Навальный против РФ: Европейский суд признал политический мотив в арестах и задержаниях оппозиционера

Материал Новой газеты

В Страсбурге Большая палата Европейского суда по правам человека  вынесла решение по иску оппозиционного политика Алексея Навального «против Российской Федерации». Суд признал политически мотивированными задержания и аресты Навального. В последний раз подобный вердикт в отношении России был вынесен четырнадцать лет назад, в 2004 году.

Алексей Навальный с братом Олегом. Фото: Юрий Сафронов/ “Новая газета”

Дело рассматривали двадцать судей во главе с итальянцем Гуидо Раймонди. Навальный пришел на заседание с братом Олегом и двумя адвокатами. Правительство России представляли два человека, глава делегации замминистра юстиции РФ Михаил Гальперин на заседание не явился.

ЕСПЧ постановил, что в отношении Навального была нарушена статья 18 Европейской конвенции по правам человека. Формально статья называется «Пределы использования ограничений в отношении прав», и в ней расплывчато говорится о том, что «ограничения, допускаемые в настоящей Конвенции в отношении указанных прав и свобод, не должны применяться для иных целей, нежели те, для которых они были предусмотрены». Но привязка статьи 18 к другим статьям Конвенции (по которым ЕСПЧ ранее уже признал права Навального нарушенными) позволила суду сделать вывод о преследовании по политическим мотивам.

Суммы возмещения морального вреда и материального ущерба остались теми же: суд постановил выплатить Навальному из российской казны 50 000 евро компенсации морального вреда, 12653 евро за понесенные расходы и 1025 евро материального ущерба.

Фото: Юрий Сафронов/ “Новая газета”

Наличие нескольких связанных друг с другом статей отражено и в названии нынешнего дела «Навальный против России (№ 29580/12, 36847/12, 11252/13, 12317/13 и 43746/14)». Дело касается семи задержаний Навального на разных акциях протеста и «последующего судебного преследования за административные правонарушения», а также двух административных арестов на 7 и 15 суток. Перечисленные «случаи» произошли с марта 2012 по февраль 2014 года.

«Проанализировав два случая задержания, суд посчитал, что их целью на самом деле было подавление политического плюрализма, в нарушение статьи 18, комбинированной со статьями 5 и 11», — говорится в решении ЕСПЧ. Суд также рекомендовал, «следуя статье 46 Конвенции (обязательная сила исполнения решений), чтобы правительство России приняло меры для того, чтобы гарантировать право на свободу мирных собраний в России».

В последние несколько лет Навальный вынужден ездить в Страсбург как на работу, и выиграл в ЕСПЧ уже несколько дел против властей РФ, но это первый случай, когда Большая палата Европейского суда приняла к рассмотрению его заявление о политической мотивации в решениях российских судов. Более того, до сих пор ЕСПЧ выносил подобное решение по российским делам в пользу истца всего один раз, в 2004 году, когда признал политически мотивированным преследование Владимира Гусинского. Самому Навальному ранее тоже отказывали в применении статьи 18 – например, при вынесении решения по делу «Ив Роше» в пользу братьев Навальных, ЕСПЧ, тем не менее, отказался искать в нем политический мотив.

Первое решение​​​​​ по сегодняшнему делу ЕСПЧ вынес 2 февраля 2017 года. Суд признал, что во всех семи случаях задержаний была нарушена статья 11 Конвенции («право на свободу собраний») и пункт 1 статьи 5 («право на свободу и личную неприкосновенность»), и в шести случаях из семи был нарушен пункт 1 статьи 6 («право на справедливое судебное разбирательство»). При этом суд не признал нарушенной ст. 14 («запрещение дискриминации»).

Семеро судей ЕСПЧ тогда также отказались удовлетворить требование адвокатов Навального и объединить указанные выше статьи со статьей 18 с целью признания политического мотива в преследованиях оппозиционера. Причем, в случае с «комбинацией» статей 18 и 5 решение было принято не в пользу Навального всего четырьмя голосами против трех. По двум другим «комбинациям» решения были единогласными. Суд тогда постановил выплатить Навальному 63 000 евро.

Но и российские власти обжаловали это решение, и сам политик потребовал признать факт политического преследования со стороны властей. В итоге в мае 2017-го дело было передано в Большую палату ЕСПЧ, а 24 января 2018 суд заслушал мнение сторон и вот сейчас вынесрешение.

Алексей Навальный оппозиционный политик

— Я очень доволен, я даже счастлив, потому что в этом конверте (конверт с решением Большой палаты ЕСПЧ – ред.) я держу настоящее правосудие. Простите меня за высокопарность, но мы очень удовлетворены возможностью прикоснуться к правосудию. Сегодня мы выиграли по всем делам. И что самое важное, впервые мы добились того, что эти аресты были признаны политически мотивированными. (…) Этого не было лет пятнадцать уже по российским делам.

Это решение имеет огромное значение не только для меня, но и для огромного количества других людей, которые таким арестам подвергаются ежедневно.

Сейчас стало понятно, что несмотря на давление России, несмотря на манипуляции российских властей, европейское правосудие не намерено игнорировать очевидные вещи.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000