«Reporter de Gardă»: «Выбираем: способного или удобного»… демократия с Мариной Таубер

«Воля народа является основой государственной власти. Эта воля находит выражение в свободных выборах, проводимых периодически на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном и свободном голосовании. Государство гарантирует свободу волеизъявления граждан путем защиты демократических принципов и норм избирательного права, а также организации и проведения референдумов», – говорится в преамбуле Кодекса о выборах Республики Молдова 1997 года. Выборы являются обязательной предпосылкой и атрибутом демократии, как гласит исследование «Избирательный процесс в Республике Молдова: реалии, тенденции и перспективы» 2014 года. Но что происходит, когда люди выбирают государственную власть, не будучи знакомы с кандидатами?

В 2015 году Илан Шор был избран примаром Оргеева с первого тура голосования 61,97% голосов. В 2018 году вице-председатель Партии «Шор» стала примаром в селе Жора де Мижлок. Имена обоих примаров встречаются в отчетах о расследовании кражи миллиарда.

В этом контексте, команда «Reporter de Gardă» сняла видео-памфлет «Выбираем: способного или удобного». В главной роли видеоролика мы видим актера, который пародирует Марину Таубер, примара Жоры де Мижлок, и поднимает проблему выборов и того, насколько хорошо граждане знают кандидатов и их планы по управлению населенными пунктами.

Марина Таубер, избиратели и Нижне-Средне-Высшая Шора

–Извините, пожалуйста, но у нас Средняя Шора, а не Нижняя Шора, – кричат три старушки, проголосовавшие за Марину Таубер, роли которых сыграли актрисы Евгения Бутнару, Елена Рыбчак и Валентина Гицак.

–Нет, нет. У вас теперь самая что ни на есть Нижняя Шора. А я помогу вам стать не только Средней Шорой, а самой Высшей Шорой на свете, – отвечает им Марина Таубер, роль которой сыграл (исполнил) актер Серджиу Волок.

–Интересно. А как это? Когда это будет? – спрашивают женщины нового примара.

–Начнем уже сегодня. Все правила в нашем селе обязательны. Во-первых, все женщины должны выглядеть вот так (фотография с Мариной Таубер). Они должен выглядеть прекрасно. Нужно всех вас взвесить, похудеть, покрасить волосы и еще не кушать мамалыгу…

–Как это так? Мой муж не пустит меня в таком виде, – отвечает избирательница.

–И для мужчин тоже новые правила. Вообще, все мужчины должны выглядеть вот так: (фото Илана Шора): с дорогими часами и дорогими Мерседесами, ухоженные.

–А Мерседесы зачем? Упаси, Господи. Да у нас одни старики. Причем тут блондинки? – спрашивают, крестясь, старушки.

–До свидания. Кому не нравится, могут уходить. Вон!

–Но это же наша Шора! – говорят женщины в голос.

–Была ваша – стала наша! Теперь я тут хозяйка, и все шоровцы, вообще, мои.

–Была ваша – стала наша? Так вы и миллиард украли. Правильно! Наши деньги присвоили, – ответили женщины, встревоженные высокомерием примара.

–Всё, всё. До свидания. Не нравится? Вон! Вон из села! Уезжайте в вашу Европу, – такова последняя реплика примара.

Видео заканчивается сообщением о том, что избирателям настоятельно рекомендуется проверять справки о неподкупности кандидатов, кем они являются, какие у них стандарты и каковы их планы управления.

«Выбираем: способного или удобного» – новый видео-памфлет производства «Reporter de Gardă», целью которого является информирование граждан о необходимости знания о неподкупности кандидатов на выборах и их планов публичного управления

Кто является «героиней» видеоролика «Reporter de Gardă»?

Марина Таубер стала примаром в Жоре де Мижлок, Оргеевского района, в результате выборов 20 мая этого года, и будет руководить населенным пунктом до 2019 года, когда будут проведены очередные местные выборы. Таубер набрала 1048 голосов, или 61%, что привело к занятию должности примара с первого тура.

Вскоре после этого, примар Жоры де Мижлок была обвинена лидерами партии Партии «Достоинство и правда» (ПДС) в том, что она расходовала средства из незаявленных официально источников в майской избирательной кампании этого года.

«Основное нарушение было связано с тем, что, хотя максимальный предел расходов, установленный для выборов в коммуне Жора де Мижлок, Оргеевского района, составил 93.504 леев, Партия «Шор» потратила, согласно оценкам «Promo-Lex», по крайней мере, 294.505 леев, т.е. более чем на 200 тысяч леев больше максимальной суммы, предусмотренной законом. И это без учета подкупа избирателей в день голосования, их организованной перевозки, незаконной съемки выборов, дронов, которые рассекали небо Жоры де Мижлок в день выборов, и других серьезных нарушений».

Жалобы, поданные лидером ПДС, Майей Санду, в связи с нарушениями в ходе гонки, связанными с превышением максимального предела расходов Партией «Шор», были отклонены как Оргеевским судом – в первой инстанции, так и Апелляционной палатой Кишинева, которая поддержала признание действительными выборов в Жора де Мижлок. 28 мая этого года Марина Таубер выступила у здания Апелляционной палаты Кишинева, чтобы объявить, что выборы были признаны действительными.

Даже если он украл, но что-то делает и для народа…

ZdG побывала в коммуне Жора де Мижлок вскоре после того, как Марина Таубер победила на выборах, побеседовала с избирателями нового примара и попыталась понять, знают ли они, кем является кандидат на выборах, за которого они отдали свои голоса, и есть у него навыки публичного управления.

«Так что, я думаю, что это умная женщина (Марина Таубер, прим. ред.) и все селяне поддержали ее. Насколько мне известно, все рядовые жители на ее стороне. Я уверена, что она что-то сделает – она молода, у нее есть энергия. Тем более, я убеждена, потому что она из партии Шора, первый примар-женщина в районе и республике. Мы выбрали ее на год, и я думаю, что за это время она захочет показать народу, всей Молдове, что она может что-то делать. (…) Я считаю, что даже если, как говорят, он украл миллиард (Илан Шор, прим. ред.), что кто его знает… даже если он его украл, он что-то делает и для народа, а другие воруют и ничего не делают. Только для себя. Я увидела, что у г-жи Марины есть образование, она произвела на меня впечатление умной женщины», – доверилась нам, например, Анжела Савина.

Таубер – теннис – «Kroll»

Ранее Таубер занимала пост председателя Федерации тенниса Республики Молдова. Во время судебных слушаний по «делу Шора», Марина Таубер была очень активной, неоднократно призывая людей протестовать в поддержку примара Оргеева. Вместе с тем, Таубер фигурирует в первом отчете «Kroll». Она упоминается как один из получателей денег «пропавших без вести» из трех банков в конце 2014 г. Украденные деньги должны быть восстановлены гражданами в течение 25 лет.

Лилиана БОТНАРЮК
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000