Как будет рассчитываться заработная плата для разных категорий бюджетников

Представляя проект закона о унитарной системе оплаты труда в бюджетном секторе, Министерство финансов объявило, что минимальная величина оплаты труда на период 2018-2019 гг. составит 1500 леев. Тем не менее, в законопроекте о бюджете на 2019 год, несмотря на отклонение от предусмотренной минимальной величины оплаты труда, были установлены несколько минимальных величин оплаты труда для различных категорий бюджетников. Наименьшая составляет 1300 леев для лиц, исполняющих ответственные государственные должности в органах власти/учреждениях, финансируемых из государственного бюджета, за исключением судей, прокуроров, следователей, судебных инспекторов.

Основная заработная плата, согласно положениям нового закона, будет рассчитываться путем умножения минимальной величины оплаты труда, установленной для коэффициента заработной платы 1,00, на коэффициенты заработной платы, соответствующие классам заработной платы для соответствующей должности, принимая во внимание ступень оплаты труда, с округлением до 10 леев в пользу работника.

основная зарплата = минимальная величина оплаты труда X коэффициент оплаты труда

В порядке отступления от минимальной величины оплаты труда, предусмотренной в сумме 1500 леев, в законопроекте о бюджете на 2019 год устанавливаются несколько минимальных величин по оплате труда для различных категорий бюджетников, а именно:

  • в размере 1300 леев – для лиц, исполняющих ответственные государственные должности в органах/учреждениях, финансируемых из государственного бюджета, за исключением судей, прокуроров, следователей, судебных инспекторов;
  • в размере 1600 леев – для преподавательского состава, в том числе, занимающего руководящие должности;
  • в размере 1600 леев – для персонала, который, согласно приложениям к Закону о единой системе оплаты труда в бюджетном секторе, относится к классам оплаты труда от 1 до 25;
  • в размере 2000 леев – для персонала Службы информации и безопасности;
  • в размере 2500 леев – для судей, прокуроров, судебных инспекторов, инспекторов из Инспекции прокуроров.
Мария ШВЕЦ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *