Дело о коррупции судей: кто останется в изоляторе, а кого переведут под домашний арест

Несколько человек, задержанные по делу о даче взяток судьям, обжаловали решение судебной инстанции по поводу предварительного ареста. Если в некоторых случаях Апелляционная палата оставила в силе решение первой инстанции, то в других процедура предварительного ареста была изменена.

По словам пресс-секретаря Национального центра по борьбе с коррупцией, Анжелы Старински, Апелляционная палата Бельц сегодня, 7 ноября, изменила предварительную меру в отношении двух судей с содержания в изоляторе НЦБК на помещение под домашний арест.

Также, вчера, 6 ноября, Апелляционная палата оставила в силе решение первой инстанции в отношении двух судей, врача и обвиняемого. Таким образом, врач Вадим Скарлат и обвиняемый останутся под предварительным арестом в пенитенциарном учреждении №13. Из всех пяти судей, задержанных по данному делу, только одна не обжаловала решение о предварительном аресте.

В течение завтрашнего дня, 8 ноября, Апелляционная палата должна высказаться и по поводу двух других обжалований.

Десять человек были задержаны 23 октября по обвинению в коррупции. Согласно материалам уголовного дела, было установлено, что судьи Апелляционной палаты и Суда сектора Центр требовали и получали суммы денег в особо крупных размерах за вынесение положительных решений по некоторым уголовным делах, находящимся на рассмотрении. Роль адвоката и прокурора в данной схеме состояла в передаче финансовых средств от врача и обвиняемого судьям.

Читайте также:

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000