В ПМР объявлены в розыск бывший премьер и три министра

Так-называемый Следственный комитет Приднестровского региона ведет разбирательство по делу об удержании в 2015 году 30% из зарплат работников бюджетной сферы и пенсий.

Фигурантами нового уголовного дела выступают бывший премьер-министр Татьяна Туранская и экс-министры Оксана Буланова, Майя Парнас и Елена Гиржул. Они объявлены в розыск, сообщает novostipmr.com.

Отметим, что экс-лидер Приднестровской молдавской республики (ПМР) Евгений Шевчук стал фигурантом сразу шести уголовных дел, связанных с получением взятки, незаконным удержанием 30% зарплат и пенсий, контрабандой, уклонением от налогов, растратой государственного имущества.

Евгений Шевчук Фото: facebook.com

Евгений Шевчук, бывший глава приднестровского региона, 28 июня 2017 бежал в Кишинев после того, как Верховный совет региона снял с него неприкосновенность в связи с открытием на его имя нескольких уголовных дел, вместе тянущие на 12 лет тюрьмы. Евгений Шевчук не признает ни одно из обвинений. По словам Шевчука, он покинул приднестровский регион в связи с покушением на его жизнь, заказанным президентом крупнейшего в ПМР холдинга «Шериф» Виктором Гушаном.

При этом, молдавские политики пытались избежать разговоров о Шевчуке, и это несмотря на то, что он был допрошен прокурорами.

Анатол Цэрану

«Очевидно, что кто-то в Кишиневе заинтересован в том, чтобы эта тема не обсуждалась публично, и чтобы мы ничего не знали о местонахождении Шевчука. Считаю, что этот случай очень интересен для наших Секретных служб, а также для граждан Республики Молдова. Этот интерес полностью оправдан, тем более, что речь идет о бывшем сепаратистском лидере, который всегда высказывался и действовал против Республики Молдова. Молчание властей в Кишиневе является своего рода оскорблением граждан, поскольку защищает сепаратиста, который предпринял ряд действий, заслуживающих осуждения, достойных уголовного кодекса… Я думаю, что этот случай будет сокрыт, и мы ничего не узнаем», – высказал мнение политический аналитик Анатол Цэрану.

Между тем, Верховный Совет Приднестровской молдавской республики принял поправки в Уголовный кодекс, которые позволяют рассматривать в судах уголовные дела в отсутствие подсудимого.

Рассмотрение дел в отсутствие подсудимого будет возможно в двух случаях: если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый сам ходатайствует рассмотреть дело в свое отсутствие, или если подсудимый  по уголовному делу тяжкого или особо тяжкого преступления находится за пределами приднестровской территории, уклоняется от явки в суд и не привлечен к ответственности на территории иностранного государства.

Таким образом, уголовное дело в отношении экс-президента ПМР уже направлено в суд. Также, суд сможет вынести приговор заочно, без присутствия обвиняемых и в случае вышеупомянутых бывшего премьера и трех министров.

Ольга БУЛАТ
Фото: novostipmr.com
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Экс-премьер Приднестровья Татьяна Туранская и три министра команды бывшего президента Евгения Шевчука (вице-премьер Майя Парнас, министр финансов Елена Гиржул и РИА Новости, 25.05.2019

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *