Азербайджан проиграл французским журналистам

Материал Meydan TV

Апелляционный суд Версаля не принял к производству иск Азербайджана против французского телеканала France 2. Суд постановил, что в соответствии с принятым в 1881 году законом о свободе прессы «иностранное государство не может представлять иска о диффамации » во Франции.

Напомним, что 7 сентября 2015 года в еженедельной программе Cash investigation вышел сюжет о визите весной 2014 года тогдашнего президента Франции Франсуа Олланда в сопровождении десятка руководителей французских компаний в Азербайджан. После съемок в Азербайджане у французских журналистов конфисковали отснятый материал, в частности, интервью с оппозиционными активистами и правозащитниками. В начале программы журналистка Элиз Люсе назвала азербайджанский политический режим “диктатурой, одной из самых жестких в мире”. Автор репортажа Лоран Ришар назвал президента страны Ильхама Алиева “диктатором” и “деспотом”.

Власти Азербайджана немедленно подали судебный иск против руководства France 2 и журналистов, потребовав символическое возмещение ущерба – 1 евро. Азербайджанская сторона заявила, что ей нанесли моральный ущерб.

В свою очередь, правозащитная организация “Репортёры без границ” считала иск попыткой остановить тех, кто выступает против цензуры в Азербайджане.

Адвокаты журналистов настаивали на том, что просить защиты от клеветы во Франции может только частное лицо, а никак не государство. В мае 2017 года суд Версаля уже отклонил подобный иск Азербайджана – тогда Баку судился с депутатом французского парламента, который в своем блоге назвал Азербайджан “террористическим государством”.

В ноябре 2017 года французский суд уже отказался рассматривать по существу иск Азербайджанского государства против двух журналистов телеканала France-2 – Элиз Люсе и Лорана Ришара, назвавших режим в стране “диктатурой”.

На фото: Элиз Люсе
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000