ИСТОРИЯ УСПЕХА: С водой из крана «мы теперь как в раю»

Что выгоднее: купить бочку воды, что иной раз выходит в 7 раз дороже водопроводной, или одолжить несколько ведер воды у соседей? И это самая настоящая, жизненно важная дилемма, которую приходилось решать жителям села Этулия из Вулканешстского района! Нехватка воды и плохое качество этого источника жизни на протяжении многих лет оставались самой большой проблемой для населения Этулии – села, расположенного в крайней южной точке Республики Молдова. Уже более месяца, жители села имеют водопроводную воду благодаря помощи, оказанной Европейским Союзом в рамках программы «Поддержка сельского хозяйства и сельского развития в АТО Гагаузия и Тараклийском районе» (SARD).

Люди все еще не могут поверить, что у них есть доступ к проточной воде

Эльвирa Каранфил, помощник повара в сельском детском саду, все еще не может поверить, что у нее есть водопроводная вода, и время от времени ее охватывает паника: а вдруг воды не будет? А что, если ей опять придется подсчитывать, сколько ведер воды ей нужно взять в долг? А ведь она до сих пор не вернула водяной долг некоторым соседям…

Эльвира все еще делает запасы воды, чтобы быть в безопасности. Как сметливая хозяйка, каждый вечер на кухне она наполняет до краев 4 алюминиевых бака: «В каждом по 40 литров. Пусть будет запас на следующий день, на всякий случай».

Эльвира вспоминает что летом приходилось труднее всего. Каждый день должна была натаскать воду из ближайшего колодца: ведрами или в сорокалитровом баке, если было кому помочь. Сейчас, придя на работу, она первым делом проверяет, есть ли вода в кране. Глядя на струйку бегущей воды, женщина с благодарностью крестится. «За два месяца воду еще ни разу не отключали. Мы просто в раю. Вода – источник жизни», – радуется повариха.

Даже когда включали воду на два-три часа и из крана шел больше воздух, чем вода, а ежемесячные квитанции на воду доходили до нескольких сот леев, Эльвирина семья предпочитала воду с воздушными пробками воде с песком из ближайшего колодца.

Полушутя, полусерьезно женщина рассказывает, что именно из-за колодезной воды у нее образовались «залежи» камней в почках и желчном пузыре. Она убеждена, что доступ к безопасной воде является приоритетным вопросом общественного здравоохранения.

Безопасная вода — это гигиена и здоровье

Доступ к безопасному водоснабжению стал реальностью для жителей села Этулия благодаря поддержке Европейского Союза, предоставляемой через Программу SARD, внедряемой ПРООН.

В Этулии для этого необходимо было отремонтировать три артезианских колодца, поставить две водонапорные башни, провести водопровод и канализационную сеть. Общий бюджет этого проекта составил 151 202 евро, из которых 55 000 евро — это помощь, предоставляемая Европейским Союзом,
а остальная часть суммы – вклад местных и региональных органов государственной власти.

В настоящее время к водоочистной системе подключен только детский сад.
Местная администрация уже получила первые результаты, подсчитав сэкономленные средства – почти 6 000 леев в месяц. Такую же сумму раньше приходилось тратить только на вывоз сточной воды с помощью специальной машины.

Польза этого проекта не сводится только к деньгам: «Еще важнее гигиена и здоровье детей. Наконец, дети смогут регулярно пользоваться унитазами и раковинами, которые до последнего времени служили лишь элементами декора. В холодное время приходилось труднее всего, и очень сложно было поддерживать гигиену. Когда на улице холодало, детей не пускали в уличный туалет, а вместо этого они выстраивались в очередь к ведрам – импровизированному туалету», – вспоминает Светлана Забун, директор детского сада.

Безопасная вода – и роскошь, и основная необходимость

Светлана Забун все еще находится под впечатлением от успеха. После многих неудач по мобилизации ресурсов, она не питала особых надежд на программу SARD. Но на этот раз, ее пессимизм потерпел неудачу. Сообществу было оказано содействие в подаче конкурсного досье, после чего было получено обязательство о со-финансировании со стороны местных и региональных властей …и так добились успеха.

Примар Григорий Кула признается, что «без европейской помощи местная администрация никогда бы не смогла позволить себе такую роскошь». Кроме того, по словам примара Этулии, современное и экономное оборудование требует меньше расходов на содержание, и сэкономленные таким образом средства будут направлены на решение других проблем села.

Благодаря помощи ЕС, предоставляемой через программу SARD, 10 населенных пунктов из АТО Гагаузия и Тараклийского района (более 27 500 жителей) получили неограниченный доступ к проточной воде.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000