«Арена Кишинэу». Субподрядчики

Официально «Арена Кишинэу» построена турецкой компанией «Summa». В реальности, в проект вовлечены несколько компаний из Республики Молдова. Власти, а также турецкая компания не обнародовали имена субподрядчиков, счета которых составляют миллионы леев из государственного бюджета.

Вице-председатель Парламента, депутат Валерий Гилецкий (НЕПМ), проголосовал за проект «Арена Кишинэу». Позже, 14 октября 2018 года, он присутствовал вместе с большинством своих коллег из правящей коалиции на официальном открытии строительных работ. С самого начала в проекте также участвует компания «Frai Construct», основанная и управляемая Александром Фраем, племянником депутата Гилецкого. Компания «Frai Construct» была зарегистрирована в 2010 году, а Александр Фрай является ее собственником и управляющим. Мать Александра приходится сестрой Валерию Гилецкому. Компания не скрывает, что она является одним из субподрядчиков работ, которые ведутся на месте строительства будущей «Арены Кишинэу». На странице фирмы в социальной сети еще 14 октября 2018 года были размещены первые фотографии оборудования и работников компании на строительной площадке. Технику фирмы «Frai Construct» можно и сейчас наблюдать на стройке.

«Мои отношения с «Summa» никак не связаны с моим дядей»

Александр Фрай утверждает, что нет никакой связи между договором, выигранным «Frai Construct», и деятельностью его дяди в законодательном органе. «Нет никакой связи между тем, что я прихожусь племянником г-ну Гилецкому, и что мы стали субподрядчиками. Был проведен конкурс. «Summa» лично выбирает своих субподрядчиков. Я несколько раз пытался работать с «Summa». У них было несколько крупных проектов, в том числе в торговом центре «Mall». Когда был построен первый торговый центр, мы начали сотрудничать. После этого мы еще работали вместе. Теперь они провели конкурс. «Summa» заключает договоры с субподрядчиками, которых они знают, предоставляют им объемы работы, мы представляем оферты в письменной форме, а они выбирают. Это не открытый аукцион, потому что они не обязаны выбирать конкретную оферту или объявлять аукцион в «Официальном мониторе». Это частная компания. Но, чтобы вы поняли, в Молдове есть 4-5 крупных компаний, специализирующихся на земляных работах, которые могут выполнять работы такого рода. Мы выполняем земляные работы, только это. Я не могу назвать вам денежную сумму, которую мы получаем. Это конфиденциальная цифра. Наши земляные работы не составляют и половину процента от цены договора», – уточнил Александр Фрай, владелец «Frai Construct».

«Мои отношения с «Summa» никак не связаны с моим дядей, Валерием Гилецким, по той простой причине, что я с ними в течение нескольких лет пытаюсь подружиться. Цена, которую мы предложили, была хорошей. На этот раз я выиграл, в другой раз проиграл. Компания моя. У моего отца был бизнес со сжиженным газом. Фирма никак не связана с Валерием Гилецким», – уточняет Фрай, отмечая – уже стало привычным, что турки из «Summa» нанимают для выполнения работ в рамках субподряда фирмы из Республики Молдова. «Сумма всегда использовала субподрядчиков из Молдовы. И это хорошо, потому что деньги остаются у нас. Я не думаю, что Молдове есть такая мощная компания, которая могла бы выполнить эти работы. Что делает «Summa» в этом случае? Они, на основе государственно-частного партнерства, являются финансистами проекта. Их прямой интерес в том, чтобы завершить работу как можно быстрее, восстановить деньги, как можно быстрее», – говорит Александр Фрай.

Гилецкий: «Я не имею никакого отношения»

Члены семьи Фрай оказались в инициативной группе по поддержке кандидата Валерия Гилецкого в качестве президента Республики Молдова. Кроме того, Александр Фрай, как и его родители, Иван и Раиса, были одними из самых щедрых доноров в кампании Валерия Гилецкого на президентских выборах в 2016 году. Александру Фрай пожертвовал 30 тысяч леев, Иван Фрай – 25 тысяч, а Раиса Фрай – 13 тысяч леев. Валерий Гилецкий также заявляет, что нет никакой связи между его деятельностью и контрактом, полученным фирмой племянника. «Я не имею никакого отношения. Я узнал позже, что его наняли, что его попросили выполнить эти работы, но я ни с кем не разговаривал, ни с теми, кто выиграл контракт, ни с другими, политически аффилированными лицами, принимающими решения, о его компании. У меня нет полномочий. Он также выполняет работы и в рамках других проектов, работает с большим количеством предпринимателей, я не в курсе его коммерческой деятельности, какие договоры у него есть, с кем он их заключает», – уточняет Гилецкий, в настоящее время вице-председатель Парламента.

«Да, они поддерживали меня (финансово, на выборах, прим. ред.). В принципе, это единственная сестра, которая у меня есть (Раиса Фрай, прим. ред.), у меня больше нет никого, у нас хорошие семейные отношения. Когда мне было нужно, я обратился. Он (Александр, прим. ред.) – предприниматель. Когда у вас есть необходимость, вы обращаетесь к тем, кого знаете, но это никак не связано с его деятельностью. Если вы посмотрите на его договоры, большинство из них – с частными компаниями, у него нет договоров с государством, я никогда не осуществлял лобби для него, чтобы он получил какой-либо государственный договор. Он работает, сам получает договоры и создает репутацию тем, что некоторые люди обращаются к его услугам», – сказал нам также депутат.

Другие субподрядчики, которые строят «Арену Кишинева»

Хотя на строительной площадке можно увидеть несколько бетономешалок с обозначениями строительной фирмы «D&D Company», аффилированной с депутатом Юрием Дырдой, Вадим Вакарчук, управляющий фирмой, уточняет, что причиной этому конфуз. «Эта реклама была наклеена давно, но это не наши машины. Их использовали 5 лет назад, когда они были подрядчиками. На данный момент, мы не имеем к ним никакого отношения. Тогда я попросил, чтобы эти большие наклейки были помещены на бетономешалки. Наверное, так и остались. Можно проверить в «Registru»: машины не наши, и мы к ним не имеем никакого отношения», – заключил Вакарчук.

Из 69 гектаров, лишь 10 га будут заняты поливалентным залом, остальные 59 га предназначены для «расширения досуга»

Другая компания из Молдовы, технику которой можно увидеть на месте строительства будущей многофункциональной арены, – «Kirsan». Анатолий Новак, управляющий фирмой, избегал беседы с нами об условиях сотрудничества с «Summa», говоря, что занят. И ООО «Chebat», экономический агент, занимающийся подготовкой участков под строительство, является субподрядчиком в рамках этого проекта.

По сути, на данном этапе, в строительство «Арены Кишинэу» вовлечены и другие фирмы из Республики Молдова, только вот представители «Summa» отказались назвать наименования этих экономических агентов. Мы направили электронное письмо на адрес компании из Турции с просьбой предоставить информацию о субподрядчиках, нанятых «Summa», в рамках проекта по возведению многофункциональной арены, и об условиях, в соответствии с которыми они были отобраны. На момент публикации статьи мы не получили ответа. Вместе с тем, в офисе «Summa» в Кишиневе, расположенном на месте строительства будущей арены, руководитель проекта отказался от беседы с нами, уточнив, что он будет отвечать на вопросы только через Министерство просвещения, культуры и исследований (МПКИ). Мы отправили письмо в МПКИ по электронной почте, с просьбой предоставить информацию о компаниях, работающих на возведении «Арены Кишинева», но, опять же, пока не получили ответа.

«Арена Кишинева» – проект Демократической партии, на миллионы из государственного бюджета

Тема строительства многофункциональной арены под названием «Арена Кишинэу» впервые появилась в публичном пространстве 13 марта 2018 года, когда, во время еженедельного брифинга Демократической партии Молдовы (ДПМ), проект был объявлен лидером партии Владимиром Плахотнюком и представлен его венчальным крестником, Андрианом Канду, главой законодательного органа Республики Молдова.

15 марта 2018 года, всего через два дня после объявления, в Парламенте был зарегистрирован законопроект, подписанный 14 депутатами ДПМ, в соответствии с которым участок площадью 69,2 га в Ставченах должен был быть исключен из категории сельскохозяйственных земель и передан в управление МПКИ для строительства многоцелевой арены. 23 марта проект уже был принят в окончательном чтении, а затем промульгирован президентом Игорем Додоном, и 6 апреля опубликован в «Официальном мониторе».

Несколько дней спустя, 13 апреля, Постановлением Правительства были утверждены общие критерии выбора частного партнера для строительства поливалентного зала. Единственной компанией, зарегистрированной в конкурсе, была «Summa» из Турции, которая в июле была названа победительницей. Согласно проекту договора о государственно-частном партнерстве, стоимость «Арены Кишинэу» составляет 43 млн. евро, которая должна быть возмещена государством в рассрочку за 12 лет, из дохода, полученного от деятельности зала, и из финансовых источников государственного бюджета.

Для реализации проекта «Строительство многоцелевой арены в Кишиневе» в государственном бюджете на 2018 год депутаты выделили 200 млн. леев, причем деньги были перераспределены «в счет сокращения на соответствующую сумму ассигнований на проект «Программа дорожного сектора».

Виктор МОШНЯГ, Анатолий ЕШАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000