Спикер Парламента: «Нужен ли нам институт президентства?»

Обмен репликами между Президентурой и Демократической партией продолжается. После церемонии назначения двух новых министров, председатель Парламента Андриан Канду заявил журналистам, что, возможно, нет необходимости тратить деньги на институт президентства, и что в соответствии с законом, Игорь Додон не имеет права высказываться, когда речь идет о назначении министров.

«И, если это уже происходит не в первый раз раз, и, если не ошибаюсь, это четвертый раз, когда обязанности президента исполняются временно, я задаюсь вопрос, нужен ли нам вообще институт президентства в ситуации, когда Парламент работает, и Правительство осуществляет свою деятельность успешно. Может быть, нам не нужно тратить деньги на институт президентства? Я сожалею, что президент Игорь Додон не понял, что он не имеет права голоса по поводу назначения министров и не может вмешиваться в выборы премьер-министра, потому что он не принял это правительство», – сказал Андриан Канду.

Сразу же после инаугурации Сильвии Раду на должность министра здравоохранения, труда и социальной защиты и Николая Чубука на должность министра сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды, президент Игорь Додон опубликовал сообщение о том, что Правительство одобрило кандидатуры обоих министров «с грубейшим нарушением Конституции».

«Эти игры в демократию с отстранением или передачей полномочий скоро закончатся, а те, кто участвует в таких шоу и беззакониях, будут отстранены на более длительные сроки», – написал глава государства.

Напомним, что после того, как Игорь Додон вторично отказался подписать указы о назначении двух министров, предложенных Демпартией, 24 сентября Конституционный суд Республики Молдова решил временно приостановить полномочия главы государства.

Решено: отстранение президента Молдовы неизбежно!

Это не первый конфликт между Правительством и президентом, глава молдавского государства Игорь Додон ранее был дважды временно отстранен от должности, поскольку отказался подписать указы о назначении министров, предложенных Демократической партией. Третье отстранение связано с отказом президента промульгировать Законопроект о внесении изменений в Кодексе телевидения и радио, который он называет «законом о борьбе с пропагандой».

Отметим, что временное отстранение президента не означает, что Додон перестает быть президентом, а только лишается права блокировать решения правительства и парламента.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000