ЦИК приобретет 2300 видеокамер для записи процесса голосования на парламентских выборах

На всех избирательных участках появятся видеокамеры для записи процесса выборов. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) утвердила технические характеристики для системы видеозаписи, которую внедрят на следующих парламентских выборах 24 февраля 2019 года.

По словам президента ЦИК Алины Русу, видеокамеры будут работать в режиме офлайн и будут записывать то, что происходит с избирательным ящиком. В то же время камеры будут использоваться во время подсчета и суммирования голосов. В общей сложности будет приобретено 2300 видеокамер. Группа закупок Комиссии начнет процедуру закупок для приобретения этих камер, на которые будет выделено около 12 миллионов леев.

Согласно ЦИК, установка видеокамер улучшит безопасность и точность процесса голосования и увеличит уровень прозрачности избирательных операций, проводимых в день выборов.

С другой стороны, Ассоциация Promo-LEX утверждает, что видеокамеры не смогут предотвратить и обнаружить большинство типов инцидентов в день выборов на избирательных участках, таким образом, чтобы оправдать их использование.

В то же время, согласно отчетам о мониторинге Promo-LEX, большая часть нарушений, влияющих на качество избирательного процесса, происходит в Республике Молдова не столько в день выборов, сколько во время проведения предвыборной кампании, а также на предвыборном этапе.

В данном контексте Ассоциация Promo-LEX считает, что решение ЦИК начать процесс оборудования избирательных участков на парламентских выборах 24 февраля 2019 года видеокамерами поспешно, необдуманно и противоречит принципу прозрачности процесса принятия решений.

7 ноября этого года члены ЦИК встретились с премьер-министром Павлом Филипом, который предложил рассмотреть возможность установки видеокамер на избирательных участках.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000