Как в армянском городе Грузии президентом избирали Саакашвили, которого не было в списке

Его перепутали с лидером союза “Глас народа: Господь наша правда”

Материал Jam News

В президентских выборах Грузии участвовали 25 кандидатов, многие из которых или совершенно неизвестные для избирателей люди, или стали своего рода мемами из-за упорного и постоянного участия в президентских выборах.

Президентские выборы прошли в Грузии 28 октября, в первом туре выбрать президента не удалось. Второй тур пройдет до 2 декабря, точная дата пока не назначена.

Голоса главных соперников почти поровну разделились в первом туре — Саломе Зурабишвили (кандидат от власти) набрала 38,4 процента, Григол Вашадзе (кандидат от оппозиции) — 37,73 процента.

Один такой «вечный» кандидат — это Михаил Салуашвили, которому на этих выборах преподнесли неожиданный сюрприз избиратели Ниноцминдского муниципалитета Грузии [регион Джавахети в Южной Грузии, где живет преимущественно армянское население — JAMnews].

В этом округе лидер движения «Союз восстановления справедливости – глас народа: Господь наша правда» Михаил Салуашвили набрал целых 87 голосов, что составляет почти один процент — 0,92 процента от общего числа избирателей. Такого высокого показателя у Салуашвили не было нигде в стране.

Кандидат в президенты Грузии Михаил Салуашвили получил 0,19 процента голосов. По итогам выборов этот кандидат занял 12 место по стране и четвертое в Ниноцминде

Пока столичные журналисты и сам Салуашвили гадали, в чем дело и что побудило ниноцминдцев отдать голоса человеку, который даже во время предвыборной кампании не посещал их регион, отгадка пришла от местной радиостанции «Нор».

Оказалось, что некоторые местные армяне, которые не очень хорошо владеют государственным грузинским языком [а все бюллетени были на грузинском] прочитали вместо имени «Михаил Салуашвили» имя «Михаил Саакашвили». Таким образом, они отдали свои голоса бывшему президенту Михаилу Саакашвили, который вообще не участвовал в голосовании.

К такому выводу пришли работники местной радиостанции «Нор», поговорив с несколькими местными жителями, которые «голосовали» за Салуашвили. Они признались, что впервые слышат это имя, а свои голоса отдали Саакашвили.

Во время предвыборной кампании Салуашвили напоминал избирателям, что скоро будет «второе пришествие нашего Господа Иисуса Христа» и в такой ситуации необходимо, чтоб страной управлял «агент Божьей воли на земле», каковым он сам и является. Такова была избирательная платформа Михаила Салуашвили.

_______________

Город Ниноцминда находится в Южной Грузии, в регионе Джавахети. Джавахети граничит с Турцией и преимущественно населен этническими армянами.

По данным переписи населения 2014 года, в Грузии проживают 168 тысяч армян и большая их часть — именно в регионе Джавахети.

Из-за незнания грузинского языка армянская община в Грузии традиционно политически пассивна. Люди здесь фактически оторваны от информационного поля Тбилиси и информацию получают в основном через российские каналы.

Во время выборов в регионе всегда была низкая явка, а пришедшие к избирательным урнам граждане, как правило, всегда голосуют за правящую политическую силу, таким образом выражая свою лояльность государству.

Многие вообще даже не могут назвать имя действующего премьер-министра страны.

Здесь, как, впрочем и в остальной Грузии, высок процент безработицы. Большинство мужчин из этого региона регулярно ездят в Россию на сезонные работы, чтобы как-то прокормить семью. 

В  Джавахети люди в основном заняты скотоводством, а также выращиванием картофеля и других овощей. Здешние сыр, картофель и мед знамениты на всю Грузию. 

Джавахети один из самых красивых регионов Грузии, с уникальными озерами и природой. 

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *