В Армении за сутки на свободу выпущены сотни заключенных

Масштабная амнистия приурочена к 2800-летию Еревана и 100-летию провозглашения независимости Первой армянской республики

Материал Jam News

В Армении спустя сутки после вступления в силу законопроекта об амнистии на свободу вышли сотни заключенных.

Сколько человек вышло на свободу

По данным на 13:00 часов 7 ноября из уголовно-исправительных учреждений выпущено 330 заключенных. Среди них и 13 граждан иностранных государств.

Масштабная амнистия была приурочена к 2800-летию Еревана и 100-летию декларации независимости Первой республики.

На кого распространяется амнистия

Амнистия распространилась на заключенных, приговор которых не превышал 3 года. Под амнистию попали также заключенные с инвалидностью первой и второй группы, чей тюремный срок не превышал 6 лет.

Будут освобождены заключенные старше 60-ти лет, а также совершившие преступление в возрасте до 18 лет и до этого не имевшие судимости.

По словам исполняющего обязанности министра юстиции Артака Зейналяна, под амнистию попадут порядка 6500 человек. При этом на свободу выйдут примерно 650 человек, для остальных сократится срок заключения.

Почему была объявлена амнистия

Инициаторы законопроекта заявляют, что амнистия объявлена «из соображений гуманности». Также правительство преследовало цель разгрузить уголовно-исполнительные учреждения.

В ходе обсуждения законопроекта об амнистии в Национальном собрании, некоторые депутаты потребовали, чтобы она не распространялась на членов вооруженной группы «Сасна црер». В 2016 году они захватили полк полк патрульно-постовой службы полиции в Ереване и удерживали его в течение двух недель. Тогда были убиты полицейские.

В итоге, было принято решение освободить членов группировки только в том случае, если родственники убитых не выступят против этого решения.

Особый случай

Среди амнистированных оказался и известный в Армении политический деятель Шант Арутюнян. Многие считают его политическим заключенным. Он уже вышел на свободу.

Шант Арутюнян является главой партии «Цехакрон». 5 ноября 2013 года он вместе с единомышленниками начал «Марш анонимус», в результате которого были произошли столкновения с полицией. Вместе с товарищами он был арестован и приговорен к 6 годам тюремного заключения. Шант Арутюнян пытался свершить, по своему определению, «революцию ценностей».

Новое правительство страны, которое пришло к власти весной этого года, после бархатной революции, неоднократно предлагало ему освобождение. Для этого, как сообщали из пресс-службы правительства, Арутюняну нужно было лишь подписать «необходимые для изменения режима его содержания документы». В частности, речь шла о том, чтобы подписать прошение о помиловании. Но Шант Арутюнян отказывался. Его сын, Шаген Арутюнян объяснил, с чем это было связано:

«Шант Арутюнян не хотел подписывать какой-либо документ, по которому он признает свою вину, не хотел писать прошение о помиловании, поскольку он является политзаключенным. Он был признан политзаключенным международными правозащитными организациями… По этому варианту [говорит об амнистии — JAMnews] он, по сути, не подписывает ни один документ, его согласие необязательно, он не признает свою вину, он без подписи просто выходит на свободу».

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000