Четыре кандидата ПСРМ, выдвинутые от избирательных округов. Кто они, и какие доходы заявляют

Партия социалистов представила шесть кандидатур на посты депутатов по избирательным округам Каушаны, Штефан-Водэ, Сороки, Флорешты, Окница и Рышканы. Так, Олег Кучук был выдвинут в качестве депутата от округа Каушаны, Александр Жолнач – от одномандатного округа Штефан-Водэ, Алена Пилипецкая – от избирательного округа Сороки и Сергей Гроза от избирательного округа Флорешты. 

Начиная с июня 2017 года и по настоящее время Олег Кучук занимает должность депутата Парламента Республики Молдова, являясь членом фракции ПСРМ. Олег Кучук родился в 1971 году, в селе Сэлкуца, Каушанского района, по профессии он инженер-технолог. Кучук является одним из 74 депутатов, которые в июле 2017 года проголосовали за изменение электоральной системы.

Согласно декларации о доходах, на своей должности в Парламенте Кучук заработал в 2017 году зарплату в размере 59 тысяч леев, а от ПСРМ он получил немногим более 13 тысяч леев. В то же время он получил пособия в качестве местного и регионального советника в размере 1953 леев и 2790 леев соответственно. Кучук также является совладельцем четырех квартир, и автомобиля ВАЗ, приобретенного в 2015 году, о котором пишет, что купил его за 1000 леев.

Александр Жолнач является местным советником в Штефан-Водэ. За прошлый год он заявляет в качестве доходов зарплаты в сумме 6 тысяч и, соответственно, 15 тысяч леев на индивидуальном предприятии «Covalciuc Anatolii» и в обществе с ограниченной ответственностью «VERHOVTEVO-TRANS».

От своей деятельности в районном совете он получал зарплату 1800 леев.

С 1994 года Жолнач владеет жилым домом и еще тремя видами недвижимости, которые были приобретены в 2012 году. В 2014 году он купил автомобиль «Mercedes 0303», о котором пишет, что он стоил более одного миллиона леев.

Алена Пилипецкая родилась 4 июля 1972 года в городе Сороки и закончила факультет машиностроения в Аграрном институте города Кировоград в Украине по специальности инженер-технолог. Позже, в период с 1995 по 2006 года была свободным предпринимателем и основала магазин „Palermo”. Далее она была, по очереди, менеджером по продажам в обществе с ограниченной ответственностью «Debut-Sor» – предприятие по производству мяса и колбас, основателем которого являлся ее отец – заместителем директора этой же фирмы, и, наконец, стала ее директором.

В интервью, данном в 2015 году для портала observatorul.md, Пилипецкая сказала, что восхищается Майей Санду, «за ее спокойствие, размеренность и такт, с которым она действует». «Она уверена в том, что делает. Такие люди, как Майя Санду, являются лицом нашей страны», – заявляет нынешний кандидат ПСРМ для избирательного округа Сороки.

Кандидат для избирательного округа Флорешты, Сергей Гроза, с 2017 года является депутатом Парламента Республики Молдова от фракции ПСРМ. В период с 2015 по 2017 год он занимал должность советника в районном совете Флорешты, а с 2012 года – должность председателя территориальной организации ПСРМ во Флорештах, пишет avere.md.

В декларации о доходах Гроза за прошлый год заявил зарплату в 77 тысяч леев, полученную в Парламенте, и пенсию в размере 72 тысячи леев от Национальной кассы социального страхования. Он владеет загородным земельным участком и шестью сельскохозяйственными участками. Гроза также владеет жилым домом и гаражом, приобретенными в 2017 году, указывая их стоимость в 110 тысяч леев и 32 тысячи леев, соответственно. Гроза также является владельцем двух автомобилей, купленных в 2015 году, один марки «Hyundai», второй – «Peugeot», которые стоили 80 тысяч леев и, соответственно, 40 тысяч леев. Гроза также является одним из 74 депутатов, которые в июле 2017 года проголосовали за изменение электоральной системы.

Потом ПСРМ объявила о двух других кандидатурах – Ирины Лозован по одномандатному округу Окница и Дондюшень и Владимира Миздренко по одномандатному округу района Рышкань.

Ирина Лозован родилась в 1983 году, по профессии она юрист и является районным советником в Окнице.

В декларации о доходах за прошлый год она указывает зарплату более, чем в 20 тысяч леев от ПСРМ.

Она также владеет двумя загородными участками, приобретенными в 2004 и 2003 году.

Также в 2003 году Лозован указывает, что получила по договору дарения жилой дом в 99,6 кв.м., стоимость которого составляет около 38 тысяч леев.

Владимир Миздренко родился 3 января 1988 года, он является сыном экс-депутата ПСРМ, Ирины Миздренко, которая умерла в июле 2017 года. Он будет выдвигаться по одномандатному округу Рышканского района и является районным советником в этом же населенном пункте.  Ирина Миздренко также является одним из 74 депутатов, которые в июле 2017 года проголосовали за изменение электоральной системы.

27 июля 2018 года, на пленарном заседании, Парламент РМ принял решение, что парламентские выборы будут организованы 24 февраля 2019 года. Председатель Парламента, Андриан Канду, представил депутатам проект решения, за который голосовало большинство присутствующих в зале.

Алёна ЧУРКЭ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000