Жители армянской «Сибири» используют альтернативные методы отопления

Рассказываем, чем именно заменяют люди газ и электроэнергию в самой холодной области страны – Ширакской

Материал Jam News

За последние десять лет в разных областях Армении начали использовать солнечную энергию. Больше всех в этом преуспели в Ширакской области. Тут примерно 300 ясных дней в году, хотя эту область и называют армянской «Сибирью».

Воду и дом может согреть солнце

Раньше во дворах часто можно было видеть бутылки и ведра с водой. Вода нагревалась под лучами солнца, и ее использовали для стирки и мытья. Наука продвинулась – и люди забыли о бутылках. Их заменили коллекторы солнечной энергии, нагревающие воду.

 «В селе Басен нет газа, но при поддержке разных фондов мы установили первые солнечные нагреватели воды. Они стали опытными и показательными. Многие говорили — это дорого, не стоит с этим связываться, лучше наше традиционное топливо. Но сейчас сто из пятисот семей в селе пользуются этими нагревателями воды, и все довольны», — говорит бывший староста села Басен Гамлет Петросян.

В здании, где располагаются детский сад Басена, сельская администрация, медпункт и спортшкола, установлены солнечные нагреватели воды по программе Глобального экологического фонда Программы развития ООН.

Новаторским опытом «заразились» родители детей, посещающих детский сад, и один за другим установили у себя дома солнечные нагреватели.

«Например, сегодня на улице буря, солнца почти не видно, но в нашем нагревателе температура воды достигает 40 градусов. Этого нам хватает в быту: помыть посуду, постирать, приготовить еду. Летом температура воды доходит до плюс 99 градусов, зимой в среднем плюс 65. Аппарат у нас стоит уже несколько лет.

 Мы купили устройство по лизингу [форма кредитования – долгосрочная аренда с возможностью приобрести товар в случае выплаты всей суммы – JAMnews]. Ежемесячно платим пять тысяч драмов [около $10]. Так или иначе мы платили бы столько, если бы пользовались электричеством. Но мы знаем, что через несколько лет этот аппарат станет нашим, и горячая вода у нас будет бесплатной. Людям тяжело платить вместе с их кредитами и за это, иначе больше народу пользовалось бы», — говорит житель Басена Айказ Карапетян.

По словам директора Фонда развития общины Басен Гургена Петросяна, технологический прогресс продолжается, появились новые модели коллекторов. Цены снизились до 380 -480 тысяч драмов [около $785-990]. Для жителей Басена, который считается передовой общиной в смысле использования солнечной энергии, предусматриваются также скидки. В любом случае, не все могут позволить себе такие расходы.

Но есть и такие, кто воодушевлен расчетами по эффективности коллекторов и хочет пользоваться также фотовольтовыми системами. Они позволяют не только нагревать воду, но и получать электроэнергию. Однако это требует вдвое больше расходов.

В Ширакской области и других регионах уже есть и крупные производители, которые летом получают больше электроэнергии, чем им необходимо, и передают ее электросетям на хранение, чтобы потом использовать ее зимой.

«Солнечная энергия спасет наши реки. Гидроэлектростанции испортили экосистемы рек. Но нужно быть осторожными, потому что могут взять сельскохозяйственные территории и установить на них огромные устройства, перерабатывающие солнечную энергию. И в этом случае пострадает сельское хозяйство.

 Лучше всего использовать крыши зданий, горы и неплодородные земли. Но бизнес устанавливает устройства не на крышах, а в полях. Нужно быть осторожными», — говорит эколог Геворг Петросян.

 Не только солнечная энергия

На солнечной энергии в селе Басен работает оборудование по производству необычного горючего. Остаточная биомасса после сбора урожая, которую в прошлом жители села сжигали в полях, теперь сдается в фонд Басена, где перерабатывается, сгущается и превращается в топливные гранулы – пеллеты.

Производство пеллет на основе соломы имеет также экологическое значение — прекратятся массовые пожары на пашнях после сбора урожая, которые вызывают эрозию почвы.

«В Ширакской области зима длится шесть-семь месяцев. У нас была цель – найти наиболее дешевый из имеющихся ресурсов. Полтора года эта машина находится здесь. Наше сырье – солома от пшеницы и ячменя. Прошлый год был засушливым, и солома стоила дорого, поэтому даже некачественная солома пошла на корм животным, и заказов было меньше.

В село приезжало около трех тысяч человек, чтобы посмотреть на это наше оборудование. В этом году из города привозили ненужные опилки, делали из них пеллеты и использовали», — говорит Гамлет Петросян и высыпает содержимое очередного ведра в мешок. Одного мешка хватает на обогрев в течение всего дня.

Пеллеты сжигают в специальных энергоэффективных печах, которые напоминают обогреватели, работающие на газе. В селе подсчитали — если на покупку древесины они каждую зиму тратят от 80 тысяч до 100 тысяч драмов [$165-206], то в случае с пеллетами достаточно 30 тысяч драмов [$61].

«За последнее время, лучше изучив потенциал Ширакской области, я вижу большие возможности для использования биомассы. Это отходы разного рода — листья, солома, бытовой мусор и так далее. В Армении вырабатывается столько биомассы, сколько вырубается деревьев. Если мы улучшим технологии по использованию биомассы, сделаем их доступными для народа, сможем решать проблемы отопления без использования древесины.

В этом деле могут сыграть роль «сумасшедшие» предприниматели, которые пойдут на риск и сделают инвестиции, чтобы создать более дешевые печи и производить новое технологическое оборудование. Сейчас это рискованно, но если люди убедятся в эффективности, прибыль будет обеспечена», — заверяет эколог Геворг Петросян.

Некоторые из жителей села, тем не менее, пока предпочитают жечь кизяк и дерево вместо пеллет. Однако в целом использованием альтернативных источников энергии интересуются все больше народу, процесс набирает обороты.

В Басене планируют также получать биогаз из навоза. Следующим шагом станет использование силы ветра. Люди готовы к переменам и новаторству, но вместе с тем нужны и финансовые вложения.

Анаит АРУТЮНЯН, Гюмри
ФОТО И ВИДЕО: Карен МКРТЧЯН / Jam News
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *