Молдова осуждена в ЕСПЧ из-за неясности законодательных положений

Молдова вновь осуждена Европейским судом по правам человека за неясность законодательных положений. Таким образом, наша страна должна будет заплатить австрийцу 10.000 евро в виде морального ущерба, а также стоимость на судебные издержки.

Заявитель Мартин Лицхауэр, австрийский гражданин, жаловался в Суде, что он несколько месяцев находился под предварительным арестом, будучи обвинен в сутенерстве, организации и введении услуг эротического видеочата в Республике Молдова. Заявитель утверждал, что его действия не содержали элементов преступления сутенерства, и, соответственно, его задержание было произвольным. Наконец, заявитель жаловался на отсутствие надлежащих и достаточных оснований для применения и продления ареста, по причине отсутствия разумного подозрения в совершении какого-либо преступления.

6 марта 2015 года Мартин Лицхауэр был обвинен в сутенерстве. Определением Суда сектора Центр 7 марта 2015 года австрийский гражданин был помещен под предварительный арест на 30 дней, который впоследствии был продлен до 3 мая 2015 года. 27 апреля 2015 года заявитель был освобожден под судебный контроль.

По словам заявителя, он консультировался с адвокатом перед началом видеочата, который заверил его, что такая деятельность не является незаконной в Республике Молдова.

Приговором от 30 декабря 2016 года заявитель был признан виновным в сутенерстве. Однако процесс привлечения к уголовной ответственности был прекращен в связи с 25-й годовщиной провозглашения независимости Республики Молдова.

Суд отметил, что ни внутреннее законодательство, ни национальная судебная практика не предоставляли достаточной ясности в применении, тогда как уголовное законодательство не было сформулировано с достаточной степенью точности, в порядке, установленном Конвенцией, в соответствии с требованием, «предусмотренном законом». Таким образом, в обстоятельствах настоящего дела, заявитель не мог в разумной степени предвидеть последствия своих действий.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *