Обсуждение молдавско-грузинского сотрудничества в вопросах урегулирования территориальных конфликтов

Вице-премьер по реинтеграции Кристина Лесник провела, 12 ноября, встречу с государственным министром по вопросам примирения и гражданского равноправия Грузии Кетеван Цикелашвили, которая находится с рабочим визитом в Республике Молдова, и которую сопровождает Чрезвычайный и Полномочный Посол Грузии в Молдове Мераб Антадзе.

В ходе встречи вице-премьер Кристина Лесник рассказала о переговорном процессе по приднестровскому урегулированию, о роли посредников и наблюдателей, а также о приоритетах и подходах Кишинэу к урегулированию приднестровского конфликта. Вместе с тем, она сообщила о внедряемых правительством Республики Молдова и иностранными донорами программах, которые нацелены на решение проблем жителей восточных районов страны и Зоны безопасности.

В свою очередь, государственный министр по вопросам примирения и гражданского равноправия Грузии Кетеван Цикелашвили описала ситуацию в Грузии и рассказала о мерах, предпринимаемых властями в Тбилиси для содействия проектам развития и гражданского согласия по решению региональных конфликтов. Также она подтвердила поддержку своей страны окончательного урегулирования приднестровской проблемы с соблюдением суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова и пригласила вице-премьера Кристину Лесник принять участие в декабре в Тбилиси в конференции, посвященной гуманитарным аспектам и продвижению прав человека в регионах, пострадавших от конфликтов.

Стороны заявили о готовности укреплять двусторонние отношения и поддерживать постоянный диалог.

В соответствии с установленной повесткой дня, грузинская делегация будет находиться с официальным визитом в Кишинэу с 12 по 14 ноября.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000