Лондонская диаспора встретила протестами президента Молдовы

После того, как президент Республики Молдовы, Игорь Додон, объявил о своем намерении совершить визит в Лондон, 9 ноября несколько членов диаспоры вышли на улицу, чтобы встретить его с протестом. Они держали в руках плакаты с надписаями «Igor Dodon = Moldavian disaster» (Игорь Додон = молдавский разрушитель, прим. ред.) и «Dodon+Candu+Shor = Corruption/Lies» (Додон+Канду+Шор = Коррупция/Ложь, прим. ред.).

В четверг, 8 ноября 2018 года, Додон объявил, что едет в Лондон по приглашению нового президента Всемирной шахматной федерации (FIDE), чтобы участвовать в церемонии открытия чемпионата мира по шахматам. Также Игорь Додон сказал, что в Лондоне должны состояться двусторонние встречи с британскими официальными лицами, дискуссии с экспертами из «Chatham House», а также – интервью для британских средств массовой информации.

Так, в Лондоне состоялась встреча президента РМ Игоря Додона с министром по вопросам международной торговли Великобритании Джорджем Холлингбери.

«Достаточно активно развиваются торгово-экономические связи наших стран. Великобритания входит в пятёрку крупнейших импортёров молдавской продукции и в четверку стран ЕС, с которыми у Молдовы положительный торговый баланс. Так, в 2017 году объём экспорта в Соединённое Королевство составил 136 млн. долларов, в то время как в 2016-м было 114 млн. При этом импорт снизился с 62 млн. в 2016 году до 57 млн. в 2017-м», – отметил Додон.

С другой стороны, команда «FreeMoldova» в Лондоне заранее объявила, что организует мирный флэш-моб, 9 ноября, в «Chatham House». Организаторы пригласили на протест всех желающих.

Перед тем, как войти в здание, Игорь Додон отказался разговаривать с теми, кто пришел на демонстрацию. Протестующие же подготовили список, в котором перечислили мотивы манифестации – среди них и тот факт, что, несмотря на свои обещания, Додон не сделал ничего, чтобы помочь в расследовании по банковскому хищению 2012-2014 гг., а также то, что президент поляризует общество.

Президент РМ не сделал ни одного заявления по поводу данных протестов.

В свою очередь, представители «FreeMoldova» в Лондоне заявили: «Как мы того и ожидали, «президент для всех» даже не посмотрел на нас. Пусть ему будет стыдно!»

Отметим, что в ходе предвыборной президентской кампании Игорь Додон сделал многочисленные предвыборные обещания, даже если выполнение некоторых из них не входят в полномочия главы государства. В обмен на голоса, Додон пообещал гражданам, среди прочего, возмещение украденного миллиарда и наказание виновных.

«Буду требовать привлечения к ответственности всех виновных в «краже века» и разрушении страны. Создам президентскую комиссию для расследования хищения миллионов леев. Не допущу, чтобы долги в результате кражи были положены на плечи граждан. Все те, кто участвовал в хищении государственных средств, будут наказаны самым суровым образом», – обещал в 2016 году Игорь Додон.

Мошенничество с участием трех банковских учреждений осуществлялось в течение не менее 3 лет, между 2012-2014 годами. В результате, посредством предоставления мошеннических кредитов, из банковской системы было украдено около миллиарда долларов. Возмещение этих денег власти переложили на плечи населения.

Алёна ЧУРКЭ
Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000