Каратист Николай Бондарев: «В спорте ты — созидатель собственного я»

499-bondarev1Ему чуть больше 20-ти, но он уже успел выиграть более 60-ти медалей в различных национальных и международных соревнования. Более того, он завоевал первую в истории Молдовы медаль взрослого Чемпионата мира по карате. По его мнению, спорт – это искусство, которое пробуждает человека созидать собственную личность. 

После Чемпионата мира WKF (World Senior Championships), который состоялся в Бремене (Германия), сразу же начались тренировки к следующим соревнованиям. Чемпион утверждает, что никто кроме самого спортсмена не виноват в его неудачах. а на татами, по его мнению, нет места чужим мыслям.

«Доисторическая» медаль

Впервые Николай Бондарев посетил спортивный зал в шесть лет. Однако, мир спорта требует много физических усилий, а также силы воли. Николай признает, что много раз думал о том, чтобы все бросить. «В 11 лет, потом в 13, вплоть до 18-ти лет меня посещали мысли все оставить далеко позади», – говорит молодой человек. «Этому есть довольно банальное объяснение: либо какая-нибудь неудача, либо разочарование в самом себе. В спорте ты сам виноват в своих неудачах. Ты можешь себя обманывать, что виноват кто-то другой. Можешь, например, обвинять противника, но в глубине души все равно знаешь, что во всем виноват только ты. В таких моментах я говорил себе: все, хватит», – рассказывает каратист. На второй же день он снова приходил на тренировки. «Отец говорил: делай, как знаешь, но только зря ты столько времени потратил на тренировки и накопил столько медалей. Он знал, как меня уговорить», – улыбается спортсмен.

В десять лет начались проблемы со зрением. «У меня макулярная дегенерация сетчатки (группа заболеваний, при которой поражается сетчатка глаза и нарушается центральное зрение, п.р.). Мне удалось преодолеть этот барьер. В жизни я сосредотачиваюсь только на положительных моментах», – говорит Николай. Именно это качество и помогло ему продолжить тренировки. В десять лет он получил первую медаль. «Я занял второе место на Национальном чемпионате. Это самая старая моя медаль, наверное ее можно назвать доисторической, потому что она из глины», – шутит Николай. После этого, начался период невезения. В 13 лет молодой человек добился новой победы, после которой последовали еще много других. Позже он понял, что каждый провал это шаг к будущей победе. «Если я проиграл, значит недостаточно тренировался. Иногда после выигрыша слишком расслабляешься, тренируешься меньше, и тогда на следующем соревновании ты неизбежно проиграешь. Когда у меня были поражения за поражениями, я взвешивал каждый свой проигрыш и много работал над собой, одновременно приобретая опыт», – рассказывает Николай Бондарев.

499-bondarev2«Чужие мысли нужно оставлять за дверью»

В ноябре 2014 года, спортсмен поехал на Чемпионат мира по карате, который состоялся в Бремене (Германия). Впервые на этом чемпионате участвовали спортсмены с ограниченными возможностями. Николай Бондарев участвовал в категории слабовидящих спортсменов и выиграл бронзовую медаль. Сегодня он говорит, что сделает все возможное, чтобы вернуться и выиграть на этот раз золотую медаль. Николай не суеверен. Перед соревнованиями он просто старается расслабиться. «Я сосредотачиваюсь на том, чему учился во время тренировок. На татами бывают случаи, когда мозг работает против тебя. Слишком много мыслей во время боя приводят к потере концентрации. Поэтому чужие мысли нужно оставлять за дверью», – отмечает спортсмен. За всю свою спортивную карьеру Николаю удалось избежать серьезных травм. «Были только незначительные, например искривление носовой перегородки. С челюстью все нормально, хотя получил множество ударов. Кусочек зуба был выбит. А разбитая губа это обычное дело», – исчисляет каратист.

В общем, травмы характерны для начинающих. Профессионалы знают, как защищаться и как наносить удары, чтобы не ранить противника. Все же, во время соревнований некоторые удары могут спровоцировать незначительные боли. «Тогда, из-за адреналина, ты не чувствуешь боли. Но позже, после соревнования, начинаешь понемногу чувствовать: то нога болит, то жевать на можешь», – объясняет Николай. Каратист представлял Республику Молдова в разных странах, где зачастую занимал ведущие места. Однако, все эти поездки были оплачены самим участником. «Иногда Федерация (Национальная Федерация Каратэ-до Республики Молдова WKF, п.р.) помогает перспективным спортсменам, которые не могут позволить себе участвовать в международных чемпионатах. И все же, даже у Федерации нет достаточно ресурсов, чтобы оплатить их участие на Чемпионате Мира или Европы», – отмечает спортсмен.

Несмотря на то, что ему всего лишь 21 год, Николай выиграл более 60-ти медалей. Тем не менее, до сих пор никто из Министерства молодежи и спорта его так и не поздравил. «Может и поздравляли, но я не слышал», шутит Николай. Будучи увлеченным карате, молодой человек не только проводит дни на пролет в спортивном зале, но и читает много специализирующей литературы. «Спорт — это искусство. А так как искусство означает созидание, в спорте ты являешься созидателем собственного тела, собственного «я». А когда ты начинаешь тренировать других, то каким-то образом участвуешь и в их созидании, призывая следовать определенному пути», – так рассуждает молодой чемпион.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000