Кто возьмет на себя газовый долг Приднестровского региона

В Республике Молдова начался отопительный сезон, равно как и в так-называемой Приднестровской молдавской республике (ПМР). Более того, еще в августе н.г. власти левобережья Днестра объявили о намерении увеличить социальную норму бесплатного газа для некоторых категорий льготников.

Уже в начале октября дубоссарские теплоэнергетики сообщили, что готовы к новому отопительному сезону. К работе готовы все 32 котельные, расположенные в городе и районе. Они обеспечат теплом и горячим водоснабжением более 4,5 тысяч потребителей и полсотни бюджетных и хозрасчетных организаций.

Это при том, что долг «Молдовагаз» перед «Газпромом» составляет 0,5 миллиардов долларов США – за правобережье Днестра и, внимание!, около 6 миллиардов долларов США – за приднестровский регион. Об этом заявил президент Республики Молдова Игорь Додон в ходе своего визита в Москву в январе 2017 года.

Эксперт: «Молдове не стоит каждый раз искать компромисса в отношениях с Приднестровским регионом»

Сергей Тофилат, эксперт по вопросам энергетики, отмечает, однако, что на данный момент «долг превысил уже 7 млрд. долларов в конце сентября прошлого (2017) года».

Сергей Тофилат, эксперт по вопросам энергетики

На вопрос о том, как решить вопрос газового долга, Сергей Тофилат говорит, что, «во-первых, необходимо остановить накопление долга – это означает, что ПМР должна начать самостоятельно платить за газ. Вопрос в том, смогут ли они это сделать, поскольку это значит, что надо повысить внутренние тарифы. Во-вторых, необходимо осуществить ревизию в «Молдовагаз» и отделить долг правого берега от левого берега. Мы сейчас говорим о цифрах, которых никогда не проверяли, просто так сказал бухгалтер «Молдовагаз». И необходимо провести не аудит, а ревизию, поскольку аудит предполагает проверку 10-15%, а ревизия это подробная проверка каждого счета. И после этого ответить на вопрос, кто возьмет на себя долг левобережья Днестра», – подчеркивает Тофилат.

Виорел Киврига, эксперт ИРСИ «Viitorul»

Того же мнения и Виорел Киврига, эксперт Института Развития и Социальных Инициатив (ИРСИ) «Viitorul».

«Официальные власти Молдовы не должны более отступать перед любой формой давления или шантажа со стороны приднестровского региона. Отношения должны быть совершенно иными, нежели они были до сих пор.

Молдове не стоит каждый раз искать компромисса в отношениях с такими регионами, как Приднестровский регион», – отмечает эксперт.

С другой стороны, Сергей Тофилат считает, что «долг левобережья Днестра необходимо обсудить с «Газпромом». Если есть такие большие долги, почему они до сих пор не остановили поставку газа? Есть прецедент «Нафтогаза» и «Газпрома». То же самое хотели сделать и в Донбассе. Но «Нафтогаз» не согласился и Арбитражный суд вынес решение в их пользу», – говорит эксперт.

«Нафтогаз» против «Газпрома»

28 февраля 2018 Стокгольмский арбитражный суд обязал «Газпром» выплатить «Нафтогазу» 4,63 миллиарда долларов за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. С учетом предыдущего решения арбитража, обязавшего «Нафтогаз» выплатить российской стороне два миллиарда долларов за осуществленные поставки, «Газпром» должен украинской стороне 2,56 миллиарда долларов.

2 марта н.г., глава российской госкомпании Алексей Миллер объявил, что «Газпром» вынужден немедленно разорвать контракт с «Нафтогазом» после решения арбитража. Президент Украины Петр Порошенко в ответ заявил, что контракт не предусматривает расторжение в одностороннем порядке. В случае расторжения контракта украинский лидер пообещал обратиться в арбитраж за компенсацией ущерба.

Ранее, Грузия отказалась от закупок российского газа до конца 2018 года. Так, в нынешнем году Грузия увеличит поставки природного газа из Азербайджана до 2,679 миллиардов кубометров, российский газ закупаться не будет.

«Кавказский узел» писал, что в январе 2017 года Грузия согласилась на предложение «Газпрома» монетизировать транзит российского газа в Армению, а в апреле отказалась от закупок российского газа до конца 2017 года, договорившись о поставках топлива с Азербайджаном.

В связи с объявлением SAP «Газпром» о нарушении договорных отношений с НАК «Нафтогаз Украины», АО «Молдовагаз» сообщила, что поставка природного газа для молдавских потребителей не будет нарушена и будет осуществляться в полном объеме, в соответствии с действующим договором.

Следует отметить, что АО «Молдовагаз» подписало с SAP «Газпром» контракты на поставку и транзит природного газа через территорию Республики Молдова, действующую до конца 2019 года.

Румыния будет поставлять газ в Молдову

Тем не менее, 26 февраля 2018 молдавское предприятие ООО «Eurotransgaz» и румынская компания АО «Transgaz», как единственный учредитель,  выиграли конкурс по приватизации государственного предприятия Республики Молдова «Vestmoldtransgaz».  Полная цена продажи государственного предприятия составила 180,2 млн. леев.

ООО «Eurotransgaz» подтвердило намерение взять на себя обязательство по строительству газопровода Унгены-Кишинев в течение до двух лет и инвестировать с этой целью до 93 миллионов евро.

Протяженность трубопровода Унгены-Кишинев составит 120 километров, и посредством него ежегодно можно будет транспортировать 1,5 миллиарда кубометров газа из Румынии в Республику Молдова.

«Решение вопроса по избавлению от этого господства, монополии «Газпрома» и Российской Федерации, состоит, конечно же, в диверсификации источников поставок, то есть взаимодействие с Румынией в газовой сфере и поставках электричества, чтобы мы не зависели от «Газпрома», потому что Россия использует это как инструмент геополитического влияния», – говорит эксперт по вопросам энергетики Сергей Тофилат.

В условиях полной зависимости от российского газа, интерес властей Республики Молдова к диверсификации источников поставок природного газа путем подключения к транспортировочным сетям Румынии увеличился в 2010-2013 годах, одновременно с присоединением Республики Молдова к Европейскому энергетическому сообществу. В данном контексте, 27 августа 2014 года, в День независимости Республики Молдова, был открыт с большой помпой трубопровод Яссы-Унгены, протяженностью 43 км, в том числе 11 км по территории Республики Молдова. В мероприятии, широко освещавшемся по обе стороны Прута, принимали участие: комиссар Европейского Союза по энергетике Гюнтер Эттингер, премьер-министр Румынии Виктор Понта, премьер-министр Молдовы Юрий Лянкэ, министр экономики Андриан Канду, а также представители дипломатических миссий и органов местного публичного управления.

Бывший премьер-министр Республики Молдова Юрий Лянкэ, комиссар Европейского Союза по энергетике Гюнтер Эттингер, премьер-министр Румынии Виктор Понта и Влад Филат, также бывший премьер-министр Республики Молдова, на открытии газопровода Яссы-Кишинев в 2014 году Фото: profit.ro

Тем не менее, в 2015-2016 гг. только 1,2 миллиона кубометров румынского газа «переправились через Прут», что представляет собой лишь 0,1% необходимого годового объема Республики Молдова.

«Молдовагаз» − монополия на газовом рынке Молдовы и долг перед «Газпромом»

Акционерное общество (АО) «Молдовагаз», которое в настоящее время владеет монополией на газовом рынке Республики Молдова, было создано в 1999 году на основе постановления Правительства. Тогда государственный концерн «Молдовагаз» был объединен с молдавско-российским Смешанным предприятием АО «Aprogaztranzit», и было создано действующее ныне молдавско-российское АО открытого типа «Молдовагаз».

В счет уменьшения задолженности Республики Молдова за ранее полученный природный газ, 50% акций вновь созданного общества оказались в кармане российского гиганта «Газпром», 13,4% вернулись к администрации Тирасполя, а Республика Молдова осталась лишь с 35,3% акций. АО «Молдовагаз» является учредителем 12 предприятий по поставке природного газа потребителям, а также «Молдоватрансгаз», предприятия, которое транспортирует в транзитном режиме природный газ потребителям, в том числе и по направлению в балканские страны.

Сегодня официальный долг «Молдовагаз» перед «Газпромом» составляет 0,5 миллиардов долларов США – за правобережье Днестра и около 6 миллиардов долларов США – за приднестровский регион.

В январе 2017 года, в ходе своего визита в Москву, президент Республики Молдова Игорь Додон заявил, что долг в размере более 6 миллиардов долларов США, накопленный приднестровским регионом, является «общим долгом Молдовы».

Высказывание президента создало конфуз и вызвало волну критики со стороны общества и Правительства. «Не существует государственного долга, как это представил президент. Есть долг «Молдовагаз», дочерней компании «Газпрома», – отметил Георгий Бэлан, в то время занимавший должность заместителя премьер-министра по вопросам реинтеграции. Его позицию поддержал тогдашний министр экономики Октавиан Калмык. «С юридической точки зрения, это частный долг «Молдовагаз» перед «Газпромом», причем последний является крупнейшим акционером «Молдовагаз», – заявил Калмык в рамках одной из телепередач. Представители «Молдовагаз» не пожелали обсудить с нами данную тему.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *