Примар Скулень об аварии, которая привела к гибели девятилетнего ребенка, с участием автомобиля учреждения

Девятилетняя девочка из села Блиндешть, Унгенского района, которая ехала по дороге на велосипеде, была сбита насмерть. Авария произошла 19 сентября, около 15:10, на трассе Кишинэу-Унгень-Скулень. Автомобиль марки «Skoda Yeti» принадлежит примэрии коммуны Скулень, а за рулем находился 58-летний водитель учреждения.

По словам офицера по связям с прессой ИП Унгень, Кристины Викол, девочка скончалась до приезда врачей. Водитель был подвергнут тестированию на содержание алкоголя с помощью аппарата Драгера, и было установлено, что в выдыхаемом воздухе концентрация спирта составляла 0,0 мг/л.

По данному случаю было возбуждено уголовное дело за нарушение правил безопасности движения, повлекшее за собой смерть человека, а водитель автомобиля был задержан.

Примар коммуны Скулень, в состав которой входят четыре населенных пункта (Герман, Блиндешть, Флорень и Скулень) подтвердил для ZdG, что водитель является сотрудником примэрии и что автомобиль, попавший в ДТП, был предоставлен местной публичной администрацией.

«Водитель вместе с вице-примаром получили от меня указание, согласно которому они должны были выехать в муниципий Унгень по служебным делам. Через десять минут после того, как они уехали, мне позвонил водитель, который доложил, что произошло дорожно-транспортное происшествие, что он попал в аварию, сбил девочку на велосипеде», – объяснил примар коммуны, Василе Касьян, который был вчера заслушан полицией. Он отметил также, что трасса, на которой произошла авария, проходит через населенный пункт и является международной трассой.

«Это был несчастный случай. Оба находились в состоянии шока. По их словам, как они мне рассказали, когда я приехал на место происшествия, они ехали за большим грузовиком, «КАМАЗом». Девочка ехала на велосипеде по краю дороги. Она, наверное, слышала, что сзади нее едет грузовик, а наша машина (примэрии – прим.ред.) современная, когда она едет, шума мотора не слышно. Когда грузовик обогнал ее, она, видимо, не посмотрела назад и резко свернула влево. Водитель не успел избежать столкновения. Это все, что я знаю», – отметил для ZdG примар Василе Касьян.

По словам примара, родители девочки работают за границей, в Польше, а она находилась на попечении бабушки. Примар утверждает, что орган местной публичной власти окажет семье необходимую помощь.

Марина ЧОБАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *