Опасность в Зоне безопасности

Миротворческие силы Российской Федерации снова провели несанкционированные действия в Зоне безопасности в Приднестровском регионе. Делегация Республики Молдова в Объединенной контрольной комиссии (ОКК) выразила озабоченность и недоумение в связи с новым случаем несоблюдения контингентом Миротворческих сил РФ установленных процедур относительно ежегодной ротации, который, 23 октября с. г., без уведомления, координирования и решения Объединенного военного командования (ОВК) и ОКК, совершил в Зону безопасности марш военной техники и подведомственного личного состава.

В соответствии с Соглашением о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в приднестровском регионе Республики Молдова от 21 июля 1992 года, проведение военных учений в Зоне Безопасности требует разрешения ОКК, что в этом случае не было сделано.

Напомним, что 22 июня 2018 года Организация Объединенных Наций (ООН) проголосовала за резолюцию о выводе российских военных войск с Приднестровской территории Республики Молдова. Впоследствии, так называемое Министерство иностранных дел левобережья Днестра выступило с реакцией, в которой говорится, что никакое решение об изменении формата миротворческих операций под эгидой России не может быть принято без учета ее мнения.

Эксперты, в свою очередь, скептически относятся к данной резолюции, считая, что никаких последствий не будет.

«Эта резолюция является лишь рекомендацией, оказывает определенное политическое давление, но она не является обязательной», – отмечает аналитик Игорь Боцан.

Эксперт по приднестровским вопросам Александр Зубко отмечает: «Я скептически отношусь к фактическому выводу военных сил из этого региона из-за множества нюансов: технических, политических, геополитических, экономических. Как защитник прав человека, мне сложно понять, как будет решен этот конфликт».

Резолюция о выводе российских войск с Приднестровской территории Республики Молдова получила вотум 64 государств, 83 воздержались и 15 проголосовали против. Настоящая Резолюция ООН представляет собой дипломатическую премьеру в истории Молдовы.

Упомянутый инцидент представляет собой дополнительный аргумент относительно неэффективности существующего механизма взаимодействия в рамках Объединенного военного командования, делегация Республики Молдова в Объединенной контрольной комиссии предложила разработать и утвердить новые правила функционирования и координирования для обеспечения оперативного реагирования наблюдателей и военного командования в рамках Миротворческой миссии в случае противоправных действий в Зоне безопасности, проводимых т. н. силовыми структурами и военизированными формированиями.

Миссия ОБСЕ настоятельно призывает все стороны, участвующие в выполнении Соглашения 1992 года о принципах мирного урегулирования, в полной мере соблюдать положения упомянутого соглашения и режим Зоны Безопасности, а также соответствующие решения и положения ОКК. Это касается всех сторон.

В соответствии с вышеупомянутыми Принципами сотрудничества от 2004 года и своим мандатом, Миссия ОБСЕ сообщит о своих наблюдениях всем делегациям в ОКК и всем государствам-участникам ОБСЕ, включая принимающую страну, по установленным каналам.

Ольга БУЛАТ
Фото: mopmr.idknet.com
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000