Пять преподавателей обвиняются в пассивной коррупции: они оставляли на пересдачу студентов, которые отказывались платить за оценки

В отношении пяти преподавателей Центра по повышению квалификации в сфере энергетики и электроники (ЦПКЭЭ) ведется уголовное расследование по факту пассивной коррупции, сообщает Национальный центр по борьбе с коррупцией, утверждающий, что преподаватели получали незаконное вознаграждение от слушателей за ликвидацию задолженностей по ряду дисциплин.

Согласно НЦБК, дидактические кадры намеренно создавали препятствия для студентов, которые отказывались платить за оценки, особенно для тех, кто был на последнем году обучения, оставляя их на пересдачу. За проходной балл они должны были заплатить от 300 до 1400 леев.

«Так, для усиления доказательственной базы, под контролем НЦБК, были переданы несколько денежных сумм пяти преподавателям – действия, задокументированные с помощью видео- и аудиосредств. Вчера двое из пяти подозреваемых были пойманы на месте преступления, в момент получения 1000 леев и 500 леев соответственно – сумм, переданных за ликвидацию задолженностей по двум предметам. Денежные средства были найдены в их служебных кабинетах во время обысков», – отмечает НЦБК.

Пять человек были сопровождены в Национальный центр по борьбе с коррупцией для дальнейших допросов. Если они будут признаны виновными, подозреваемые рискуют тюремным заключением на срок от 5 до 10 лет с штрафом в размере до 400.000 леев и лишением права занимать определенные государственные должности или осуществлять определенную деятельность на срок от 7 до 10 лет.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000