений по нескольким уголовным делам, находящимся на рассмотрении. Роль адвоката и прокурора в схеме заключалась в посредничестве в передаче средств от заинтересованных лиц судьям.

Врач и физическое лицо, участвовавшие в схеме, были «клиентами» судей, теми, кто предоставил деньги, и в интересах которых были приняты благоприятные решения.

Читайте также:

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000