Премьер-министр РМ: Молдова − нейтральная страна, но это не означает, что она изолирована

Тот факт, что Республика Молдова, согласно Конституции, является нейтральной страной, не означает, что мы хотим быть изолированной страной. Об этом заявил премьер-министр Республики Молдова Павел Филип в ходе встречи с председателем Парламентской ассамблеи НАТО Расой Юкнявичене.

«Напротив, мы желаем тесного сотрудничества с НАТО, мы хотим учиться, обучать наших военнослужащих и участвовать в совместных международных учениях», – отметил Павел Филип, добавив, что «нейтралитет – это не наш выбор. Он был навязан нам участием российских военных сил в приднестровском конфликте. Эти силы, к сожалению, до настоящего времени находятся на территории нашей страны, несмотря на неоднократные призывы нашей страны, международного сообщества и обязательства Российской Федерации».

В связи с вышесказанным отметим, что 22 июня 2018 года Организация Объединенных Наций (ООН) проголосовала за резолюцию о выводе российских военных войск с Приднестровской территории Республики Молдова. Впоследствии, так называемое Министерство иностранных дел левобережья Днестра выступило с реакцией, в которой говорится, что никакое решение об изменении формата миротворческих операций под эгидой России не может быть принято без учета ее мнения.

Председатель Парламентской ассамблеи НАТО Раса Юкнявичене, в свою очередь, отметила, что учреждение может предоставить Молдове экспертизу и опыт, необходимые для того, чтобы справиться с новыми рисками и вызовами в регионе, особенно с теми, которые связаны с участием Российской Федерации.

«НАТО – это альянс, выступающий не за войну. Это альянс за мир. Альянс за демократию», – подчеркнула Раса Юкнявичене.

Премьер Павел Филип подтвердил это, отметив проекты НАТО, внедряемые в нашей стране, как вывоз запасов опасных пестицидов.

Опрос, проведенный в феврале 2018 года  Центром информации и документации НАТО в Республики Молдова в сотрудничестве с «Magenta Consulting», показал, что при условии гипотетической возможности вступления в НАТО, 30% населения Республики Молдова проголосовали бы против, 29% – за, а 29% не приняли бы участия в голосовании. В то же время, число респондентов, которые позитивно относятся к военному блоку НАТО – 39%, что выше, чем у тех, у кого негативное отношение – 34%.

Опрос был обнародован спустя два месяца после того, как в декабре 2017 года были представлены результаты Барометра общественного мнения (БОМ) на ноябрь 2017 года, показавшие, что только 15,9% граждан будут голосовать за членство в НАТО, а против высказался 51% респондентов.

Главные причины, на которые ссылаются те, кто выступает против вступления в НАТО, – это убежденность в том, что это партнерство вовлечет Молдову в войны, конфликты, что страна больше не будет независимой, а также то, что Молдова не нуждается в НАТО и должна сохранять нейтралитет.

8 декабря 2017 в Кишиневе официально был открыт Офис связи Организации Североатлантического договора (НАТО), несмотря на то, что президент Республики Молдова сделал все возможное, чтобы воспрепятствовать этому событию.

Правда о страхах Додона

Во время предвыборной кампании Игорь Додон сделал ряд обещаний, среди которых и получение международных гарантий нейтралитета Молдовы. «Солдаты НАТО не будут шагать по нашим улицам», – заявил тогда Додон.

В начале 2017 года, когда было объявлено об официальном открытии НАТО, президент Игорь Додон заявил, что он против и что это будет провокацией со стороны партнеров из разных стран, а не помощью в решении приднестровского конфликта. Кроме того, молдавский лидер пригрозил закрыть этот офис в Кишиневе, поскольку считает, что его деятельность повлияет на нейтралитет Молдовы, хотя в Программе сотрудничества между НАТО и Молдовой «Индивидуальный план действий партнерства» (IPAP) НАТО признает, что Республика Молдова нейтральна в соответствии с Конституцией и не стремится присоединиться к альянсу.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000