[ВИДЕО] «Королева и царь. Встреча в Молдове» – другой взгляд на приднестровскую проблему

В Конституции Республики Молдова говорится, что левобережье Днестра является частью территории РМ. В действительности же 411 км границы до сих пор не контролируются официальными государственными органами, а приднестровский регион провозгласил себя государством, живущим по собственным законам, собственному устройству и территориальному управлению еще с начала 90-х годов.

27 августа 2018 года Республике Молдова исполнилось 27 лет независимости. Все эти годы Российская армия (14-я армия) нелегально находится на территории Молдовы, на левом берегу Днестра, где провозгласила свою независимость Приднестровская Молдавская Республика (ПМР).

Вечный спор: «Таможенный союз или Европейский союз?»

В то же время многие граждане считают, что судьба Молдовы зависит либо от России, либо от ЕС. Например, 57% из 1799 респондентов заявили, что Республика Молдова должна сблизиться с Россией, в то время, как 43% предпочли сближение Молдовы с Западом, в опросе, проведенном Фондом общественного мнения в июне 2017 года.

В то же время, в Барометре общественного мнения в апреле 2017 года, 64% из 1000 человек сказали, что Молдова движется в неправильном направлении, 39% ответили, что проголосовали бы на референдуме за присоединение Молдовы к ЕС, а 40% – за присоединение Республики Молдова к Таможенному союзу.

«Молчание – не знак согласия»

В данном контексте, в августе 2018 года «Ziarul de Gardă» и «Reporter de Gardă» сняли видеоролик «КОРОЛЕВА И ЦАРЬ. Встреча в Молдове», при участии актрисы Елены Рыбчак, в роли королевы Елизаветы II, и политика Валерия Стрельца, бывшего премьер-министра, в роли президента России Владимира Путина. В видео «КОРОЛЕВА И ЦАРЬ. Встреча в Молдове» иронично представлено стремление великих держав контролировать судьбы маленьких государств, а акцент сделан на важности статуса суверенного государства Молдовы.

«У нас на днях с Дональдом Трампом состоялся мужской разговор о том, где Китай, где Иран или Израиль. Украина тоже всплыла в разговоре, из-за санкций. Почему я уважаю молдаван? Наша армия и танки здесь уже почти 30 лет, а они живут и молчат, даже санкций против нас не требуют», – это одна из реплик персонажа Владимира Путина, которого в качестве актера сыграл Валерий Стрелец.

«Да когда же вы поймете, что молчание – это не знак согласия?», – отвечает ему королева Соединенного Королевства, Елизавета II, роль которой исполнила актриса Елена Рыбчак.

–Я не Владимир Путин.

–И я не Елизавета II.

–Мы просто граждане своей страны. Мы часто слышали, как наши граждане думают, что кто-то извне должен строить им хорошую жизнь. А как же мы?

–Не цари и королевы строят нашу жизнь, а мы сами ее строим. А наша жизнь и демократия – как вино: чем больше лет ей, тем лучше созревает. Только не будем напиваться. Нас ждут сложные времена! – это заключительная реплика двух актеров, побуждающая граждан трудиться ради лучшей жизни, не полагаясь ни на какую политическую власть.

Предпосылки приднестровского конфликта

Приднестровский политический конфликт между Молдовой и провозгласившей себя Приднестровской Молдавской Республикой начался в 1990 году, в тот же период, когда в приднестровском регионе были дислоцированы войска российской армии.

«Первая эффективная поддержка для приднестровцев пришла от Москвы в 1990 году, когда войска Министерства иностранных дел, тогда советского, были направлены на защиту «Конгресса» русскоязычных элит, провозгласивших независимость приднестровского региона от Молдовы в рамках Советского Союза. Войска вмешались с целью не позволить Кишиневу подавить данный форум, что он угрожал сделать. Однако существовала и вторая цель: оказать давление на Молдову, чтобы она либо отказалась от стремлений к независимости, либо оказалась расчлененной», – утверждает историк Октавиан Цыку.

Так называемая Приднестровская Молдавская Республика была провозглашена 2 сентября 1990 года, при поддержке Москвы, и приняла декларацию независимости 25 августа 1991 года.

С другой стороны, Республика Молдова, провозгласившая свою независимость двумя днями позже, 27 августа 1991 года, потребовала от правительства СССР «начать переговоры с провозгласившим себя Приднестровским молдавским правительством относительно нелегальной оккупации Молдовы и выведения советских войск с молдавской территории».

Как начался военный конфликт между Молдовой и приднестровским регионом

2 марта 1991 года Республика Молдова получила статус члена ООН. В тот же день президент Мирча Снегур согласился на военное вмешательство против приднестровских сепаратистских сил, которые в ночь с 1 на 2 марта взяли в заложники 32 полицейских из Дубоссарского комиссариата. У Молдовы не было армии, так что защищали ее в войне на Днестре команды полицейских.

За четыре месяца сражений, до 21 июля 1991 года, когда между президентами Мирчей Снегуром и Борисом Ельциным было подписано соглашение о прекращении огня, погибло 279 человек с правой стороны и между 264 и 1093 человек с левобережья Днестра. 14-я армия остается на территории Молдовы по сей день.

Что происходит на границе с приднестровским регионом

«Отсутствие контроля на границе и действие разных налоговых систем на территории Молдовы создало почву для того, чтобы определенные нелегальные группировки зарабатывали на контрабанде как на местном уровне, по местным стандартам – как в направлении Молдовы, так и в направлении Украины, используя фальшивые документы, а также на продаже разных товаров без уплаты налогов и платежей, акцизов и НДС, а также на национальном уровне», – заявил в декабре 2017 года бывший вице-премьер Молдовы по реинтеграции Георге Бэлан в интервью Hromadske.

22 июля 2018 года Генеральная Ассамблея ООН впервые проголосовала, с 64 голосами за, 15 – против и 83 воздержавшихся, за резолюцию по полному и безусловному выводу российских военных с территории Республики Молдова на левобережье Днестра.

Лилиана БОТНАРЮК
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

2 comentarii

  1. Ghenadie

    …., а приднестровский регион провозгласил себя государством, – ?! – НЕТ ! – это вооружённые граждане России и 14 армия России себя назвали… типО государством… а залётный из России пахан заявил – … я создал приденьстровский народ…))) – хотя в природе такого не существует…да и все его подельники граждане России…

  2. Arvi

    Палач Мирча развязал войну и всё взвалил на Россию!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *