«Следы» Шора в «Air Moldova»

Через неделю после того, как они основали компанию «Civil Aviation Group», получившую права на государственного авиаперевозчика «Air Moldova», два гражданина Республики Молдова с этого предприятия стали учредителями другой компании, зарегистрированной в Молдове, с оффшором в Великобритании, управляемой двумя гражданами Израиля. Решение израильтян о том, чтобы заняться бизнесом в Кишиневе, было принято 10 августа в городке Герцлия, где в тот же период находился и Илан Шор, противоречивый примар Оргеева. Связь между приватизацией «Air Moldova» и Иланом Шором на этом не заканчиваются. Тогда же, когда ожидалась легализация приватизации «Air Moldova», компания кооптировала в администрацию бизнесмена из окружения Шора. Между тем, молдавские граждане, участвовавшие в приватизации «Air Moldova», публично не говорили о своем новом приобретении и отказались ответить на вопросы ZdG.

Государственная авиакомпания «Air Moldova» попала в руки двух граждан Республики Молдова, которые давно обосновались за границей: Андрея Яновича и Сергея Мельника. Им двоим принадлежит 51% уставного капитала фирмы «Civil Aviation Group», которую они основали 23 августа 2018 года и которая была назначена Агентством публичной собственности победительницей конкурса по приватизации «Air Moldova».

«Civil Aviation Group» стала единственной организацией, которая подала оферту о поглощении единственного государственного оператора полетов с государственным капиталом в Республике Молдова. Эти двое граждан РМ получили «Air Moldova» вместе с акционерным обществом из Румынии «Blue Air Aviation», которое управляет крупнейшей авиакомпанией за Прутом – «Blue Air» и владеет 49% уставного капитала «Civil Aviation Group», собственницы по документам «Air Moldova».

ZdG представляет новые подробности о трех сторонах, вовлеченных в бизнес «Air Moldova»: о том, кто они, об их связях, о бизнесе, которым они управляют, а также о том, кем является человек из окружения Илана Шора, который «приземлился» в «Air Moldova» после получения компании.

Совместная конференция «Air Moldova» и «Blue Air», 3 вопроса без ответов

В понедельник, 8 октября 2018 года, в Международном аэропорту Кишинева представители авиакомпании «Blue Air» и представители «Air Moldova» провели совместный пресс-брифинг. В мероприятии приняли участие Мариус Пую, директор «Blue Air»; Тудор Константинеску, коммерческий директор компании; Дзинтарс Померс, директор «Civil Aviation Goup», и Юлиан Скорпан, директор «Air Moldova».

В ходе брифинга была представлена информация о планах нового руководства и инвесторов, представленных румынской компанией, относительно развития оператора из Республики Молдова.

8 октября, представители «Blue Air» и «Air Moldova» провели совместный пресс-брифинг в Кишиневском аэропорту

В заключение, были заданы только три вопроса, но ни один из ответов не развенчал тайны вокруг приватизации «Air Moldova». В мероприятии не принимали участия два гражданина Молдовы, которые на двоих владеют 51% уставного капитала «Civil Aviation Goup», а представители «Blue Air» избегали даже произносить их имена, называя их «молдавскими инвесторами».

Отвечая на вопрос о судьбе молдавской компании после приватизации, а также о ее долгах, представители «Blue Air» сообщили, что профиль, наименование или символика «Air Moldova» не изменятся, а компания продолжит свою деятельность, но уже получив доступ к дополнительным ресурсам и возможностям.

В ходе конференции представители «Blue Air» уточнили, что в ближайшие 3-4 месяца начнется погашение исторических долгов «Air Moldova», и что этот шаг будет сделан совместно с «инвесторами из Республики Молдова».

Молдаване из США и Объединенных Арабских Эмиратов прибыли в Кишинев

ZdG изучила документы, легшие в основу создания «Civil Aviation Group». Процедура регистрации компании проводилась в течение двух дней, 22 и 23 августа 2018 года.

В Агентстве государственных услуг явились оба гражданина Молдовы из этого бизнеса: Сергей Мельник и Андрей Янович, в то время как интересы компании «Blue Air» были представлены по доверенности румынским адвокатом Юлиусом Жипеску. В качестве управляющего «Civil Aviation Group» был назначен латвиец Дзинтарс Померс, бывший директор Рижского международного аэропорта.

Граждане Республики Молдова внесли в уставный капитал вновь созданной компании равные суммы – по 127,5 тысяч леев, в то время как «Blue Air Aviation» внесла 245 тысяч леев, сформировав, таким образом, уставный капитал «Civil Aviation Group» в размере 500 тысяч леев, что эквивалентно чуть более 25 тысяч евро. В процентном соотношении, Мельник и Янович владеют 25,5% уставного капитала, а вместе – 51%, остальные 49% принадлежат «Blue Air Aviation».

Резюме Сергея Мельника

Сергей Мельник – соучредитель фирм «Air Jet Company» и «Civil Aviation Goup», которая приобрела «Air Moldova»

Сергей Мельник (подписывается именем Serguei Melnik), один из трех владельцев «Air Moldova» по документам, родом из Единец. 17 августа ему исполнилось 46 лет. Много лет назад он уехал в Соединенные Штаты Америки (США), где и основал семью.

Его имя стало известно общественности в 2016 году, когда он подал заявку на должность управляющего Национальным банком Молдовы (БНМ). В письме-заявке Мельник сообщал, что он попал в США на последнем году учебы по программе для студентов, и что он вернулся в «страну всех возможностей» после работы в банке Кишинева.

Он окончил Государственный университет Молдовы, где получил диплом юриста, а в Молдове также работал в Винодельческой компании «Asconi». Находясь в США, Мельник внес свой вклад в продвижение фирмы в США и внесение ее в список заокеанской биржи «Nasdaq». Позже, однако, винодельня была снята с биржи.

Согласно его резюме, опубликованному во время его пребывания в качестве кандидата на пост управляющего НБМ, Мельник является президентом корпорации «Wolf Blitz», корпоративной консалтинговой компании, которая предлагает, в частности, общий бизнес-консалтинг.

Согласно публичной информации, Сергей Мельник живет в городе Овьедо, штате Флорида, в таунхаусе стоимостью 300 тысяч долларов США (около 5 миллионов леев). Мельник – сосед своей сестры, Алины, которая также живет в США, будучи замужем за американским гражданином. Мы отправили несколько вопросов Сергею Мельнику на его личную электронную почту или компании, которой он управляет, но он не ответил.

Резюме и фирмы Андрея Яновича

Андрей Янович – соучредитель фирм «Air Jet Company» и «Civil Aviation Goup», которая приобрела «Air Moldova»

Андрей Иванович, другой гражданин Молдовы из бизнеса «Air Moldova», 39 лет и, согласно его профилю в Linkedin, в 1996-1999 годах он учился на Факультете иностранных языков в ГУМ. В том же резюме он пишет, что в 2011-2013 годах был директором по воздушным операциям (director of air operations) в авиакомпании «Aquiline International Corporation» со штаб-квартирой в Шардже, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), а в период с 2012 года по 2015 год – менеджером по безопасности в «AG IR» LTD.

С сентября 2015 года по настоящее время он является менеджером службы безопасности авиакомпании «AMS Airlines», основанной в Грузии, которая обеспечивает перелеты в основном в районе Персидского залива, ее офис находится в свободной зоне Международного аэропорта Шарджи в ОАЭ. Другими словами, Андрей Янович обосновался со своей семьей в ОАЭ много лет назад.

В Кишинёве Янович является соучредителем четырех фирм: «Civil Aviation Group» (новая владелица «Air Moldova»), «Air Jet Company» (основана 30 августа 2018 года), «SAAS-Club» (основана в 2000 году), «Aergrup-ITA », основанной в 2004 году совместно с Василием Бобровым, Юрием Здоровым и Республиканским спортивно-техническим клубом ITA. В последних двух фирмах Янович также является управляющим.

Его супруга, Оксана Жосан, не является учредительницей или управляющей какой-либо фирмы в Молдове. Супруги Янович владеют двумя квартирами в секторе Ботаника муниципия Кишинева: одна площадью 75 кв.м. и вторая – 50 кв.м. И все же, место проживания Андрея Яновича расположено в квартире его матери на бул. Дачия. Мы связались с Андреем Яновичем по социальной сети. Во вторник, 9 октября, мы отправили ему ряд вопросов, но Янович не ответил. Также, не ответила на сообщения и его супруга, Оксана Жосан.

Янович, совладелец «AMS Airlines» в Грузии

Андрей Янович – не только сотрудник «AMS Airlines». Он является и одним из учредителей компании, наряду с Сергеем Самариным, грузином Мирианом Чкоидзе и компанией «Apollax Group», зарегистрированной в Грузии.

Согласно данным с официального сайта, «AMS Airlines», специализирующаяся на грузовых авиаперевозках (карго), была основана в 2014 году и получила свидетельство авиационного оператора от Агентства гражданской авиации Грузии от 28 сентября 2015 года, а 2 октября совершила первый полет. Компания владеет флотом из 5 самолетов Airbus A300, выпущенных в период с 1981 по 1984 год.

В конце сентября название «AMS Airlines» было в центре скандала в Грузии, связанного с истечением срока действия свидетельства авиаперевозчика. Васо Урушадзе, директор НПО в сфере транспорта под названием «HUB Georgia», обвинил «AMS Airlines» в то, что она совершает коммерческие полеты в отсутствие необходимых свидетельств, срок действия которых истек 28 сентября, провоцируя, таким образом, проблемы с имиджем авиационного сектора Грузии. Также, Васо Урушадзе утверждал, что представители «AMS Airlines» оказывают давление на авиационные власти Грузии для выдачи разрешений.

В пресс-релизе, распространенном в грузинской прессе 2 октября, компания отвергла обвинения, ее представители заявили, что у них была новая летная лицензия от 24 сентября, а старая лицензия истекала 28. Вместе с тем, «AMS Airlines» квалифицировала как «ложную информацию» обвинения в связи с Россией и российским бизнесменом Сергеем Польским, уточнив, что только один из учредителей является российским гражданином – Сергей Самарин.

«Blue Air» , основанная миллионером, преследуемым в уголовном порядке

Компания «Blue Air», третий совладелец бизнеса «Air Moldova», начал свою деятельность 13 декабря 2004 года, в настоящее время обслуживая более 100 маршрутов. Это крупнейшая авиакомпания в Румынии, а в 2017 году у нее было 5 миллионов пассажиров и оборот около 400 миллионов евро. «Blue Air» стал крупнейшей румынской компанией в 2016 году, обогнав по количеству перевезенных пассажиров государственную компанию «Tarom».

«Blue Air» основал бизнесмен Нелу Иордаке и владел ею до 2013 года, посредством фирмы «Romstrade». Однако в 2013 году Иордаке был задержан и обвинен в актах коррупции, и отсюда начались проблемы у принадлежащих ему компаний, в том числе «Blue Air», которая была продана после того, как «Romstrade», главный кредитор, вошла в процедуру несостоятельности.

В мае 2013 года фирма «Airline Management Solutions», основанная месяцем ранее четырьмя румынскими учредителями, получила коммерческий фонд «Blue Air» посредством сделки на сумму 30 миллионов евро, включавшую обязательства на сумму 28 миллионов евро.

Согласно данным Коммерческого реестра, на который ссылалась румынская пресса, «Airline Management Solutions» была основана 17 апреля; в качестве ее акционеров были четыре физических лица из Бухареста: Теодор Кристиан Рада (33%), Мариус Михаил Пую (33%), Тудор-Замфир Константинеску (17%) и Лучиана Пэунеску (17%). Четверо акционеров компании «Airline Management Solutions» были бывшими или нынешними сотрудниками «Blue Air», двое из которых были бывшими пилотами, а в прессе за Прутом в ходу была гипотеза о том, что Нелу Иордаке, по сути, все еще принадлежала компания «Blue Air».

Летом 2018 года Нелу Иордаке в интервью обвинил Виктора Понту и Себастьяна Гицэ в отъеме компании и организации его ареста. «По моей информации, теперь фирма «Blue Air» контролируется рядом лиц, находящихся за спиной Понты и Гицэ. Это практика охоты на успешный бизнес. Под вывеской борьбы с коррупцией они реализовывали все свои капризы», – заявил недавно бывший примар 5 сектора Бухареста, Мариан Вангелие, на телеканале Румынии.

Изменения в «Blue Air» перед сделкой с «Air Moldova»

Всего за месяц до участия в процессе приватизации «Air Moldova», в «Blue Air» произошло несколько изменений. Начиная с 3 августа 2018 года, по решению Общего собрания акционеров, компания сменила форму юридического лица с общества с ограниченной ответственностью (ООО) на акционерное общество (АО). Вместе с тем, и компания, управлявшая брендом «Blue Air», сменила свое название на «Blue Air Aviation».

Также, 3 сентября 2018 года, посредством пресс-релиза, «Blue Air» объявила об изменениях на уровне руководства. Во главу компании был назначен Мариус Пую, занявший место Георгие Рэкару, который был генеральным директором авиаперевозчика с момента его основания.

Согласно данным Коммерческого реестра, с момента основания компании «Civil Aviation Group», учредителями фирмы АО «Blue Air Aviation» являлись Мариус Пую (45%), Теодор Рада (45%) и «Maxi Travel» SPRL (10%).

Молдаване из «Air Moldova» – совладельцы с двумя гражданами Израиля в оффшоре в Великобритании

Спустя неделю после регистрации «Civil Aviation Group», Андрей Янович, вместе с тем же Сергеем Мельником и компанией, зарегистрированной в Великобритании, основали 30 августа 2018 года фирму «Air Jet Company».

Здесь, как и в случае с «Civil Aviation Group», Андрей Янович владеет долей 25,5%, Сергей Мельник – 25,5%, а британская фирма «Air Global Group» – 49%.

В свою очередь, хотя юридический адрес «Air Global Group» и расположен в Лондоне, она принадлежит израильскому гражданину Евгению Музыке (Mouzika) (99%) и Рами Машиннскому (1%), так же израильского происхождения, имеющему двойное гражданство: чешское и израильское. Согласно информации из чешской прессы, Рами оказывает юридические консультации.

Из документов, изученных ZdG, следует, что при создании фирмы в Молдове («Air Jet Company»), английская компания «Air Global Group» была представлена по доверенности другим израильским гражданином – Игорем Трахтенбергом. Доверенность, оформленная в Израиле, была легализована в Молдове нотариусом Ольгой Бондарчук, известной в связи с легализацией нескольких сделок в Республике Молдова, приобретших дурную славу.

Кроме того, в Агентстве государственных услуг Андрей Янович был представлен по доверенности другим лицом – соучредителем Сергеем Мельником. Доверенность была составлена в бюро нотариуса Каролины Пануш двумя днями ранее, 28 августа, и действительна в течение 3 лет.
Управляющим «Air Jet Company», как и «Civil Aviation Group» был назначен латвиец Дзинтарс Померс.

Совпадение? Шор, отпуск в городе, где состоялось собрание акционеров из Великобритании

Из документов, изученных ZdG, следует, что решение британской компании принять участие в создании фирмы в Кишиневе было принято на Общем собрании акционеров, которое состоялось в Герцлии, в Израиле, 10 августа 2018 года.

По совпадению или нет, Илан Шор, противоречивый примар Оргеева, контролирующий Международный аэропорт Кишинева посредством «Avia Invest», посетил Израиль в период с 9 по 19 августа 2018 года.

По данным newsmaker.md, Шор и его семья были размещены в гостинице в городе Герцлия, расположенном на побережье Средиземного моря, где они отметили день рождения сына певицы Жасмин, супруги Илана Шора.

Если заявленными целями «Civil Aviation Group», фирмы, управляющей компанией «Air Moldova», являются: «деятельность по предоставлению услуг, связанных с воздушными перевозками; деятельность в сфере аренды и лизинга авиатранспортного оборудования; другие вспомогательные услуги предприятиям; другое финансовое посредничество», – в случае с «Air Jet Company», к заявленным целям добавляются: «воздушные пассажирские перевозки; воздушные грузовые перевозки; деятельность туристических агентств или «другие услуги по бронированию и туристической помощи».

Деловой партнер сестры Балицкого и друг Марины Таубер, кооптированный в «Air Moldova»

Супруги Андрей и Юлия Нестеровы вместе с Мариной Таубер (в центре), вице-председателем Партии «ШОР»

В период ожидания объявления о легализации приватизации «Air Moldova», Андрей Нестеров, предприниматель, о котором ZdG ранее писала, что он является бизнес-партнером Марианны Когель в компании ООО «Truffe», сестры Тудора Балицкого, бывшего главы Таможенной службы Республики Молдова, в настоящее время – сотрудника холдинге противоречивого Илана Шора, был принят на работу на предприятие, и несколько сотрудников заявили нам, что его воспринимают как одного из представителей новых владельцев компании.

Чтобы установить должность Нестерова в «Air Moldova», мы позвонили в компанию, изъявив желание поговорить с ним. Нам дали номер фиксированной телефонной связи, по которому мы можем его найти, и сказали, что Нестеров осуществляет полномочия коммерческого директора. Мы позвонили по этому номеру телефона. Когда мы спросили его, как он оказался сотрудником «Air Moldova», Нестеров попросил нас перезвонить через час, но впоследствии уже не отвечал по этому номеру телефона.

Отвечая на вопросы по телефону, Юлиан Скорпан, генеральный директор «Air Moldova», сказал нам, что Нестеров не работает в «Air Moldova», и пригласил нас в свой офис для беседы. На встрече Скорпана сопровождал Георге Рэдукан, которого он представил нам в качестве директора Коммерческого отдела «Air Moldova».

Радукан подтвердил, что Нестеров был кооптирован в штат «Air Moldova», только упомянул, что он не является сотрудником компании:

«Его не наняли. С ним заключен консалтинговый договор с 20 сентября 2018 года для нашей чартерной программы. У него довольно богатый опыт управления и использования чартеров: как в зимний, так и в летний сезон. Было больше лиц, больше кандидатов. Была также иностранная консалтинговая компания, которая оказалась слишком дорогой для нас. Условия г-на были гораздо более выгодными. Кроме того, он знает местный рынок, нам был нужен его опыт».

Рэдукан сказал нам, что период, на который был подписан консалтинговый договор с Андреем Нестеровым, составляет месяц, но существует вероятность последующего сотрудничества. Он уточнил, что Нестеров не был нанят на конкурсной основе, и что он был кооптирован по его инициативе и по инициативе директора «Air Moldova» Юлиана Скорпана, и что отсутствует какая-либо связь между выбором Нестерова и приватизацией «Air Moldova».

Продолжение следует.
Анатолий ЕШАНУ, Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

3 comentarii

  1. Анжела

    Из Нестерова такой же консультант, как из *авна-пуля. О каких консалтинговых услугах может идти речь, если у этого , так сказать, “господина” нет даже среднего образования? В мутных 90-х организовал турфирму и на этом основании он, оказывается, жизненно необходим авиакомпании на данном этапе. Интерестно, какой такой эксклюзивный опыт у этого “бизнесмена”? А все очень просто, ведь в Молдове необязательно быть профессионалом своего дела, а всего лишь нужно иметь полезные связи и, вуаля, можно грести денежку лопатой просто так !!!

  2. Pingback: Как была приватизирована авиакомпания «Air Moldova». Первые результаты парламентской комиссии по расследованию обстоятельств приватизации | Ziarul de Gardă RUS

  3. Pingback: Имена двух должностных лиц из органов управления бывшего Государственного предприятия «Air Moldova», обвиняемых в превышении должностных полномочий | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000