Азербайджанский активист задержан в Тбилиси

Материал Кавказского узла

Азербайджанский активист и блогер Азер Казымзаде, критиковавший власти Азербайджана, задержан сотрудниками силовых структур в Тбилиси. Казымзаде может повторить судьбу насильно доставленного из Тбилиси в Баку журналиста Афгана Мухтарлы, заявили азербайджанские политэмигранты.

Как писал Кавказский узел“, в сентябре 2017 года Международное партнерство за права человека представило доклад о давлении на азербайджанских политэмигрантов в Грузии. Авторы документа отмечали, что часть опрошенных при подготовке доклада азербайджанских активистов после переезда в Грузию были вынуждены уехать в Европу.

Член Национального совета демократических сил (НСДС) Азербайджана Дашгын Агаларов (Агаларлы) в июле 2014 году был арестован в Грузии, по требованию прокуратуры Азербайджана. Через полгода активист, которому азербайджанские правоохранители инкриминировали уклонение от уплаты налогов, был освобожден и остался со своей семьей в Тбилиси. В начале мая 2017 года Агаларову было предписано в течение месяца покинуть Грузию. По его мнению, решение было принято под давлением властей Азербайджана.

Азер Казымзаде более года проживает в Тбилиси и все это время резко критикует власти Азербайджана в социальных сетях, в частности на странице Düşün TV в Facebook, администратором которой он является.

“В настоящее время полиция меня везет в Тбилисское полицейское управление”, – написал Азер Казымзаде на своей странице в Facebook 19 сентября в 20.39 мск.

Незадолго до этого, в 20.01 мск, Казымзаде опубликовал пост, в котором заявил об угрозе своей жизни, возложив ответственность на власти Азербайджана.

Главный редактор газеты “Азадлыг” Ганимат Захид, проживающий во Франции, сообщил, что смог поговорить с Казымзаде по телефону.

“Только что поговорил с Азером Казымзаде. Телефон ему дали на пять минут… он в полиции. Причины задержания не ясны. Необходимо срочно информировать правозащитников Грузии. В этот раз может повториться “история Мухтарлы”, но уже с выдачей (Азербайджану) открытой форме”, – написал в 21.24 мск Захид на своей странице в Facebook.

30 мая 2017 года азербайджанский журналист Афган Мухтарлы, уехавший в Грузию в 2014 году, сообщил, что был похищен и доставлен в Баку. В материале “Последние минуты Мухтарлы перед похищением – на карте Тбилиси” “Кавказский узел” постарался разобраться, как похищали оппозиционного журналиста, что этому предшествовало и почему власти Грузии фактически закрыли глаза на похищение. Сам Мухтарлы в своих показаниях, переданных следователям, вину за свое похищение возложил на силовиков и правительство Грузии.

“Азер… в отделении номер 1 Ваке-Сабурталинской районной полиции Тбилиси”, – сообщил на своей странице в Facebook 19 сентября в 23.34 мск азербайджанский политэмигрант Расул Мурсалов.

По состоянию на 00.50 мск на сайте МВД Грузии нет информации о задержании Азера Казымзаде. 

Источник: Кавказский Узел
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *