Реакция спикера Парламента на отказ Игоря Додона промульгировать новый аудиовизуальный кодекс

Президент Игорь Додон отказался промульгировать Кодекс аудиовизуальных медиа-услуг, который, помимо прочего, предусматривает запрет на вещание российских радиопередач и телевизионных каналов. Проект был передан для рассмотрения в Парламент 2 ноября текущего года. Если парламент сохранит свое предыдущее решение, Додон обязан промульгировать закон, в противном случае, он рискует быть отстраненным от должности в пятый раз.

Глава государства представил письмо в парламент, в котором он аргументирует свое решение. Аргументы Додона, однако, не убедили спикера Андриана Канду.

«Президент Игорь Додон привел свои аргументы на нескольких страницах, пытаясь объяснить свой отказ промульгировать Кодекс аудиовизуальных медиа-услуг. У меня есть один-единственный аргумент, который перекрывает все его – проект впервые вводит в действие нормы регламентирования ЕС в данной области в национальное законодательство и был разработан специалистами, а не политиками. Свобода прессы является предметом вне избирательного контекста, и она останется таковой», – написал Канду на своей страницы в Facebook.

Согласно ст. 93 (2) Конституции, президент Республики Молдова имеет право, если у него есть возражения против закона, направить их в течение максимум двух недель для рассмотрения в Парламент. Если Парламент придерживается своего ранее принятого решения, президент обязан промульгировать закон.

В случае, если Игорь Додон откажется промульгировать Кодекс аудиовизуальных медиа-услуг, он рискует быть отстраненным от должности в пятый раз. До сих пор, каждый раз документы подписывались председателем Парламента Андрианом Канду.

Мария ШВЕЦ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000