Коробок «Эдельвайс» – больше, новорожденных – меньше

Согласно данным Национального бюро статистики (НБС), в 2017 году в Республике Молдова зафиксирован самый низкий уровень рождаемости за последние 27 лет. В тот же период политики отправились с подарками в некоторые семьи с новорожденными, а Влад Плахотнюк, председатель Демократической партии (ДП), начал кампанию в нескольких роддомах, предлагая коробки для ухода за маленькими детьми. Насколько эффективны эти действия и насколько повышается рождаемость в результате выборочных визитов политиков в родильные дома?

В июле 2016 года Влад Плахотнюк, через фонд, носящий его имя, запустил кампанию «Новая жизнь», которая предполагает, что каждый младенец, рожденный в Кишиневском институте матери и ребенка (КИМР), получит коробку с предметами первой необходимости. «Теперь я занят мамочками с детьми. Этот социальный проект представляет собой приоритет», – заявил учредитель фонда «Эдельвайс» во время одного из визитов в КИМР.

Коробки «Эдельвайс» – решение для низкой рождаемости?

В конце 2016 года, через шесть месяцев после запуска программы, Фонд также сообщил о первых результатах кампании. «Согласно статистическим данным, с начала кампании «Новая жизнь», число родов в КИМР утроилось», – сообщается в финансовом отчете Фонда на 2016 год. Это похоже на успех кампании, только вот официальные данные о родах, как и НБС, демонстрируют регресс. Отчет КИМР за 2017 год показывает, что число рождений сократилось с 6122 в 2016 году до 6098 в 2017 году.

В 2017 году кампания «Новая жизнь» продолжилась в том же родильном доме, но также достигла нескольких районов: Кагульского, Единецкого и Ниспоренского. В этих районах, до появления коробок для новорожденных, показатели рождаемости уже падали, регистрируя следующие значения:

Кагул: 2016 – 1279 новорожденных, 2017 – 1220 новорожденных

Единцы: 2016 – 847 новорожденных, 2017 – 722 новорожденных

Ниспорены: 2016 – 734 новорожденных, 2017 – 663 новорожденных

Влияние этих коробок на рост рождаемости можно будет оценить в 2019 году, однако данные НБС показывают, что в Единецком и Ниспоренском районах наблюдается отрицательный естественный прирост. Это означает, что уровень смертности намного выше, чем уровень рождаемости.

Кампания по псевдоросту рождаемости, перенятая Правительством

За три месяца до парламентских выборов, Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты (МЗТСЗ), во главе с бывшим примаром Сильвией Раду, переняло кампанию «Новая жизнь», реализовавшуюся до сих пор Фондом «Эдельвайс» Влада Плахотнюка. Таким образом, начиная с декабря этого года, во всех родильных домах в Молдове предоставляются коробки, подобные тем, что раздовались лидером ДП.

Согласно информационной ноте, «проект Постановления Правительства был разработан ввиду изменений, возникших в демографических процессах в последний период». Вместе с тем, проект представляет собой «проактивную и инновационную деятельность Правительства, направленную на поддержку семей при рождении ребенка». Ссылаясь на причины низкого уровня рождаемости, Валериу Сайнсус, эксперт по демографической политике ИРСИ «Viitorul», объясняет: «Молдова долгое время находилась в свободном и ускоренном падении с точки зрения рождаемости. У нас чрезмерная миграция. С другой стороны, мы также наблюдаем изменение репродуктивного поведения. В городах и селах дети перестали быть «в моде», они стали очень дорогими. Государство то появляется, то исчезает в демографической политике, а это означает, что бремя взращивания нового поколения ложится на плечи семьи. Меры демографической политики непоследовательны. Они не покрывают ни прожиточный минимум матери, ни ребенка», – отмечает эксперт.

Относительно коробок, предоставляемых при рождении ребенка в рамках проекта «Новая жизнь», эксперт считает, что они представляют «предвыборные подарки». «Я спрашиваю сам себя и спрашиваю вас: На какой период хватает этих коробок? На месяц? Спустя месяц ребенку больше ничего не нужно? Пособие должно обеспечивать минимальный прожиточный уровень. Эти коробки обеспечивают его на какой период времени? И какова же цель этих мер на долгосрочный период? Это просто-напросто воздушный пузырь, который запускает правительство, а местами шлифует свой имидж перед следующими выборами. Это меры, которые не приносят дивиденды для решения рассматриваемой проблемы».

Те же коробки, разные траты

Коробки с предметами первой необходимости, предоставляемые новорожденным, не в новинку. Во многих развитых странах мира эти коробки предлагаются правительствами без отбора роддомов, без дискриминации матерей с детьми из других населенных пунктов. Фонд «Эдельвайс» не скрывает, что вдохновился другими государствами: «Инициатива Фонда Влада Плахотнюка вдохновлена аналогичной практикой, хорошо принятой матерями из нескольких стран мира. Похожие наборы предоставляются при рождении в рамках ряда национальных программ поддержки матерей и детей в таких странах, как Финляндия и Канада», – говорится в пресс-релизе о запуске кампании в июле 2016 года. Только вот «Эдельвайс» не объясняет, что в Финляндии или Канаде эти коробки не предоставляются лидером одной из политических партий, тем более правящей политической партии, которая должна обеспечивать равное отношение ко всем гражданам.

Поскольку с первого декабря 2018 года МЗТСЗ стало предоставлять коробки для новорожденных детей, мы связались с Фондом «Эдельвайс», чтобы узнать, отказываются ли они от этой кампании и почему. По телефону нам сказали, что нужно отправить запрос на получение информации.

Содержимое коробок для новорожденных, которые предложены МЗТСЗ, не сильно отличается от коробок, предоставляемых Фондом политика. Отличается стоимость такой коробки. Согласно финансовому отчету Фонда за 2016 год, в течение 6 месяцев было предоставлено 2954 коробки на общую сумму 3,1 млн. леев. Математический расчет позволяет нам установить, что коробка, предоставляемая Фондом «Эдельвайс», стоит 1 072 леев. С другой стороны, на декабрь Правительство выделило из государственного бюджета 5,6 млн. леев для обеспечения необходимыми предметами около 2842 новорожденных. Из чего следует, что коробка, предоставляемая МЗТСЗ, стоит почти вдвое дороже – 2000 леев.

Набор МЗТСЗ включает в себя «боди, штанишки, гольф, шапочку, носочки, одеялко и набор детского постельного белья, все нейтральных цветов, подходящих для девочек и мальчиков. В комплект также входит пакет подгузников, пенный шампунь, крем под подгузники, масло, одноразовые влажные салфетки, плюшевая игрушка и коробка из твердого, прочного, удобного материала, которую можно использовать для сна». С другой стороны, у набора «Эдельвайс» почти аналогичная комплектация: три упаковки одноразовых подгузников, упаковка пеленок, боди с коротким рукавом, боди с длинным рукавом, одеяло, матрац, пара тепиков, специальный порошок для одежды, носовой аспиратор, соска, влажные салфетки, плюшевая игрушка, бутылка с водой, все это упаковано в картонную коробку.

ДП Плахотнюка признательна Правительству за перенятие инициативы Плахотнюка

На следующий день после принятия Органом исполнительной власти постановления о начале проекта «Новая жизнь», на Facebook появилась реакция ДПМ: «Правительство продолжает поддерживать молодые семьи. После того, как единовременное пособие при рождении ребенка было увеличено до 5300 леев, каждый ребенок получит набор средств по уходу в сумме 2000 леев». В тот же день, спустя несколько минут после публикации ДПМ, они написали сообщение, которое гласит: «Любая поддержка приветствуется для новоиспеченного родителя, у которого так много забот в первые дни жизни малыша. Мы благодарны Правительству за то, что оно использовало модель кампании «Новая жизнь» Фонда Влада Плахотнюка «Эдельвайс» и реализует ее по всей стране». В виртуальном пространстве проект «Новая жизнь» продвигали несколько депутатов-демократов, включая Евгения Никифорчука, Валентину Ротару, Виолетту Иванову.

Премьер-министр Павел Филип также поприветствовал эту инициативу: «Это очень позитивный проект, на мой взгляд», – заявил он на заседании Правительства 24 октября 2018 года. «Нам удалось увеличить единовременное пособие при рождении ребенка. Мы достигли суммы в 5300 леев, и, с учетом этого практического проекта, добавляется еще 2000 леев. Такова, как я понимаю, будет стоимость коробки, которую рассматривать с точки зрения увеличения размера единовременного пособия при рождении ребенка. Я также благодарю Министерство финансов, которое не смогло устоять против этого проекта».

Не замедлила и реакция Владимира Плахотнюка, который написал в своей учетной записи Facebook, что «еще с момента запуска этой программы, я сказал, что надеюсь, что наступит день, когда государство сможет осуществить подобный проект на уровне всей страны».

Ни один из управленцев и представителей партии не упомянул о том, что этот проект был перенят непосредственно перед парламентскими выборами. Также, не упоминалась тревожная статистика о снижении рождаемости, в том числе в родильных домах, где проводилась кампания «Новая жизнь».

Максим СТРАТАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *