«Pro Imobil»: последние подробности по делу и изменения в руководстве компании

«Pro Imobil Company», юридическое лицо, от имени которого действуют агенты крупнейшей компании в сфере недвижимости в Республике Молдове, «Pro Imobil», зарегистрировали новые изменения на уровне учредителей и управляющего. Помимо тренера по борьбе, Александра Петкогло, о котором ZdG ранее писала, что он вошел в бизнес в сфере недвижимости, в то время как директор «Pro Imobil», Владислав Мустяцэ, находится в международном розыске, появилось новое имя, Инны Яворской, сотрудницы компании в сфере недвижимости. Между тем, уголовное дело, по которому «Pro Imobil» проходит уже более года, все еще находится в ведении прокуроров и должно быть передано в суд в течение этого месяца.

28 августа 2017 года прокуроры Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД) прибыли в офис «Pro Imobil», объявив, что руководящие лица, компании организовали и использовали схему управления предприятием через ряд лиц, в целях предоставления услуг по продаже недвижимого имущества с начислением наличных средств, операций, которые не отражались в бухгалтерском учете.

Обвинения прокуроров, ордер на арест и миллионные штрафы

В результате этих действий, утверждали тогда прокуроры, ООО «Pro Imobil» не уплатило в государственный бюджет налоги в размере пяти миллионов леев. Вскоре после обысков, директор «Pro Imobil», Владислав Мустяцэ, покинул Молдову, будучи объявлен в международный розыск. Впоследствии, в середине декабря 2017 года, Кишиневский суд заменил ордер на арест, изданный на имя Мустяцэ, превентивной мерой судебного контроля, а в январе 2018 года Мустяцэ вернулся в Кишинев. «Аргумент защитников в суде состоял в том, что он выплатил ущерб, причиненный преступлением, хочет быть на территории Республики Молдова и давать показания, вносить свой вклад в осуществление уголовного преследования. Поэтому суд изменил ему меру пресечения, а он вернулся в страну», – объяснял тогда прокурор Виталий Бусуйок, заместитель главы ПБОПОД.

В свою очередь, Владислав Мустяцэ говорил в ответе ZdG, что «все началось с ряда неясностей в нашем законодательстве относительно деятельности агентов по недвижимости. Это привело к проверке, получившей освящение в СМИ. Любое предположение о том, что вокруг этого дела существуют «подводные течения» или мутные схемы и другие инсинуации – абсолютно не релевантны и не обоснованы. С завершением расследования вы это точно поймете. Я ожидаю завершения расследования, которое, я надеюсь, будет иметь благоприятный исход для меня и компании «Pro Imobil», учитывая, что я уплатил, наверное, самый высокий штраф в нашей стране».

Уголовное преследование и изменения от «Pro Imobil»

В феврале этого года ZdG писала, что, хотя прокуроры осуществляли действия по уголовному преследованию по делу «Pro Imobil», за кулисами было несколько сделок и перестановок, в том числе на уровне владельцев самой крупной компании по недвижимости в Республике Молдова. Если ранее в контрактах о посредничестве в сделках с недвижимостью, подписываемых агентами по недвижимости, фигурировала компания «Pro Imobil Grup», основанная в 2011 году, проходившая по уголовному делу, впоследствии в контрактах стала фигурировать другая фирма с аналогичным названием – «Pro Imobil Company», основанная в марте 2015 года тем же Владиславом Мустяцэ.

Ирина Калин, управляющая «Pro Imobil Company»

3 октября 2017 года, в то время как на имя Мустяцэ был выдан ордер на арест, в Агентстве государственных услуг (АГУ) были зарегистрированы первые изменения. Так, помимо Владислава Мустяцэ, который до того момента был единственным учредителем и управляющим «Pro Imobil Company», появляется второй администратор – 30-летняя Виктория Кондратюк, сотрудница «Pro Imobil». 7 ноября 2017 года в АГУ также регистрируются изменения на уровне учредителя: единственным учредителем «Pro Imobil Company» становится ООО «Immobile Consulting», новая фирма, зарегистрированная всего месяцем ранее, 9 октября 2017 года. В ООО «Immobile Consulting» соучредителями с 50% были Викторию Кондратюк и Александр Петкогло, 30-летний спортсмен родом из Бессарабки, до того времени никак не связанный с предпринимательской сферой.

Совладелец бизнеса «Pro Imobil», избранный вице-президентом Федерации K1

Инна Яворская, учредительница «Pro Imobil Company»

В апреле 2018 года были внесены новые изменения на уровне владельцев «Pro Imobil Company», от имени которой в настоящее время работают агенты по недвижимости «Pro Imobil». Место компании «Immobile Consulting», единственного учредителя до тех пор, появились два физических лица: Александр Петкогло, который также был основателем «Immobile Consulting», и Инна Яворская, которая, как на сайте proimobil.md, так и на международном сайте, посвященном профессионалам в различных областях (linkedin.com), появляется в качестве агента по недвижимости из «Pro Imobil». Практически, в результате этих изменений, Александр Петкогло сохранил свое присутствие в бизнесе «Pro Imobil», а Инна Яворская заняла место Виктории Кондратюк. Также, в апреле был заменен управляющий «Pro Imobil Company» по документам, вместо Виктории Кондратюк была назначена Ирина Калин. Как для Инны Яворской, так и Ирины Калин, это первый опыт в предпринимательской сфере. Они не фигурируют в качестве учредительниц или управляющих каких-либо других фирм, за исключением «Pro Imobil». Мы попытались обсудить с Ириной Калин ее назначение в «Pro Imobil Company» через ее супруга, Адриана Томачински, также работающего в «Pro Imobil» в качестве агента по недвижимости. Томачински сказал нам, что передаст своей жене, что мы ее ищем, и что, когда он поговорит с ней, она перезвонит, чего так и не случилось. Она не ответила и на наши последующие звонки.

Александр Петкогло, учредитель «Pro Imobil Company», с борцом Михаила Сырбу

Спортсмен Александр Петкогло, который присоединился к бизнесу «Pro Imobil» осенью 2017 года, недавно был избран вице-президентом Всемирной любительской федерации K-1 (WAK-1F) Республики Молдова. Президентом Федерации стал Октавиан Орхеяну, занявший место Дорина Дамира, одного из венчальных крестников председателя Демпартии, Владимира Плахотнюка. Дамир является основателем WAK-1F и руководит Федерацией с 2012 года. В социальных сетях Дамир, Орхеяну и Петкогло появляются на нескольких общих фотографиях с различных спортивных соревнований. Помимо новой должности в Федерации WAK-1F, учредителя «Pro Imobil Company», Петкогло также является тренером Спортивного клуба «Lion», членом Федерации WAK-1F, председателем которого является Октавиан Орхеяну.

Прокурор: «Мы постараемся завершить в октябре»

Более чем через год после возбуждения уголовного дела, в котором фигурирует «Pro Imobil», его учредитель, Владислав Мустяцэ, а также другие сотрудники компании, оно все еще не было передано в суд. Тем не менее, Виталий Бусуйок, заместитель главы ПБОПОД, заверяет, что уголовное преследование подходит к концу, предполагая, что дело может попасть в работу к судьям к концу октября. «Мы должны завершить работу с фискальным актом в отношении предприятия, потому что в отношении него (прим. ред.: Владислава Мустяцэ), как физического лица, он был доработан ранее, был установлен ущерб, который он возместил. Именно по этой причине судебная инстанция изменила ему меру пресечения. Теперь, после того, как Налоговая служба завершит акт налоговой проверки в отношении ООО «Pro Imobil», дело в отношении него, экономического агента и других лиц, обвиняемых в соучастии в преступлении, будет передано у судебную инстанцию. Я не прокурор, ведущий дело, но мы, вероятно, попытаемся завершить уголовное преследование в октябре, то есть в этом месяце. Есть много фигурантов, и понадобится некоторое время для осуществления действий по завершению, окончательной формулировке обвинения, со всеми участниками и конкретными денежными суммами», – заявил нам Виталий Бусуйок.

Анатолие ЕШАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000