Министр МВД о двух турецких спецавтомобилях для разгона протестов: Нам нужны такие автомобили

Почти через месяц вопросов и неопределенностей, министр внутренних дел, Александр Жиздан, заявил в ходе программы «На сегодня все» на телеканале «TVR Moldova», что два автомобиля для разгона демонстрантов, подаренные Реджепом Эрдоганом, находятся в Молдове.

«Я лично их не видел. Видел только несколько фотографий этих машин. Они находятся в Республике Молдова. МВД или ответственные за восстановление и обеспечение общественного порядка нуждаются в таких автомобилях», – сказал Жиздан.

Отвечая модератору телепередачи на вопрос, кто попросил такие автомобили, министр внутренних дел отметил: «Мы просили автомобили, чтобы вмешаться в такие случаи, с многими нашими коллегами. Я имею в виду связи карабинеров, туда и пойдут эти автомобили».

По словам министра, подобные спецавтомобили были запрошены и у коллег из Румынии, Украины, Германии, Литвы, Италии, а также – у Турции, которая в итоге оказалась открытой и предоставила нам два спецавтомобиля «TOMA».

Вместе с тем, Жиздан отметил, что должностные лица, которые будут вмешиваться с помощью этих транспортных средств во время мирных протестов, будут привлечены к ответственности.

«Их запрещено использовать, когда на улице холодно. Есть вероятность опасности. Когда протестующие переходят в насильственную фазу, закон позволяет их применять. Тем, кто так яростно высказывался по поводу этих двух машин, я рекомендую посмотреть, как действует полиция в других государствах», – заявил Жиздан.

Президент Турции, Реджеп Эрдоган, заявил 18 октября текущего года, в рамках своего визита в Республику Молдова, что подарил нашей стране два спецавтомобиля «TOMA» для разгона толпы. Автомобили «TOMA» оборудованы водяными пулеметами для контроля массовых волнений. Они производятся турецкой компанией «Nurol Makina» и используются полицейскими во время массовых манифестаций в Турции для их разгона. Автомобили «TOMA» также используются в Азербайджане, Ливии, Зимбабве, Грузии и Казахстане.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000