Первая реакция румынского президента после референдума: «Румыния принадлежит всем румынам, даже если они разные»

Президент Румынии Клаус Йоханнис выступил во вторник, 9 октября, с первой реакцией после объявления результатов референдума по изменению Конституции, сделав декларацию для представителей прессы во Дворце Котрочень, передает Digi24. Президент отметил, что Румыния принадлежит всем румынам, даже если они разные, и они должны жить в стране, где больше не существует «мнимых опасностей».

«Когда социальный мир подвергается опасности и у нас, к сожалению, примеры этого имеются в достаточном количестве, в том, что произошло в Румынии в последние несколько недель, в рамках подготовки к референдуму по внесению поправок в Конституцию, существует потребность в зрелом подходе и открытом диалоге со всеми соответствующими заинтересованными сторонами в обществе.
Первым шагом к восстановлению социального мира является отказ от дискурса ненависти и принятие того, что только путем толерантности мы можем преодолеть те разногласия, которые могут разделить.
Оставим все намеки на ненависть, негодование, черные мысли и направим всю энергию на наше будущее. Давайте создадим для всех румын страну, в которой можно жить во взаимопонимании, без страхов и беспорядков, вызванных мнимыми опасностями. Румыния принадлежит всем румынам. Хотя мы все разные, мы все румыны и хотим идти дальше вместе в страну, которая придерживается и уважает общие европейские ценности», – заявил Клаус Йоханнис.

Глава государства также участвовал в референдуме, проголосовав в Сибиу, за час до закрытия урны.

6-7 октября 2018 года в Румынии прошел референдум за поправки в Конституцию – организаторы попытались остановить легализацию однополых семей. Избирателям предлагалось проголосовать за уточнение формулировки брака исключительно «между мужчиной и женщиной».

Четыре главных факта о «Семейном референдуме», который расколол Румынию

«Семейный референдум», однако, потерпел крах. Согласно данным центральной избирательной комиссии, на голосование вышли всего 20.41% населения, то есть, 3.731.704 человек. Для того, чтобы национальный референдум о пересмотре Конституции по поводу переопределения семьи был признан действительным, в референдуме должны были принять участие не менее 30% избирателей, а именно, 5.483.548 человек с правом голоса.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *