Сколько денег тратится ежегодно на содержание президентской виллы в Кондрице

В рамках осуществления мониторинга о доступе к информации, Центр политик и реформ (ЦПР), 2 августа сделал запрос в президентуру по поводу информации о содержании резиденции в Кондрице. Президентура заявила, что такие данные невозможно предоставить, ссылаясь на то, что резиденция находится в ведении Государственной канцелярии.

ЦПР отмечает, что перенаправил свой запрос в Государственную канцелярию, запросив информацию как о затратах на содержание резиденции в Кондрице, так и о расходах, понесенных для ее ремонта, а также по поводу того, как была выбрана компания, предоставляющая услуги, и из каких фондов было оплачено выполнение ремонтных работ.

Государственное управление связи и протоколов предоставило в своем ответе только информацию по поводу содержания резиденции. По поводу расходов на ремонт, ЦПР направили в Президентуру, где ему снова отказали в предоставлении ответа.

Ежегодно налогоплательщик платит около 2,5 млн. леев за содержание дома отдыха президента. Каков был общий объем инвестиций в ремонт всей структуры резиденции, и, в особенности, данные о тех, кто оплачивал счет и с какой целью, не сообщается.

«Когда скрываются суммы, потраченные на резиденцию в Кондрице, возникают серьезные подозрения в целостности или даже коррупции. Функция президента страны предполагает осуществление роли гаранта Конституции. Недопустимы эти постоянные усилия со стороны Президентуры и Государственной канцелярии по сокрытию информации, представляющей общественный интерес и, кроме того, отсутствие реакции со стороны компетентных органов», – отмечает ЦПР.

В 2017 году «Ziarul de Gardă» писала, Главное управление по обслуживанию зданий Правительства организовало конкурс предложений для ремонтных работ паркетных полов дома отдыха в Кондрице. Неофициально на вилле были осуществлены намного более дорогостощие ремонтные работы, на вопросы о которых власти лишь пожимают плечами.

Вилла в Кондрице – 507 га леса для президентского отдыха

Вилла в Кондрице стала известной в период президентства Владимира Воронина, когда для ее реставрирования из государственного бюджета предоставлялось, периодически, более 33 млн. леев. В 2007 году, ZdG писала, что были предоставлены 2,12 млн. леев только для оплаты работ по установке освещения на территории Комплекса «Кондрица».

Территория, на которой построена вилла, расположена на площади 507 га леса, огражденная, а доступ обычным смертным запрещен. Согласно данным Кадастра, на этой территории находятся 7 строительств. Самое большое, административное здание площадью 637 кв. м., другие площадью между 452 и 19 кв. м. Комплекс включает также искусственное озеро, подвал, а также, ферму животных. Вилла расположена на трассе Кишинев-Леушены, в 30 км от столицы, около села Кондрица.

В 2010 году, Михай Гимпу, который стал временно и.о. президента после отставки Владимира Воронина, облегчил доступ журналистов на территорию комплекса в Кондрице. Это стало, практически, премьерой, когда люди за пределами президентского круга зашли на территорию комплекса. Однако, тогда Гимпу не слишком многое нашел в президентской резиденции, поскольку Воронин забрал всех животных, которых растил там, вино, а также банки с консервами. «Я бы не назвал роскошью. Это вещи, сделанные со вкусом. Жаль, что мы не знаем затраты на строительство 2001 года и расходы на содержание», — говорил лидер Либеральной партии.

Диана ГАЦКАН
Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Жиздан: «Мы требуем, чтобы президентская вилла в Кондрице была передана ​​на баланс МЗТСЗ» | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000